Переделка стартовой страницы OSM - www.openstreetmap.org

А не будут ли против мусульмане и иудеи. :slight_smile:

насчет “плюсика”: как я понял аргумент “интернациональный” - не аргумент (тавтология), еще будут аргументы? если делать текст, то переводимым от языка браузера его можно ли сделать, я не очень знаю опенлаер?

А вот неправильно понял. Плюсик всем хорош кроме того, что есть другой плюсик, для приближения. Но и надпись вместо него явно хуже.

Для выпадающих списков часто используется треугольник или стрелочка вниз. Видимо что-то подобное необходимо и здесь.

Согласен на том же месте надпись хуже, но фишка в том что место неудачное. Место это для кнопки нестандартное и кнопка маленькая, многие наверняка её даже не сразу замечают. Лучше будет если сделать также как на яндекс и гугло картах - в правом верхнем углу в виде большой надписи.

Как прошло заседание? Какие-то решения приняты? Какие идеи вы отстаивали? :slight_smile:

Встреча немного превратилась в фарс: половина участников не пришла (включая Eugene), другая половина призналась, что не работала над вопросом. Отложили обсуждение до следующей пятницы.

у меня на ноуте на главной странице пропал поиск, точнее из-за надписи “OpenStreetMap — это свободно редактируемая карта всего мира. Она сделана такими же людьми, как и вы. …” сдвинулся вниз за пределы экрана. У всех так?

У меня сдвинулся, но есть прокрутка страницы, поэтому найти его не проблема.

согласен, не проблема.
в опере я вообще поиск прикрутил.
но в этой теме в первом же посте указана необходимость изменения страницы для удобства новичков. мне кажется это не очень удобно - очень важный элемент навигации спрятан
может окно поиска сделать по-меньше, в одну строку. и разместить сверху? между вкладкой ‘дневники’ и ссылкой на вход?

Да, это очень распространённое мнение, и вполне логичное.

картинки 2009 года, а воз и ныне там

ооф топ
я думал Вы снова будете против :slight_smile:

Ну да, потому что одно дело что-то нарисовать, а другое — подготовить полностью дизайн и код (исходники же все доступны) и продвинуть это через рабочие группы OSMF. Все боятся, что на главную попадёт плохой код, и всё пропадёт, наверное :slight_smile: Сейчас SWG решила ускорить правки, так что подобные продвижения должны быть проще.

Как совершенно справедливо отметил Zverik, встреча прошла не очень эффективно и вопрос стартовой страницы практически не обсуждался. Уверен, что в эту пятницу встреча группы будет более успешна - нас уже поругали :slight_smile:
К сожалению, в начале недели я свалился с температурой и не смог присутствовать на заседании, как и прокомментировать высказанные здесь идеи.
Комментарии к высказанным в этой теме идеям, за которые их авторам большое спасибо, я напишу завтра, когда прочту их еще раз более подробно и классифицирую.

а можно что-нибудь придумать с отображением страницы в опере мини. вики отлично видно, а стартовая страница скомкана.

Итак, проанализировав запросы, перечисленные в этой теме, я составил список переделок.

Что должно быть добавлено:

  • линейка для измерений
  • шкала масштаба
  • кнопки “Like” и “Tweet” от Фэйсбука и Твиттера соответственно (возможно, еще некоторые типа ВКонтактовской “Мне нравится” через сервис AddThis.com)
  • “Сообщить об ошибке” - ссылка на OpenStreetBugs
  • здания в 3d
  • версия для мобильных устройств по адресу m.osm.org

Что должно быть изменено:

  • поиск (чтобы стал более адекватным)
  • стиль основной карты
  • кнопки управления картой - контролы OpenLayers

В качестве попытки создать идеальный дизайн (хотя я никак не дизайнер), я набросал то, что, как мне кажется, отвечает всем этим требованиям. Чтобы не удлинять пост, вставлю только 1 картинку с главной страницей.

Она нарисована для обсуждения в Strategic WG, поэтому на английском.

Из заметных изменений:
Под “edit map” скрывается выпадающее меню, где находятся блоги, дневники, GPS-треки, история, документация и Потлач (как на картинке metadenisik).

Под ними:

  • (“World” - “United States” и так далее). Работает так же, как на Bing Maps.
  • “print” - предназначение очевидно
  • “send” - отправить ссылку на карту по e-mail/в Twitter/куда-нибудь
  • “save” работает как нынешняя вкладка “Экспорт”, только показывается поверх карты, а не рядом
  • “languages” переключает языки интерфейса (и возможно, карты тоже)
  • “help/policies” - информация о копирайте и лицензии

Кнопки ниже должны быть узнаны всеми, кто пользуется Яндексом :slight_smile:

  • “рука” - двигает карту
  • “зум” - увеличивает выбранную область
  • “линейка” - измеряет расстояния
  • “что-то с голубым плюсиком” ставит маркер на карту. Ниже нее кнопки “нарисовать линию” и “нарисовать полигон”. Пригодны для отмечания чего-то на карте (схемы проезда, например).
  • “стрелочка с ?” - получить информацию об объекте, что-то типа OpenStreetBrowser или OpenLinkMap.

“layers” выбирает стили карты (Mapnik, велокарта и т.д.).

Остальные картинки:
Результаты поиска - http://openstreetmap.ru/frontpage/osm.org_search_results.png
Роутинг - http://openstreetmap.ru/frontpage/osm.org_directions.png
Поиск организаций - http://openstreetmap.ru/frontpage/osm.org_businesses.png

Кинь им ссылку на мой скриптик.

даже не смотря на ацкий коллаж, так выглядит уже по-людски. теперь осталось чтобы кто-нибудь нарисовал все в одном стиле

эмблемка, кстати, удачная

Ну и, коли планируется вносить изменения в дефолтный мапнечег, то еще неплохо бы вообще разложить рендер тайлов на отдельные тематические слои (3д здания, дороги, номера домов, растительность и т.д.) с возможностью включать/выключать каждый по отдельности. Например, все значки и надписи POI можно рисовать на отдельных тайлах (как у гугла слой с надписями, который они кладут поверх спутниковых снимков)

Интегрированный OpenStreetBrowser - здорово.

Да и всё остальное на картинке - здорово. Если в руководстве OSM не примут этот вариант, его надо по-любому сделать нашим ру-сообществом, может быть на openstreetmap.ru или создать новый сайт.