okay, jetzt hat sich nen bischen was getan. Unter Vehicle hab ich jetzt nen Eintrag (Local GPS). Da kann ich dann auch die Routingoption wählen. Aber wenn ich mir die NMEA-Daten ansehe, dann stehen dort nur 3 Zeilen ($GPGSA, $GPRMC, $GPGGA). Sollten da nicht ständig neue Daten kommen bzw. kommt Navit mit dem von meinem Navi empfangenen NMEA-Protokoll nicht klar?
Hab nen PNA mit Sirf3-Chip.
EDIT: Hab jetzt Empfang. Entweder ist heute schlechter Empfang oder Navit ist damit nicht zu frieden was er bekommt. Sonst hab ich von der Position immer Empfang, heute mußte ich nach draußen
ich bin gerade dran für windows xp ein funktionierendes, aktuelles NavIT zusammenzustellen/konfigurieren. ich muss noch die verbindung zu meinem bluetooth-adapter machen (grummel… blödes windows - das ist in linux definitiv einfacher), dann sollte es fertig sein.
dann teste ich es mal ein bisschen und setze es dann online. eine idee, wo ich es am besten hochladen könnte? (da ich keinen account bei rapidshare habe, würde die datei nach 10 mal runterladen gelöscht werden)
grins… ich weiss nicht, ob das so toll wäre, da es ja kein offizielles release von navit ist, sondern angepasst durch mich.
aber leider muss ich feststellen, dass in der windows-version von navit der bluetooth-support fehlt. jedenfalls nach version 0.0.4… seufz… wird überhaupt Bluetooth benötigt?
da muss ich leider sagen, dass ich momentan schon gerade ein bisschen entäuscht bin. sehr schade, dass die offizielle windows-navit-version so verbugt ist und so wenig support hat
Für mich nicht, aber das WBT des Originalposters vermutlich.
Wenn du mit dem Programm und den Programmierern so gut klar kommst, kannst du ja denen mal deine lauffähige Konfiguration zur Distribution andienen. Vielleich noch mit ein paar Windows-spezifischen Kommentaren im Quelltext.
Der derzeitige Wiki-text ist jedenfalls nicht gerade zielführend. Die Hinweise auf die Version 0.1.1 sind ziemlich kontraproduktiv.
“mit ihnen gut klarkommen” ist nicht wirklich zutreffend. ich habe einfach ab und zu mal mit dem einen oder anderen kontakt, wenn ich an etwas speziellem hängen bleibe…
ich habe jetzt noch eine Sitzung und kann erst morgen wieder weitermachen… sorry…
Was mir gerade bei Navit unangenehm aufgefallen ist:
In der Standard-Kartendarstellung car werden tracks mit grade 3 und 4 und paths mit sac_scale=mountain_hiking nicht angezeigt.
Das lässt sich mit der Kartendarstellung bike zwar ändern, aber routen will er mich auch als Fußgänger nicht über solche Wege.
Mit track=grade2 hat er dagegen keine Probleme.
Den Weg hab ich vor zwei Wochen selber gewandert und fehlende Wegstücke eingetragen.
Gosmore ist da offroad-freundlicher, und lotst mich genau die Wander-Relation lang, die ich dabei angelegt habe.
Lässt sich da was konfigurieren, oder ist das ein Autonavigations-bug?
Ein wenig nervend ist auch, dass nach jeder Routenberechnung die Einnordung deaktiviert wird.
nach deinen Wünschen bearbeiten. Oder eben alle Profile. Dort kannst du Geschwindigkeiten ändern, damit nicht die schnellste sondern die kürzeste Strecke berechnet wird, dort kannst du Autobahnen ausschließen und vieles mehr.
probier jetzt schon ewig rum. Wie bekomme ich denn auf meinem PNA wieder ne deutsche Version (jetzt steht dort leider LANG=en) zum Laufen? Ich denke damit hängt es auch zusammen, dass die Orts- und Straßennamensuche nicht mehr richtig funktioniert.
Bekommt man die Routingansagen auch auf deutsch hin?
Ja, im Prinzip schon. Nur nennt Navit die track- und pathtypen anders als OSM.
grade1-2-3-4 ist es nämlich nicht.
Configuring Navit aus dem Wiki ist da auch ziemlich kurz angebunden.
Den Quellcode dafür durchsuchen wollte ich eigentlich nicht.
Werden eigentlich access-tags an den Wegen berücksichtigt?
Irgendwo war zu lesen, dass er das aus dem Betriebssystem rausholt. Du kabnst aber probehalber einfach im locale-Ordner das verzeichnis en-GB auf irgendwas umbenennen, un de dann auf en-GB.
Wenn ich das richtig verstehe, kommen die Routingansagen teilweise auf Deutsch, aber Englisch ausgesprochen.
Sprachausgabe: Wenn man Navit unter Linux mit speech-dispatcher oder espeak laufen lässt, dann werden die Ansagen entweder analog der LOCALE oder nach der Option in beiden Sprachprogrammen ausgegeben. Deutscher Text mit deutschen Straßennamen oder englischer Text mit deutschen Straßennamen oder wenn man Lambertus’ Karten nimmt, dann auch englische Straßennamen soweit hinterlegt.
Fußgängerrouting: Ich würde mal
footway,bridleway,path
in der navit.xml beim pedestrian-Profil höher einstufen und höher bewerten, damit sie vorrangig geroutet werden. Sollte einen Versuch wert sein.