Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Логинитесь на главной странице проекта https://www.openstreetmap.org
Жмёте кнопку “Треки”, далее “Загрузить треки” и указываете нужный файл. Если файлов не один, можно упаковать в zip.
Треки должны быть в формате GPX. Если вытаскиваете текущий трек через Mapsource, учитывайте это при сохранении (по умолчанию сохраняется в .GDB)

С последней прошивкой (официальной) eTrex научился работать с картами 4 Гб :slight_smile:

Да, тогда всё верно. Совет относится только к картам, установленным в MapSource. Но если они установлены, неважно, кто производитель, можно любую солянку заливать, даже на одну и ту же территорию. Разумеется, дорожный граф у карт будет разных производителей несвязным.

У меня на Legend HCx стоит 8-гиговая карточка, 4 гига занимают карты и куча места для треков. Включен режим автоматической записи треков на карточку в формате gpx.
Кстати, для проверки адресного поиска, обычно просто нахожу точку в избранном для нужного региона, нажимаю показать на карте и тут же жму адресный поиск. Все работает без проблем. В данный момент на карточке Беларусь (в трех вариантах), Россия (в двух вариантах), Европа, Украина, Прибалтика. Если несколько карт одного региона, то с поиском оставляю только одну. Карты в кучку собираю Gmaptool. Всегда по быстрому можно собрать любой набор.

Т. е. можно теоретически сделать солянку из Гарминовской России (она теперь официально устанавливается в Mapsourcе) и OSM-карт, и всё будет нормально работать?
А что получится из солянки из Гарминовской России и OSM-России? Они же одно и то же место будут по-разному отображать.

Ух ты. Я лет пять или больше уже на своём шестидесятом не обновлял и не интересовался, совсем не в курсе. Хорошая фича, маленькие карты памяти стремительно исчезают из продажи.

Да, я с этого способа и начал эксперименты. Завтра на свежую голову еще раз попробую.

А главное - Гарминовская карта России перевалила за 2 Гб. Я с горя и пошел в Личный кабинет Гарминовский. Гляжу - а там прошивка лежит :slight_smile:

Сам я официальные не юзаю совсем (на служебном 62-м гармине была карта от Навикома, но я её вытащил за ненадобностью и как-то быстро потом потерял), но как работают, представляю. Официальная будет поверх неофициальной. Не знаю, или приоритет у них в заголовке файла донельзя задран или карты NT-формата (все официальные) всегда отображаются поверх обычных. Будете поочерёдно переключать галочки в настройках карты, вот и всё. У меня на одну и туже территорию в приборе может быть до 4…5 карт разных сборок, так и делаю.
Но, когда карт очень много, для старых приборов это большая проблема. Так что, Россию, я думаю, объединять с другими не стоит, она ж из многих десятков отдельных файлов состоит.

Об этом тоже не знал. Век живи - век учись:)

Думаю на 60-ке можно так же, как и на етрексе, отключать не только отдельными картами, но и целыми мапсетами. Нажимаешь один раз на меню и выбираешь настройка карт, затем еще раз нажимаешь кнопку меню и уже видишь список мапсетов.

Кстати, по поводу приоритетов карт. Все Ситинавы, обычно, имеют 30 приоритет и все перекрывают, когда включены одновременно. Я Gmaptool даю им приоритет пониже, где-то 22. Надо отдать должное етрексам, они очень четко эти приоритеты отрабатывают, в отличие от современных приборов.

Mapsource позволяет редактировать треки. На них неизбежно будут куски с плохим сигналом, путаные клубки в местах продолжительного стояния. Такие участки не несут полезной информации, будет лучше, если вы их вырежете инструментом разделения трека.

Согласен. Или, например, свернули в сторону кустиков - кому нужен такой финт трека?

Наверное, дело в свежести прошивки, а не в версии прибора. У меня не работает, сейчас проверил на свежей сборке своей области.

Если речь идёт о простейшей правке - подвинуть границу:

На главной странице https://www.openstreetmap.org/ логинитесь, перемещаетесь в нужное место, приближаете искомый отрезок границы.
Рядом с кнопкой Править выпадающий список. Выбираете в нём онлайн-редактор Potlatch (он лучше подходит для правки крупных объектов, по сравнению с редактором iD).
Кликаете по линии границы, сама она подсвечивается желтым, а её узлы - красным. Захватив курсором узел, перетаскиваете его в нужное положение, сверяясь со спутниковой подложкой и/или треками.
Перемещаете столько узлов, сколько нужно, нажимаете кнопку “Save”, в появившемся маленьком окошке пишете короткий комментарий к правке, жмёте “Save >”.
Внешний вид карты, тип спутниковой подложки (мапбокс или бинг) и её , прозрачность и контраст, показ треков - всё это легко настраивается.

Попробуйте, времени займёт самый минимум, а вдруг понравится.

У меня это работало и на самой старой прошивке. Насколько помню, ставил карты товарищу на 60-ку, там тоже работало. Правда, давно было, может и ошибаюсь. Попробуй при настройке карт, когда виден весь большой список, еще раз на кнопку меню нажать.

Вопрос по матчасти.
Вот что мне написали про мой img, который я собрал из OSM Латвии+Литвы: «я столько времени потратил на заполнение name:ru у достопримечательностей старого города Риги, а ни одного русского названия нет :frowning: Нет даже у городов/деревень, хотя они у большинства присутствуют». Не из-за того ли это, что карта была собрана как “(lv)”, а если была бы “(ru)”, то всё было бы?

Если действительно так, то можно собрать Латвию и Литву (ru)? А то я проехался в режиме симуляции по своим маршрутам - такую абракадабру говорит про названия дорог (“Поверните на буль-буль-буль”), что толку от такой подсказки никакого.