Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Вопрос.
В MapSource сгенерировал img-файлы из OSM-карт (Белорусь; Латвия+Литва). Загрузил их в Garmin eTrex Legend HCx. Захожу в меню “Карты” - нужные карты отображаются. Захожу в меню “Адрес” - в списке выбора регионов только “Россия”, в списке выбора городов только Москва.
Что я не так сделал?

И еще - на всякий случай. В карте “Могилёвская область” в eTrex Legend HCx вместо “ё” отображается служебный значок.

Предположу, что не выделились адресные слои.

В списке есть карты, начинающиеся с S: ?

С буквой Ё проблема только у Могилёвской области?

Я выделял обведением всей карты :slight_smile:
И как раз обратил внимание, что в MapSource все регионы включаются дважды: с обычным названием, и с “S”.
И судя по всему, в img всё это есть - помните, я спрашивал, почему в автонавигаторе по две галки у каждой карты, и Вы объясняли, что вторая галка - это адресный слой.

В карте Беларуси только единожды встречается буква “ё” в наименовании карты - в Могилёвской обл.

Я еще писал про глюк с Ладожским озером.

Тогда можно попробовать удалить с прибора все карты и залить по-новой

А на самой карте нормально буква ё выглядит?

Так в eTrex на флэшке может храниться только одна карта. Я просто меняю флэшки с разными картами.

Внешне - да.
Похоже, что прибор просто не поддерживает букву “ё”. Создал в MapSource маршрутную точку с буквой “ё” в её имени и в комментариях, загрузил в прибор - там она исчезла. Так что вопрос снят.

Кроме флешки есть еще и внутренняя память. Все значит все.
либо пробовать залить одну страну, и смотреть, что получится

Поправил конфиг Ленобласти, следующая версия Ладоги должна быть с водой

Там во внутренней памяти карты не хранятся, только маршрутные точки, маршруты и треки. Ну и базовая карта.

Спасибо!
Кстати, давно уже заметил такую проблему.
Границы между районами (по крайней мере в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях) в OSM, как правило, пересекают трассы с сильным смещением от расположения на местности дорожных указателей с границей районов. Гарминовская карта, как правило, в этих местах значительно ближе к указателям. Хотя иногда сталкивался и с противоположным.

Всё верно, старые туристические гармины букву Ё не отображают.

По поводу отсутствующего поиска в других странах. Я не понял, вы заливали Прибалтику + Беларусь, без России, а в поиске - Москва? :smiley:
Могу предположить, что ваше текущее положение в Москве, поэтому она находится. Москва по-любому есть в базовой карте, что зашита в память самого устройства. В режиме симулятора (с откл. приёмом) укажите текущее положение внутри залитых карт и поиск должен появиться.

На отдельную флэшку я поместил Латвию+Литву, на отдельную - Беларусь, на отдельную - Россию. Когда воткнута Россия - всё работает, с другими флэшками - не работает.
Текущее местоположение (которое показывает навигатор при включении на этапе поиска спутников) - спортлагель ЛИТМО в Ягодном на Карельском перешейке :slight_smile:

Вообще ничего удивительного, кто-то ещё несколько лет назад заливал границы из доступных источников, источники эти были наверняка посредственного качества, мелкомасштабные и каждый кусок к тому же в своей системе координат. При привязке на сферического меркатора садились криво.

Границ таких много, а мапперов в этих местах мало, править было некому. К примеру, мне в своём регионе приходится в одиночку (нет активных мапперов) править территорию, сопоставимую по площади с Арменией или Бельгией.

Так вот, я и говорю, если воткнёте флешку с Беларусью, на странице спутников укажите текущее положение, допустим, Минск. Поиск должен заработать.

А зачем такие хитрости? Гораздо удобнее все иметь на одной флэшке и спокойно прокладывать сразу нужный маршрут.

А вообще несколько странно читать рекламацию, мы же не несём ответственности, как тот или иной объект нанесен на карту :slight_smile: Вам сам бог велел, как местному жителю или бывающему проездом, открыть редактор и поправить. И у вас, должно быть, есть куча уникальных треков из е-Трекса (намёк поделиться ими).

Не получается. Находясь на странице спутников, выбираю в меню “Новая позиция”. Затем выбираю “По карте”. Предлагает: “Установите курсор и нажмите Ввод”. Перемещаюсь в нужную страну и нажимаю Ввод. Перехожу на страницу поиска - там та же Россия. Перехожу на страницу карты - курсор мигает на Карельском перешейке…

Двумя руками “За”! Но только разработчики навигатора не предусмотрели возможность помещения на флэшку более одного img-файла…

Матчастью не владею :frowning:

Ой, с удовольствием! Мы как раз в этом году впервые поехали с включенным режимом записи сырых логов. Куда отправить?

В IMG-контейнер можно упихнуть любое разумное количество карт. Если заливаете через MapSource, то поочерёдно выделяете инструментом Map одну страну, переключаетесь на другую, выделяете её, далее на третью и т.д. Главное, чтоб на карту памяти влезло (несколько десятков мегабайт нужно оставить на архивные треки). Карты старые гармины распознают только до 2 ГБ.
Не знаю, уместятся ли на одну флешку все страны вместе с Россией, но без неё - точно.

У меня Россия официальная Гарминовская (не OSM), Эстония тоже от Regio. Собирать всё это вместе и добавлять в общий котёл карты OSM - я думаю, что получится неработоспособная каша.