also für die orte und gemeinden, könntest du eine sql abfrage durchführen zb.
SELECT ST_AsKML(way), name FROM planet_osm_point WHERE place='city’UNION SELECT ST_AsKML(way), name FROM planet_osm_point WHERE place='hamlet’UNION SELECT ST_AsKML(way), name FROM planet_osm_point WHERE place='village’UNION SELECT ST_AsKML(way), name FROM planet_osm_point WHERE place='town’UNION SELECT ST_AsKML(way), name FROM planet_osm_point WHERE place=‘surburb’
mit pgadmin3 geht es wunderbar, man kann das ergebnis in eine Textdatei speichern, dan hast du in etwa sowas:
13.1791638,54.457923399999999;Waase
13.179251600000001,53.441750900000002;Usadel
13.1792748,48.8358621;Birkenöd
13.179703,51.304923100000003;Bornitz
13.179783499999999,54.251577500000003;Neuhof
13.1800526,50.988538300000002;Pappendorf
13.1801303,51.1037149;Naußlitz
13.1802949,48.738490800000001;Lohholz
13.1803709,54.066856799999996;Lüssow
bei straßen weiß ich nicht so genau, ich habe mal für ein paar kleine orte nach dieser anleitung straßenverzeichnisse erstellt,
aber auf anhieb lief das auch nicht…
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Geo-francis
wenn in jeder straße eine addresse gemappt ist funktioniert eine sql-abfrage zb. so
SELECT DISTINCT on (“addr:street” ) ST_AsKML(way), “addr:street” FROM planet_osm_point WHERE “addr:city”=‘Torgau’
schau mal ob in deinem default.style diese zeile steht:
node,way addr:city text
node,way addr:street text
wenn nicht mußt du es einfügen, und die osm-daten nochmal importieren.
aber es gibt sicherlich noch tausende straßen ohne addressen…
grüße von lutz