Снимки от OrbView-3

Как писал Илья в блоге, нам отсыпали снимков.

В Вики есть инструкция, как посмотреть, есть ли снимки. Я прошёлся по снимкам в области и написал список, что хочу скачать. Можно ли централизованно выкачать их и выложить на какой-нибудь сервер с подложкой?

Мои пожелания, ID снимков - здесь.

Гис-лаб собрал метаданные всех снимков: http://gis-lab.info/qa/orbview3.html

В архиве есть файл _rpc.txt с привязкой, его умеет читать gdal версии >= 1.8.1, и делать geotiff командой gdalwarp -rpc src.tif dst.tif (а затем можно сделать gdal2tiles, например). Более простые способы засунуть это в josm пока неизвестны, работаем.

Ещё вчера скачал нужный мне снимок. А как бы его у меня на Eee PC 701 обрезать и конверитровать в jpg?

Там уже есть jpg :))

Сайт http://earthexplorer.usgs.gov, указанный в вики, не работает.

положили-таки.

Правильно, jpeg-то низкого разрешения - только для оценки! То, что нам нужно, как я понял, содержится в tif. 443 МБ одна картинка! Как уже писали на ШТОСМе, JOSM этот формат не поддерживает, да и если бы поддерживал у меня компьютер бы такое не понянул.

полагаю что tiff можно открыть в шопе, вырезать что надо и сохранить в такой формат какой захочется

ждём проксю для JOSM :slight_smile:

феерическая глупость от незнания матчасти. тифы в 2-3 Gb в своё время прекрасно редактировались на P-266 c 128Mb RAM
хотя ситуацию это не меняет. без обработки gdal-qgis всё равно эти снимки не юзабельны напрямую

Класс будем юзать, ток правда осталось дождаться Снимок- OrbView :slight_smile:
А сколько примерно времени пройдёт до того, как это всё появится в удобном варианте?

Для Воронежа отличнеёшая новость. Так как на бинге пол города в облаках… а центр приходилось по yahoo и irc рисовать на глаз…
брехня :slight_smile: нету там на orb ничерта…

давно уже нарезалка тайлов есть по зумам с тифа, гуглите, все уже давно есть

MapTiler - Map Tile Cutter
http://www.maptiler.org/

ждем нарезанные тайлы у кого нить на серваке!!! )))

Ну и какой программой редактировать? У меня в одной было написано, что памяти не хватает, в другой открылось, но ничего не видно, в третьей вообще не открылось.

Очевидно QGIS.

Для меня был бы очевиднее ответ GIMP. :slight_smile: Ну, ладно, попробую Quantum.

Просто посмотреть можно чем угодно, если предварительно сконвертить tiff из 16 бит в 8 бит. Можно тем же gdal-ом.

Господи, как сложно. С ASTER было проще, я не помню, чтобы я мучился.

А нельзя сделать силами и серверами GIS-Lab, Рамблера, ДубльГИСа, СканЭкса, Википедии автоматический скачиватель и конвертер снимков в пригодный формат? Если товарищи из Open Aeral ещё не сделали всё, что нужно.

P.S.: Quantum GIS не установился, дело, конечно, в моём компьютере. Всё, извиняюсь, больше не засоряю тему.

P.P.S.: Поставил на другой компьютер GIMP, открыл tif - весь файл чёрный. Во всех остальных просмотрщиках и редакторах тоже чёрная картинка. Что было с QGIS уже не помню, но либо тоже чёрный экран либо вообще не открылся. Брееееед.

Сумел прикрутить снимки к JOSM. Использовал GDAL + SRTM. Погрешность привязки ~15 метров.
Вопросы:

  1. Инструкцию писать, и всем и так все ясно?
  2. Одна гранула в тайлах до 18 зума весит 923Mb. Надо попробовать в JPEG, но в любом случае будет немало.
  3. Непонятно как организовать массовое выкачивание и склейку мозаики. Если у кого есть идеи, welcome.

PS: Siberiano, могу прямо сейчас раздать Искитим. Нужен?

Конечно писать. Лучше на вики.