ДубльГИС Улан-Удэ, плагиат с openstreetmap

ДубльГИС Улан-Удэ нелегально изначально взял карту с опенстритмап

21.02.2011 - Проект
ДубльГИС появился в Улан-Удэ
http://ulanude.2gis.ru/

лично прорисовывал в опенстритмап этот район и всю бурятию, тот же улан-удэ, осень-зима

видно что карта изначально взята из опен стрит мап ток немного подредактированный
вот допустим аэропорт восточный и т.д. тому подтверждение
http://www.openstreetmap.org/?lat=51.85484&lon=107.73561&zoom=15&layers=M

или может заблуждаюсь? как обстоят дела на счет таких вот дел? что можно предпринять

Если я правильно понял лицензию, коммерческое использование OSM-карт допускается. Главное - наличие ссылок на лицензию и на OSM.

какие ваши доказательства? (с)

Не понял, почему вы думаете что источником данных стал ОСМ?

В 2Гис проадресованы, практически, все дома. Даже частный сектор
В ОСМ - не нашел ни одного адреса (мб плохо искал) около 30 строений. ужс

В 2Гис все, даже мелкие улочки - с названиями
В ОСМ - очень немного улиц (даже крупных) имеют имена

В 2Гис “разделены” жилые, промышленные, коммерческие и т.п. виды землепользования
В ОСМ - нет

И так по очень многим показателям.

Доказать заимствование не так просто. Нужны веские причины, чтобы утверждать, что фактически находящиеся на местности объекты не нарисованы с нуля, а взяты из другой карты, пусть даже обе карты похожи.

Карты похожи, возможно потому, что источником данных стал один и тот же город. :slight_smile:

ясно, что нифига не ясно
ток понял что напрасно время терял на прорисовку города и т.д.
скруджи не дремлют и имеют нас

И что значит “напрасно терял”? Данные исчезли из OSM?

ИМХО, не в обиду автору, но Улан-Удэ пока не настолько хорошо прорисован, чтобы представлять ценность для пистильщиков.

когда начал прорисовывать было всего 3 дороги мимо пустыря под именем улан-удэ
так то проделана огромная работа, не идеально но каркас создан, осталось подписать и раскрасить

а почему в пустую? не хотелось чтобы на потраченном личном времени зарабатывали другие организации.
не в обиду остальным, ИМХО бесплатный труд для других

забил на ОСМ

Интересная позиция. А зачем тогда вообще было рисовать карту, даже при условии, что никто не сможет использовать её в комерческих целях?

Nikolya

  1. Внятных доказательств вины 2гис не предоставлено. Может, они честно и добропорядочно нарисовали город?

  2. Есть веские причины существования OSM и при наличии других карт. Свободные геоданные, навигаторы, унифицированная геоинфраструктура для всего мира. По Москве, например, существует такое количество разных карт разной степени качественности, какого Улан-Удэ не снилось, но Москву никто не бросил рисовать.

  3. Have fun. Если очень хочется рисовать карту - то существование сотен других можно громко и тихо игнорировать.

И что значит “напрасно терял”? Данные исчезли из OSM?

Или я чего то не понял, но 2gis за карты денег не берут, тока за рекламу.

Не было бы карты, не было б и рекламы.

Nikolya, не надо горячих выводов :slight_smile:

Нельзя сказать, что кто-то взял ОСМ только потому, что там те же домики и дороги, что и в ОСМ. Чтобы показать заимствование, надо искать ошибки в своей работе и их повторение в дубльгисе. Ошибся с номером дома, домик криво нарисовал, дорогу не там провёл или замкнул, и т.д.

Это как диктант в школе. Все пишут одни и те же слова. Но если у двух учеников в диктанте одни и те же ошибки, значит явно кто-то у кого-то списал.

Что-то я ее там не обнаружил. :frowning:

А для чего ты рисовал?
Чтобы никому не давать?

есть несколько развязок, которые НЕ достроены, я их отрисовал по своему уразумению, в 2GIS они точь в точь
на других картах тот же яндекс их отрисовал по другому

согласно лицензии, для общего пользования, с ссылкой на первоисточник !!!

моя просьба, должна быть думаю удовлетворена, нарушения с моей стороны есть, откату подлежит
по “заимствованию” прецедент создан, урегулирования нет никого!

Ну скажем списывание не так просто определяется, есть ещё другие факторы. Но это один из самых важных.
Я тут тоже давеча наткнулся на подозрительное сходство Новосибирских Шлюзов в ОСМ и 2Гисе. Причём в 2гис заметил намёки на свои же косяки в ОСМ. В общем, паранойя паранойей, а вы поглядывайте. Намеренно я закладок делать не собираюсь, я ещё не пал столь низко, но за тем, что я рисовал и хорошо помню я смотрю и сравниваю, и сомнения меня глодают.