Идея: поднять на рамблере копию стека openstreetmap.org для тестов

Песочница нужна, но полноценный сервер и сайт (API + вебсайт + ID + Nominatim) , чтобы новичок смог свои результаты посмотреть и найти при этом настоящие данные не трогая.

Как вариант ограничить Россией для уменьшения затрат ресурсов и перезаливать каждую ночь новой инфой из osm.org.

Не обновлять из osm.org и сделать песочницы для

  • роутинга
  • для геокодеров и схемы адресации
  • для всех POI (как такое адкватно сделать?)
  • еще что-то показательное, но отфильтрованное из плотнозамапленных районов

Ченджсеты оправляемые на этот сервер не удалять, а откладывать по дням, потому что разбор ошибок не провести никак тогда. Базовая инфа с osm.org там не нужна, а всё остальное - нужно.

Бред, но если очень хочется fosm.org как раз для тебя.

Хм гигов 7 рамы точно надо , и диска гиг 500 :slight_smile:

прокси нам нужен, а это не понятно зачем.

вопрос, а если будет инетный хрясь, нам будет с чего поднять боль-мень актуальное содержание “планет.осм”, и онлайн-сервант локальный?

Будет, в общем то на рамблере и так есть реплика планеты и реплика оверпаса. На гислабе есть реплика планеты. Так что не помрем, хотя части истории возможно лишимся.

fosm не подойдет потом что там всё сильно устарело, новичкам нужно давать объекты сильно приближенные к планете. эта среда сама себя откатывает каждый день после повичков, но все изменения сохраняет.

Как реплика работает там? На рамблере изменения удаляются? Или остаются и будут разногласия с OSM.org? Как тогда конфликты разрешаются при обновлении?

Любая попытка рисовать в автономной базе с последующим возможным реплицированием изменений в основную обречена на тотальный провал, потому что никто не будет разгребать неизбежные конфликты.

То, что вы предлагаете изначально — не предполагает конфликтов. Новичок рисует, старается, у него случайно получается всё хорошо и все его изменения уничтожаются первым же обновлением. Новичок понимает, что его труд равен нулю и больше никогда не рисует в ОСМ.

эти изменения никому не нужны, даже новичкам

Люди туда просто не попадут, только если им ссылку дать на песочницу и объяснить что это такое. Прямо сейчас люди играются с osm.org, отвлекает внимание и портит данные, хоть и временно.

И как вы думаете этого избежать?
Они так же будут продолжать играться с osm.org - ведь “Люди туда просто не попадут”.

Смотришь чеджсеты, кто не просто указывает теги, а играется с разными тегами - предлагаешь поиграться с рендером на специальном сервере. Оттуда нужно еще выгрузки сделать чтобы изменения можно было попробовать в навигаторах или osmand. Да, специальные выгрузки для тестовой среды. России по регионам будет достаточно.

Не у всех знаете ли есть время или знания или ресурсы для “просто поднять mapnik на debian за 5 минут”, “легким движением руки взять и сконвертировать любой файлик .osm в <любой навигатор>”. Так можно было бы снизить планку входа и неудобства тем, кто этого хочет.

d1g идея в общем то понятная. Но сколько человек будет пользоваться?

Тоесть, смотрите, как минимум нужен снашот рф + апи + снапшот под мапник + мапник (схемы бд под апи и под мапник разные), за те-же ресурсы можно например поднть рендер рф на мапнике с парой новых слоев, а то и больше чем с парой. Для слоев, например, с покрытием дорог или со стилем a-la walkink papers с блекджеком и этажностью, для слоя с валидацией поек, - есть как желающие его использовать так и желающие его развивать.

С песочницей - ресурсы нужны не такие уж и маленькие, а с востребованностью - ну вот вам нужно, кому еще?

Для “поиграться с тегами” хватит песочницы размером с районный центр, и откатывать ее до начального состояния каждые три часа, например. А всю Россию, да еще и с выгрузками в навигаторы…

На мой вкус тут сложность то даже не в ресурсах, если поднять 1 регион, то ресурсов этих надо не так и много. Проблема в том как это админить. Изменения допустим можно накатывать автоматом. Как быть с развертываением новых слоев рендеринга? Как быть с конвертацией?

Т.е. предположим я пишу новый слой использующий специфический тег.
Мне для теста надо

  • Залить свой специфичный тег в бд.
  • Залить конфиг для osm2pgsql
  • Перегенерить osm2pgsql базу для маника
  • Залить конфиг мапника (или залить carto.css с компиляцией его в стиль мапника)
  • Перегенерить тайлы
    Давать всем и каждому доступ до рамблера чтобы запускать все эти скрипты? - Свят-свят.
    Делать какую-то админку к этому? - Ну дак ее надо сделать и настраивать.
    Просить кого-то у кого есть доступ проделать это все? - Ну это уже надо кого-то наннимать.

С конвертацией - тоже самое. Надо залить объектики с тестируемым тегом/релейшеном, обновить конфиги конвертера, потом сконвертить. Некоторые конверторы еще и не в один прием конвертируют карты.

Но если у кого-то есть идеи как сделать нечто что умеет в 1 команду проделывать вышеописанные процессы, получить этакую штуковину было бы очень заманчиво.

Мне из того что можно как-то адаптировать под эти цели, на ум приходят cистемы непрерывной интеграции ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%EF%F0%E5%F0%FB%E2%ED%E0%FF_%E8%ED%F2%E5%E3%F0%E0%F6%E8%FF ) но такую штуковину тоже не так-то просто настроить. Есть желающие :slight_smile: ?

Если кто-то хочет сваять песочницу для пользователей, можно сделать комплект из готовой виртуальной машины (в которой веб-интерфейс для быстрого запуска заливки любого региона с gis-lab) и настроенного на всё это дело JOSM. Пользователь редактирует и в своей же виртуалке смотрит результат.

Если бы можно было обойтись условным тестовым набором данных, то я бы этот вопрос не поднимал.

Условная местность “где-то там” не подойдёт. Вот я вам скажу что есть город Сан-Диего: погуляйте там, помапьте, посмотрите на результаты. У меня лично интерес кончается на названии “Сан-Диего”.

Кроме того, нужна не только “местная” местность но еще свежая (для этого и обновления). Зачем? Потому что не у всех сразу мультиполигоны получаются, особенно в ID у которого в большинстве случаев они отображаются вывернутыми, не говоря о том, что их редактировать нельзя. Не у всех черный пояс по геометриям да еще с множественными перекрывающиемися layer=. Это, извините меня, полу-инжинерный проект (сложность такая же, а вот точность, да никакая). Новичок открывает карту ID видит перекрывающиеся везде возле его дома полигоны. Новичок закрывает редактор. И правильно делает потому что он убъется или сломает всё без подсказок или второго шанса.

Далеко от истины но уже ближе. Пользователю нужно буквально одну кнопку нажать. Нужны полностью автоматические скрипты сборки виртуалки (не обязательно всё-всё компилировать) и кнопка “сбросить всё”(обновить).

JOSM не нужен, нужен реально редактор ID поверх тестовой среды с mapnik-ом и выгрузкой (хоть в osmand для начала).

7 гигов оперативы - такое реально нужно? Только чтобы разрезать Россиию на регионы по ~100 метров? DOM не нужен, нужен стримящий парсер - всё равно 7 гигов?

Песочница может когда и пригодится, но надобность в ней крайне низкая.

Рисование точек, линий и полигонов длительного обучения не требует. Это не тот случай, когда перед началом какой-то деятельности нужно долго учиться в закрытой области с инструктором.

Тот, кто косячит постоянно в ОСМе, ему песочница не поможет. Совсем не поможет.

При этом без регулярной поддержки подобная песочница быстро потеряет актуальность, см. про fosm.org выше.

С учётом требуемых затрат смысла на текущий момент в песочнице нет. Более важных нерешенных задач в ОСМе громадное число.

Кому всё же песочница вдруг очень-очень нужна - пусть сами делают её у себя на локалхосте. Благо ничего этому не мешает. Кому действительно надо - сделает.

а теперь найдите пользователей с 20 пакетами в месяц или год и попробуйте поговорить с ними в личке: всё ли у них получается в редакторе. Тяжело ли настроить JOSM. Хватает ли терпения редактировать в ID когда города орудуют JOSM-ом и пишут комментарии “просто обновил пол города”, “исправления”. Будете сильно удивлены.

Какие затраты? Разрезать Россию каджый день по областям чтобы люди скачали байтики в свою тестовую свою среду и конвертацией на своём компьютере получили потом обновление для osmand или другого навигатора? Нет здесь затрат. 100 мб даже ноутбук осилит, просто ему потребуется время.

Вы сами хоть раз пробовали понять пакет правок в котором 6000 объектов изменено? Всё поняли почему так изменилось? Уверены что ничего не пропустили?

Требовать такого от новичков абсурд. “им всё равное ничего не поможет” - печальное отношение.

От 60 блондинок толку больше чем от пары мапперов рисующих фоторелистичные геометрии. Вы, наверное, думаете иначе. Такое подход неверен и ни к чему хорошему ни приведет.

Попробуйте на досуге вырезать московскую область из рф. Дело не в DOM.