Das Öffnungszeitenplugin beim JOSM macht nix. Ich kann es aufrufen, die Öffnungszeiten eintragen, sehe oben auch den schick formatierten String, aber wenn ich drücke wird kein Tag übernommen.
JOSM natürlich neugestartet, Plugin Update aufgerufen, Verhalten ändert sich nicht.
JOSM 6767
OpeningHoursPlugin 30117
Plattform OS-X
Ist nur ein low pri Problem, beruhigende Worte wie: Beim nächsten Update wird das schon, wären auch OK
ist der fette Teil korrekt ?
**sh mo 11:00-21:00;**Tu-Fr 06:30-21:00; Th 06:30-20:00; Sa,Su 08:00-20:00
Soll sein:
“Montags in den Schulferien 11:00 - 21:00”
Darüberhinaus hab ich gerade den Tag
opening_hours:url=www.neanderbad.de
gefunden, den ich ganz cool finde. Wäre schön, wenn OSM.org diese ganzen Zusatzinfos in einen interaktiven Layer mit reinbringen würde.
ne ne, manchmal ist das key-feld ganz unten immer noch leer.Dann muß man opening_hours explizit reinschreiben. Hängt wohl irgendwie von dem Objekt ab, dem man die Ö-Zeit verpassen will.
Ändere ich den opening_hours Tag vom Neanderbad jetzt, so geht das. Das Plugin bekommt die Schulferien zwar nicht geparst, aber das verstehe ich sogar.
BtW: Es gibt nicht nur die SH Schulferien Abkürzung (school holiday) sondern auch PH (public holiday) für Feiertag.
Für die zuletzt von mir gemappten Restaurants hatte ich immer SO = PH gesetzt, das war wohl nur in der ersten Näherung richtig.
das Plugin kann nicht nur keine Feiertage/Ferien und jede Menge andere Spezialfälle nicht, sondern hat auch noch ein paar andere Macken. Wenn man nicht ganz genau aufpasst fabriziert es unter Umständen falsche Daten, siehe auch: https://josm.openstreetmap.de/ticket/6967 (Mein Englisch ist nicht das beste, aber soweit ich das überblicke hat der (der geclosed hat) das Problem nicht verstanden, da das Plugin falsche Werte generiert und nicht falsche Werte im Plugin falsch angezeigt werden)
Siehe auch die Kommentare heirzu: http://www.openstreetmap.org/user/MKnight/diary/20045
(Disclaimer: ich habe mit dem Plugin lang nix gemacht, möglicherweise ist der Bug mittlerweile tatsächlich weg.)
Danach würde es ja stimmen. Wenn du irgendwo was anderes gelesen hast könntest du das mal verlinken oder raussuchen, wann der von mir zitierte Satz eingefügt wurde?