Also ist der Router zu doof.
Sollen jetzt die Menschen darauf warten, dass dort eine größere Straße gebaut wird, damit der Router dorthin findet? Ich glaube ja nicht. Software hat für den Menschen da zu sein und nicht andersherum.
Wenn es nur Tracks als Zufahrt gibt, wird der Router wohl die nehmen müssen. Dazu könnte der Router ja kurz abfragen ob er eine größere Straße findet. Openrouteservice stellt doch fest, dass keine größere Straße im Umkreis von 300m ist. Diese Information sollte doch ausreichen um in diesem Gebiet die Tracks freizuschalten.
Um das unerwünschte Routen durch Waldwege zu verhindern kann die Software doch abfragen ob sich mit vertretbarem Umweg auch eine größere Straße nutzen lässt.
Möglicherweise ist aber auch der Tag: Track falsch.
Hier: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtrack steht:
Hier: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Map_Features wird ein Link zu Wikipedia Wirtschaftswege angegeben. Ein Wirtschaftsweg ist es nicht. Die Wege werden hauptsächlich von Besuchern des Zeltplatzes genutzt. Es sind die einzigen offiziellen Zufahrtswege, von der Wasserseite mal abgesehen.
Vom Aussehen her sind es für mich aber Feld- und Waldwege. Eine erkennbare Fahrspur im Wald bzw. auf dem Feld ohne befestigten Untergrund.
Ist demzufolge highway=track falsch?
In Mecklenburg gibt es sehr viele solcher Wege die teilweise die einzige Verbindung oder die Kürzeste oder die am meisten genutzte Verbindung zwischen Orten sind. Einfach weil noch keine komfortableren Wege gebaut worden sind.
Wenn aber laut Definition auf Tracks hauptsächlich keine Autos fahren sollen und laut Router auch gar nicht können, muss ich die wohl alle umtaggen. Was kommt denn in Frage? unclassified oder service?
@EvanE
Schön gelacht. Es geht hier nicht um mich sondern um den Rest der Welt, der mit dem Auto dorthin fahren möchte. Und zwar so wie es in Routingprogrammen üblich ist und nicht nach einer Forensuche wo dann ein Workaround beschrieben wird.
@aighes
name=Anmeldung wird ersetzt. camp_site=reception gab es damals wohl noch nicht als ich das angelegt hatte. Oder ich hab es nicht gefunden.
Wie gebe ich denn die Größe des kleinen Streetballfeldes an? Ich kann den name-Tag hervorragend auswerten. Und zwar mit den Augen, wenn ich drauf gucke. Da Mapnik dem Nutzer ja nach wie vor die weiteren Informationen zu einzelnen Punkten oder Gebieten vorenthält hat man so deutlich mehr Information.
Solange die Standardanzeigesoftware, das Aushängeschild von OSM und die erste Anlaufstelle für Google-Maps-Alternativen-Sucher keine Möglichkeit bietet bequem alle Infos einzusehen, zu routen und mehr oder vergleichbaren Service zu bieten wie Google-Maps werde ich wohl wichtige Infos mit an den Namen hängen, solange der nicht schon mit einem richtigen Namen belegt ist.
Es ist peinlich genug, das viele Sachen dort gar nicht angezeigt werden, obwohl sie vorhanden sind. Mit Osmarenderer sieht man mehr. Der Bootsverleih mit Telefonnummer, der ja nun wirklich dort auf dem Zeltplatz wichtig ist wird gar nicht angezeigt. OSM ist halt noch viel zu weit von der wirklichen Welt da draußen entfernt. Zumindestens wenn man sich Google oder Apple in Sachen usability mal anguckt.
Den Müritzflugplatz hab ich nicht angefasst. Da kenne ich mich nicht aus.
Hier nochmal ein direkter Vergleich. Stell dir vor du möchtest auf diesen Zeltplatz fahren und guckst die den vorher auf openstreetmap.org an. Im Moment siehst du dies hier: http://www.openstreetmap.org/?lat=53.222747&lon=12.838344&zoom=18&layers=M
Du weiß also, dass du den Volleyball und Fußball einpacken kannst. Das Streetballfeld ist aber für deine 10-köpfige Familie zu klein. Ball bleibt zu Hause. Weiterhin kommst du vielleicht von der Wasserseite, da man ja mit dem Auto laut Router gar nicht hin kommt. Du stellst dir die Frage, wo muss ich denn hin zur Anmeldung. (Das werde ich nämlich 5 mal am Tag vor Ort gefragt.)
So und nun denke dir alle name-Informtionen weg. Lasse dich blitzdingsen (letzten Informationen löschen) und guck dir die Karte ohne die name-Infos an. Was nimmst du jetzt mit und wie lange suchst du nach der Anmeldung?