official_status=ru:отделение сохоза имени

Такие поселки чаще всего name=“имени Морозова”

Я так делал, но мою правку откатил “известный любитель статусов в названии рек и парков”. Аналогичная история произошла и с НП “посёлок имени Морозова”: http://www.openstreetmap.org/relation/1430457 Второй раз править уже не хочется … Но насколько такая практика правильна?

считаю, что если в name есть слово в родительном падеже, нужно оставлять статус:
имени Морозова → посёлок имени Морозова
совхоза Ромашка → посёлок совхоза Ромашка
станции 42-км → посёлок станции 42-км
… санатория, леспромхоза и др. аналогично

а в official_status ставить ru:посёлок

так никто и не пишет. Это другой случай, чем с “имени”

И я против: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=399130#p399130

Город, поселок надо резать всегда, вопрос, что отрезать с ним, а что оставить.

Для неразрезанного есть official_name

Всем привет.
Я считаю, что введение official_status и official_name это Плюс.

А вот добавление official_status в поле name усложняет работу с базой.
Насколько я понимаю, предполагается что official_status + name = official_name. Так зачем “портить” поле name?

Сейчас собирая адреса, приходится делать лишнюю работу, причем не тривиальную.
Например - улица Ленина, Новосибирск, городской округ Новосибирск, и т.д.
Раньше название населеного пункта и админ. границы можно было сравнивать по полю name и откидывать дубликат, а сейчас, если честно, ерунда получается.
Или это мне одному только не нравиться?

Это Новосибирской области везло, что в городских округах ровно по одному одноименному НП,
А в общем случае что тут откидывать?

Красноярский край, городской округ Ачинск, рабочий посёлок Мазульский, улица Ленина д.13

А вот так? Зачем два Ачинска?

Красноярский край, городской округ Ачинск, Ачинск, улица Ленина д.13

Ладно тут можно поиском слова Ачинск как-то сравнить оба поля и выкинуть дублера.
А в этом случае?
…МЫСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ, Мыски…

Я не против сохранения в одном поле и статуса и названия, но делать это нужно не в поле name.
С точки зрения программиста, проще настроить парсеры использовать новое поле, то же official_name, чем вырезать нужную информацию из “испорченого” старого name.

Тогда вы получите два Ачинска на карте, причем различить их, в отличие от вашего адреса, будет невозможно.

Наверное кроме name существуют другие теги, говорящие к чему этот name относится, а не гадать.

А в общем случае Мыски почти ничем не отличаются от других НП округа. Можно и с округом написать.
Но если хотите, то пометьте этот особый НП, у которого можно выкидывать округ.
Заполните, хотя бы, admin_centre.

Ну во первых админ. границы тегируются boundary=administrative + admin_level
А населенный пункт - place=…
И сейчас очень просто понять что есть что и когда совпадает.

Так же часто используется одна конструкция и для админ границы и для населенного пункта, т.е. boundary=administrative + admin_level=… + place=…
И вот тут статус в name вообще не к месту.

Интересный Вы человек…
Вы решили использовать поле name для своих нужд?
А как же другие пользователи?
Теперь они должны придумывать “костыли”?

У вас устаревшие сведения. Эта древняя техника с конца прошлого года активно вычищается.
Городских округов, как я понимаю, уже таких не осталось.

  1. admin_centre не костыль
  2. сравнение имен - костыль, не у всех округов имена совпадают и именами их административных центров.
  3. вы хотите name для своих целей (нужд) использовать или бесцельно?

Вообще-то это именно НП замечательны тем, что их статусы договорились выкидывать.
У улиц - пишут. У много чего еще — тоже.

Почему теперь мне нужно лопатить карту, прописывать admin_centre?
Потому что кто-то решил в поле name добавить статусную часть, а не использовать другое поле либо получить нужную строчку сложив official_status + name.
Так?

Покажите договоренность, что в поле name для админ. границ следует писать статус и дублировать этот статус в отдельном поле official_status, и еще возможно повторить все это в official_name

Еще раз повторю.
Есть договоренность отрезать у НП.
У улиц нет договоренности отрезать. И у районов нет. И у областей.

Уже и без вас лопатят. Если это самое страшное, то какой регион вас больше всего интересует? Его можно перелопатить в первую очередь.

Т.е. каждый решает сам, как использовать понравившееся поле или все таки с начала обсуждается где то в “верхах”?
И почему Вы не хотите для полного названия использовать другое поле, например official_name ???

Очень хочу и иногда использую, только там оно бывает еще более полное, чем в name. (Например, Хххх муниципальный район vs Хххх район)

Но вы лучше мне скажите, у каких объектов и как именно вы предлагаете резать?
Полный алгоритм, а не “верните как было!”

И обсуждают тоже. К примеру на этом форуме.