Genau.
Genau, und anhand eines Vergleichs mit dem SAT-Bild und weil eben auch Sackgassen mit oneway=-1 markiert waren, deutete das stark darauf hin, dass der Mapper oneway=-1 mit oneway=no verwechselt hat.
Sackgasse als oneway=-1? Ist das normal? Habs noch nie gesehen.
Nein, darum geht es:
Jemand hat angenommen oneway=-1 heißt dasselbe wie oneway=no.
Das es sich nicht um eine Einbahnstraße, die gegen die way-direction läuft handelt, sieht man daran, dass er auch Sackgassen damit versehen hat.
Denn Sackgassen die gleichzeitig Einbahnstraßen sind machen nur vor Schrottpressen sinn
Aus gegebenem Anlaß weise ich noch einmal auf die Möglichkeit hin, addr:street usw. in JOSM statt im Keypadmapper einzutragen. JOSM bietet automatisch vorhandene Straßen- und (leider auch) andere Namen in addr:street an. So lassen sich (korrekte Schreibweise des vorhandenen Straßennamens vorausgesetzt) Schreibfehler (wie etwa Roessweg statt Rößweg) weitgehend vermeiden. Das JOSM-Plugin HouseNumberTaggingTool beschränkt seine Vorschläge m.W. sogar auf Straßennamen.
Alles klar, ich denk jetzt habe ich auch kapiert, wie das im JOSM geht. (Kleine Schläge auf den Hinterkopf…)