Hallo,
als ich an einem schönen Tag im diesjährigen kalten Frühjahr u. a. mal
hier https://www.openstreetmap.org/#map=18/52.16394/9.42481
im Süntel unterwegs war, habe ich an der eingekreisten Stelle
ganz deutlich den Anfang dreier Wege erkannt, die nicht gemappt waren. Ich habe von allen die ersten Meter begangen, anhand der GNSS-Track-“Stummel” die Weganfänge gemappt und per “Fixme” an den Enden zum Erkunden der Wegverläufe eingeladen …
Leider ist bisher aber niemand dieser meiner “Einladung” gefolgt. So habe ich mich mit drei GNSS-Empfängern “an Bord” selbst auf den Weg gemacht; zwei externe Antennen waren ganz oben auf dem Rucksack plaziert, die dritte befand sich in einer Spezial-Baseball-Cap auf meinem Kopf. Herausgekommen ist folgender Wegverlauf, wie er hier in Potlatch3 zu sehen ist:
Im Gegensatz zum Zustand im Frühling waren die Wege jetzt überall nicht mehr so deutlich zu erkennen, da sie zum Teil sehr bewachsen waren. An schattigen Stellen zeigen sich aber, zumindest für mich, Spuren, die auf eine nicht allzu lang zurückliegende Wegnutzung/-befahrung hindeuten. Damit die “Qualität” dieser Wege besser beurteilt werden kann, habe ich etliche Fotos gemacht. Ich habe sie mit Nummern versehen, damit sie den auf der Potlatch-Karte nummerierten Stellen zugeordnet werden können.
(Bekommt wieder ein “Fixme” …)
**Der auf der Potlatch-Karte zu sehende nach Westen zeigende Pfeil entspricht dem Beginn des unbewachsenen Wegs - 2. “Fixme”-Kandidat.
**
Schließlich habe ich dann noch
hier https://www.openstreetmap.org/#map=18/52.15280/9.39646
einen ungemappten Weg
begangen, der aber sozusagen im Nichts endet.
Nach alledem jetzt meine Frage: Alles mappen? Wenn ja, wie?
Wieder mal bittet um Unterstützung
tracker51