Military и ЗАТО

Аналогия неверная. Сравнение с чем угодно в ПДД это просто абсурд.

access это не ПДД.

ЗАТО и полигоны (обычные, не только ракетные) сидят на месте. У них есть КПП. У них есть пропускные режимы в реальном мире (access). Они не “выпрыгивают навстречу” никому. В отличие от “внезапных камазов” - их КПП можно отметить на карте. Сейчас это не сделано. Полигоны не случайны в отличие от камазов. Они на своих местах.

У ЗАТО есть уставы где написано о access, а дурачки esaulenka могут продолжать искать зеленых человечков.

То есть мне надо перестать мапить Сибирь, ведь я там не был? Вы это серьёзно?
OSM находится в постоянном состоянии WIP, и всегда будет в нем находиться. Так же, как Википедия никогда не будет абсолютно полной и точной. Это лежит в основе проекта. И это не значит, что недорисованные объекты следует удалять с карты.
Человек, используя OSM, не должен голову выключать. OSM не даёт и нее может дать никаких гарантий, что роутинг правилен (то же, кстати, касается ЛЮБЫХ коммереских продуктов-конкурентов. Provided AS-IS). Использование нарисованной дороги в плохо обжитом районе - всегда риск. А обнаружение того, что дорога неправильная - повод её исправить.
Как уже (кажется) упоминалось выше, подобные проверки действительно становятся слишком объёмными для человека, поэтому лучше автоматизировать процесс валидации.

Нет, нужно включить голову когда рисовать дороги. Узнайте где в Сибири населённые пункты и начните соединять по федеральным дорогам. Обрисуйте дома. Обрисуйте дороги в пределах населенных пунктов. Потом возьметесь за спорные дороги.

Не помешает проверить википедию и списки военных объектов (аэродромов и т.п.) из википедии. Временно пропустите такие объекты.

Такой подход использовали некоторые мапперы. В моей области проблемных дорог мало. Что вы намапите в сибири если будете рисовать всё подряд я не знаю.

Такое ощущение что в Российском ОСМ появился Модератор с большой буквы …

Нет, это ты просто новенький здесь и не застал время когда все договаривались не обрисовать внутренности landuse=military именно по этим причинам.

Добро пожаловать в Openstreetmap, fserges!

зеленый Человечище

В связи с переходами на личности, тему закрыл.

Напомню позицию DWG по поводу military в РФ.
Правилам OSM отрисовка military не противоречит, если вы считаете что законы вашей страны запрещают вам что-то рисовать - не рисуйте. Если кто-то другой нарисовал, можете попытаться его переубедить, но удаление расценивается как вандализм.