Heyho,
gestern bin ich nach Längerem mal wieder ein paar Stunden draußen Craftmappen gewesen. Dabei habe ich z.B. via StreetComplete mehrere Straßen aufgespalten, um surface=* akkurat setzen zu können.
Je präziser das getan wird, und je mehr solcher Attribute zusammen kommen, desto mehr werden vor allem lange Straßen fragmentiert.
Letztendlich führt das dazu, das einige der Infos zu dieser Straße (v.a. der Name) in OSM redundant vorhanden sind, und gleichzeitig aber eine Beziehung zwischen den einzelnen Fragmenten (die über Konnektivität und Namensgleichheit hinaus geht) nicht repräsentiert wird.
Da mir das bereits öfter störend aufgefallen ist, zum Beispiel bei der Suche eines Straßennamens in OsmAnd oder openstreetmap.org (Bsp. https://www.openstreetmap.org/search?query=lerchenauer%20stra%C3%9Fe%20m%C3%BCnchen#map=19/48.17651/11.55794)), würde mich interessieren, ob es eine (halbwegs etablierte) Möglichkeit gibt, dieser Fragmentierung (z.b. über Relations) entgegenzuwirken?
Beste Grüße und ein schönes Wochenende,
dial25osm