erstmal Danke für die Antwort.
Aber wie erstelle ich ein Ticket?
Oder werden die Mapnik-Rendering-Einstellungen bezüglich Farben ev. von den OSM-Leuten vorgenommen?
Um ein neues Ticket zu erstellen, musst du dich mit deiner OSM-Kennung einloggen.
Wichtig ist bei einem neuen Ticket die richtige Komponente (hier Mapnik) anzugeben.
Es gibt noch ein eigenes Ticket-System für Mapnik (http://trac.mapnik.org/).
Welches davon sinnvoller ist, vermag ich nicht einzuschätzen.
Auf jeden Fall braucht man dafür einen eigenen Account.
bevor ich ein Ticket einstelle, habe ich gerade folgendes gemacht:
das ganze Freibad zunächst mit landuse=recreation-ground getagged und Wasserbecken mit landuse=bassin eingefügt.
Aber warum wird landuse=recreation-ground eigentlich nicht in der JOSM-Auswahl angeboten?
Dann hätte ich als Neuling noch die Frage, was es mit dem Changeset 4835043 auf sich hat.
Das ist keine Kritik, ich will es nur verstehen.
Es heißt landuse=recreation_ground und nicht landuse=recreation-ground.
Weiterhin ist hier ist ein Multipolygon sinnvoll, da ansonsten die mit leisure=water_park und landuse=recreation_ground getaggte Fläche ggf. über der mit landuse=basin getaggten Fläche “gezeichnet” wird. Letztgenannte ist dann nicht sichtbar. Das Multipolygon sorgt dafür, dass die Innenfläche, das Schwimmbecken, aus der Außenfläche ausgeschnitten wird. Jene erhält dort also ein “Loch”. Die beiden Flächen überlagern sich dort nicht mehr.
Ich habe das mal korrigiert.
landuse=recreation_ground gibt es in JOSM unter Vorlagen->Geografie->Landnutzung->Erholungsgebiet.
Das Changeset 4835043 enthielt jene Multipolygon-Korrektur und ein paar weitere Bugfixes an Fehlern in der drumherum liegenden Gegend, die mir auf die Schnelle aufgefallen sind. Da das Schwimmbecken zwischenzeitlich von Dir neu erstellt worden ist, enthielt das Changeset 4835473 danach erneut die Multipolygon-Ergänzung.
sorry, nicht das sich da was überschnitten hat, habe das nach Dir (dem Changeset 4835043) nochmal geändert, weil ich das mit mit dem Unterstrich aus der vorherigen Antwort wieder geändert hatte. Ich hatte angenommen, daß ich das falsch gemacht hatte.
Wenn Du bitte nochmal schauen könntest.
Hintergrund, ich konnte das Bad immer noch nicht sehen…
Aber nun erst mal einfach abwarten, ein bisschen Zeit müssen wir Mapnik auch zum Rendern geben. Ansonsten Browsercache-Leeren vor dem nächsten Neuaufruf nicht vergessen.
Mapnik hat das Ganze wohl noch nicht neu gerendert.
Auch ein Teich in der Nähe, bei dem ich den Namenseintrag “name=unknown” entfernt hatte, wurde noch nicht neu erstellt. Auch in weiter entfernten Gegenden wurden einige schon gestern am frühen Abend erstellte Wege noch nicht von Mapnik gerendert. Vielleicht laufen gerade irgendwelche Wartungsmaßnahmen beim Datenbankexport zu Mapnik. Müsste man ggf. mal recherchieren.
Man kann sich auch anzeigen lassen, wann Mapnik eine Kachel zuletzt gerendert hat. Den Web-Aufruf dazu habe ich allerdings nicht im Kopf. Aber ehrlich gesagt, ich würde mir erst dann Gedanken machen, wenn es in ein paar Tagen immer noch nicht dargestellt wird. Die Tags sahen gestern Abend ok aus.
Ok, dann geh ich erst mal wieder an die Arbeit (mit dem GPS raus ).
Kannst Du Dir ev. auch mal den Bagnosee (nicht weit entfernt von dem “unknown” Teich) anschauen (stammt aber nicht von mir), da müßte die Insel mit der Ruine m. E. auch in das multipolygon einbezogen werden. Diese Insel bleibt auch in Osmarender weiß.