Выношу на обсуждение вопрос блокировки пользователя kate_rocketdata

Данный пользователь совершенно не разбирается в картографии, а занимается настолько обширными массовыми правками без проверок и посещения местности. Например, фаст-фуды СтарДогс! Я ими пользуюсь. Они располагаются подтчас в самых необычных местах - например, в гуще парка или где-то спрятаны на большой привокзальной площади. Точный адрес если и есть у точки, то явно не почтовый. Пользователь kate_rocketdata шлёпает новые точки без разбора где они на самом деле должны находиться, может уже обозначены… На письма с вопросами не отвечает. Я специально съездил проверил три точки - все несуществующие дубли нанесены этим пользователем! Мне по каждой ерунде другие пользователи пишут, когда я случайно фаст-фуд кафешкой обзову в тегах, а этот наносит сотни, если не тысячи точек интереса без разброра! Предлагаю заблокировать!?

1 Like

вам в эту тему, они предварительно выкладывают свои наборы данных на проверку - проверяйте, смотрите Импорт данных от владельцев компаний, используя сервис Rocketdata.io - #906 by RocketDataa

а вот это уже очень плохо, пишите в DWG. Здесь на форуме вам все равно никто не поможет с этим вопросом.

1 Like

Добрый день, neo-plan!

Если под “письмами”, вы имеете в виду одно письмо, отправленное вами 17 февраля, то прошу прощения, действительно оно затерялось, что не дало мне сразу увидеть и ответить вам на запрос про СтарДогс.

Как заметил literan, мы предварительно выкладываем все проекты на двухнедельную проверку. Прошу вас присоединится к проверяющим, чтобы загружать на карту данные, которые всех устроят.

Предлагаю вместо блокировок объединить усилия и работать дальше над общим делом.

1 Like

Качество данных RocketData действительно имеет немало проблем.

В основном, оно обусловлено “диванным” характером работы - без выезда на место многое не получается замапить качественно. Или проверить полученные от клиента данные (которые нередко лишь приблизительны).

Вторая важная проблема - скорость обновления данных. POI закрылась/открылась/переехала/etc, а через посредника RocketData до карты изменения доезжают с большим опозданием. Тут, конечно, влияет и то, что обновления данных заказчики сами могут присылать в RocketData неверные и/или с опозданием.

Но, несмотря на наличие проблем (существенных, но некритичных) с качеством данных, я против блокировки. Лучше от блокировки не будет, а вот хуже будет - не будет таких данных о POI, пусть и с погрешностями и проблемами актуальности.

1 Like

С какой стати я должен проверять какие-то точки интереса, о которых понятия не имею?! Вы размещаете и должны точно представлять есть она там или нет! Нельзя просто “набрасывать” по примерным адресам. Фаст-фуды вообще не найдёшь на местности потом! Я даже не знаю, как в официальных документах будет адрес киоска Стардогс, стоящий в лесу в парке. Целое описание словами нужно! Но это не значит, что его нужно обозначать в ближайшем к парку жилом доме.То же касается автомобильных трасс, где в рекламе они пишут свой адрес: “трасса М5, 349-ый км, 200 метров не доезжая села Кукуево по напрвлению в Москву”. Это надо сидеть и разбираться, соотносить местность и карту, чтоб поставить такую точку! Что там: АЗС, где они внутри или какой-то пикник-пятачок, где отдыхают водители в дороге. А может и правда, на пустом месте решили киоск поставить - всё бывает у предпринимателей… Не справляетсь - не беритесь за такие точки!

Добрый день, @fndoder!

Спасибо большое за ваш комментарий. Вы правы, мы работаем только с данными, которые предоставляет клиент и они, действительно, бывают не самые лучшие, поэтому и отправляем проекты на проверку, чтобы была возможность отредактировать данные.

Мы вместе делаем важную и большую работу и благодарны вам за вашу помощь и комментарии в ветке RocketData.

Мы не набрасываем по примерным адресам, а работаем с координатами, которые предоставляет заказчик. Он тоже может ошибаться.

Все вопросы, которые мы получаем по уточнению адресов, мы направляем им и сразу вносим изменения, отправляя новые проекты на проверку. И да, они тоже могут не дать молниеносный ответ. Поэтому всем приходится ждать. Поэтому еще раз прошу прощения, что не сразу отреагировала на ваше письмо.

Как вы сами писали выше, что у всех бывают ошибки, так как сами можете фаст-фуд назвать кафе. Поэтому не стоит так резко реагировать, ведь все исправимо :pray:

1 Like

Точность этих координат очень низкая. Все точки, на которые натыкался я были добавлены просто куда-то в центр здания. Иногда даже в соседнее. А если здание еще и длинное то иногда точка была настолько далеко от реального расположения что я не сразу замечал что она продублирована. Ваши данные очень полезные. Но мне кажется что будет лучше если вы будете добавлять новые точки с тегом fixme и описанием что нужно уточнить расположение или каким то другим образом отмечали что нужно уточнить местоположение.

Здравствуйте, @s777n!

Если нужно, мы можем добавлять ко всем новым точкам тег fixme, чтобы обратить внимание на правильность его местоположения.

Не надо добавлять везде fixme.

По двум причинам:

  1. fixme забывают удалить после того, как уточнили (исправили, дополнили) данные. Недавно вычищал свои fixme десятилетней давности - другие пользователи всё уже там уточнили, но fixme при этом снять забыли
  2. Строго говоря, fixme надо вешать на половину OSM. Кто-то вообще делает походные зарисовки и заметки в бумажном блокноте, а потом дома переносит их в OSM. И это считается ОК.
1 Like

можно ставить fixme=Реальное местоположение в здании.
Я, если добавляю POI, у которых мне известен только адрес, ставлю такой тег. Потом или я уточняю, или кто-то еще. Обычно фиксми при этом удаляется, не видел массовых “забываний” тега.

2 Likes

Вот за это +1, хороший подход.

пробую посмотреть в своей области - вылезает 503

А вы рано!

Скорее всего, мы готовим для Вас новую версию, но ещё не все готово. Зайдите через минутку.

кликаю на любую ссылку - тоже самое.
как посмотреть?

что-то у них сломалось. Я отписал в тот топик, думаю, вскоре починят

1 Like

Ставить “fixme=Реальное местоположение в здании” в случае с ларёчными poi не поможет, потому что они на самом деле не в здании. Ну или не в том здании, в какое они попадут из rocketdata. Даже если ларёк и отмечен как здание, rocketdata не угадают, что poi в ларьке, и поставят точку в ближайший дом.

ларечных POI в наборах данных Рокетдаты исчезающее количество

Вроде вы хотели добавлять fixme к новым точкам. Вы решили забить на это?

Никто не забивал, написали, что “если нужно, мы можем добавлять ко всем новым точкам тег fixme”, на что был дан ответ, что “не надо добавлять везде fixme”.

После этого начались обсуждения “за” и “против” этих действий.
Как итог: конкретных рекомендаций и плана (как, что и в каких случаях отмечать тегом fixme, какой комментарий писать) не было сформулировано. Везде оказались свои нюансы.

Если все таки нужно добавлять этот тег для всех точек, то мы будем это делать.
Главное, чтобы эти теги не повторили печальный опыт fndoder :pray:t2:

Я против повсеместной проставки тегов fixme.

Как вариант, предлагаю:

Тег можно ставить на новые точки POI, если не известно точное расположение входа и есть только адрес.

Старые и существующие игнорировать.

ну, то есть, ставить повсеместно, на все 100% точек, добавляемых рокетдатой :laughing: