Какой нетбук тянет josm?

Тянет ли на atom’е?
Хочу что-то недорогое, что в бардачке валялся, развлечение в пробках.

у меня леново ideapad тянет

Я на Acer Aspire One 110 запускал, по скорости работы вполне комфортно.
512 М ОЗУ, дистрибутив – Arch.

Всё зависит только от размера территории и использования снимков. Я комфортно рисовал даже на убогом EEE 900 с Celeron M.

с ХР и 2Гб памяти вполне

А я что-то на Lenovo Ideapad S10/ХР/1 Гб не смог запустить. Но особо не старался, не запустился сразу - бросил: экран маловат. На старом HP Pavilion dv6000 с Вистой/1.5 Гб - без проблем.

любой!

+1 Проверено. Мой старик HP Compaq t1100 Pentium m 1gb ram прекрасно тянет josm под семёркой.

Pentium II-400 с 256 мегабайтами оперативной памяти… работает вяло, но что-то я в такой ситуации успешно редактировал.

samsuka n10 полёт нормальный. Правда памяти маловато. Ubuntu 11.10 тоже отжирает блин…

lvv1960 согласен экран маловат поэтому частенько предпочитаю нетбуку стационарный комп - на нем комфортнее

А шустрее на win или на linux?

Asus eee1101 - у него видеоплата корявая, нет нормальных драйверов под Linux, но в нем все равно быстрее. Стоит древний Ubuntu 10.10 и Windows 7 Starter.
На нетбуке лучше не выкачивать огромные куски треков, из-за них сильно все тормозит.

Смотря с чем linux. Если с каким нибудь Xfce, возможно будет и побыстрей, и то, если дело упирается в память.

Плюсик тебе в карму за отличный планшетник)

Рискну сказать флеймообразующие слова, но на мой взгляд, нетбук только тогда настоящий правильный нетбук, когда он работает под управлением Linux и вместо винчестера имеет флэш-память. Всё иное – профанация изначальной идеи, которую закладывала Asus в понятие “нетбук”, выпуская “EeePC 701”. И действительно, компьютеру с такими скромными аппаратными характеристиками нужна менее ресурсоёмкая операционная система.

++
собственно, одно следует из другого

Linux с 3 гномом или 4 кде и “менее ресурсоёмкая операционная система” мало совместимы…

gnome/kde к самой ОС же никакого отношения не имеют.
моему samsung nc10 уже 3 года, первым делом я конечно заменил RAM 1ГБ на 2 ГБ, но использую до сих пор
debian с внешним 1920x1200 LCD монитором,
и (печально) знаменитый changeset c 650000 relations тоже на нем из josm заливал.

Запускал как-то Мандриву 2007 с КДЕ на AMD K6 266 (мегагерц). 30% загрузки системы было на сами кеды, остальные 70% загружал system monitor, который я запускал. (Про top/htop тогда не знал).

Запускал JOSM на старом Panasonic Toughbook, 1,5 ГГц, работает нормально. Проблемы возникают только от размера файлов. По сути, он при каждом чихе проходится по списку точек и линий, поэтому дамп области уже нереально загрузить. Каждое нажатие клавиши - 5 минут ожидания. (Это уже на новом ноуте, 2 ГГц х2)