Какой нетбук тянет josm?

А мне на своём Atom N450 2Gb Win7 (Asus t101)некомфортно рисовать. Неприятные лаги при масштабировании, панаромировании, подсвечивании (реально раздражает, когда не понимаешь поведение программы, не сосчитав в уме щелчки колёсика или не запомнив откуда тянул мышку, или точно ли держал указатель над этой линией в течении времени раздумия, и не знаешь крутить ли ещё, рискуя потерять ещё больше времени) на размерах загруженной области ~квартала… :cry: Пару дорожек, POI или тэгов добавить мона,… Но большие площади обозревать, вспоминать, втискивать между существующих элементов- не. На старом нубуке с P-M 1.2Мгц 1Gb WinXP (IBM x40)даже веселее идёт. И, наконец, почти совсем комфортно рисовать на Core2Duo T5450 2Gb Vista (sony vgn-NR21mr).

Что больше всего тормозит? Может, отключаемым сделать что-то стоит? (ту же подсветку при рисовании)
Вообще, какими опциями можно пользоваться для увеличения скорости?

Сейчас запускал JOSM, ест почти 500 мегабайт памяти на совсем небольшом объёме данных, с включенным слоем BingSat.

Весь подвох я думаю в нетбуке с Win7. Уж больно она прожорливая. У меня N270 1GB и нет такого на Ubuntu 11.10 (она тоже навороченна), уже из-за других тяжких ожиданий загрузки думаю сменить на что-то полегче, чем ubuntu…

Asus 1215n тянет вполне, если треки не подгружать

GaM, lubuntu (lxde) - самая шустрая

Да? Не увидел её нигде что-то. Потому смотрел в сторону xubuntu.

http://lubuntu.net/

С этой средой есть fedora и debian - они медленней? :slight_smile: Есть ещё meego который изначально создавался для нетбуков.

Если уж на то пошло, lxde можно на много что поставить.
А в meego жаба есть?

Hind, полу кастрированная есть. И то в версии 1.2.