Инструкция JOSM, модуль Wikipedia

Краткая инструкция по использованию модуля Wikipedia для JOSM.
Данный модуль позволяет очень удобно находить нужные объекты в Викиданных и в Википедии и открывать соответствующие страницы в Вики.

https://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3AHelp/Plugin/Wikipedia

  1. Установите модуль wikipedia, откройте «Настройки» (F11) → «Модули» и поставьте “галочку” для установки этого модуля.

  2. Откройте диалоговую панель «Википедия» (меню Окна → Википедия) или нажмите кнопку с логотипом Википедии слева внизу.
    Снимок экрана от 2023-09-27 21-33-55

  3. Появится новое окно с этим плагином (обычно справа внизу). Нажмите кнопку «Download elements» с зелёной стрелкой.
    Снимок экрана от 2023-09-27 21-35-20

  4. В появившемся окне выберите, откуда именно хотите скачать (из Википедии или из Викиданных).
    Снимок экрана от 2023-09-27 21-35-30
    Обычно результат одинаковый, но иногда может отличаться как по количеству, так и по координатам. Вы скачиваете все данные, которые есть в видимой области экрана, поэтому рекомендую подобрать масштаб так, чтобы видеть предполагаемое место с неплохим запасом (для сельской местности можно очень сильно отделить, скорее всего будет мало найденных объектов). Помните, что изредка координата может отличаться от предполагаемого места на сотни метров. Если в Викиданных координата не указана или указаны несколько координат (иногда бывает из-за неудачного импорта), то данные загружены не будут!

  5. Скачайте координаты из викиданных…
    Снимок экрана от 2023-09-27 21-36-15

  6. …или из Википедии.
    Снимок экрана от 2023-09-27 21-36-09
    Как видно, найдено 2 объекта, деревня и посёлок с одинаковым названием, но разными идентификаторами Викиданных и разными страницами. В данном случае один из них уже был отмечен, а один нужно отметить. Иногда бывает так, что кто-то указывает некорректные данные в базе, не бойтесь менять или уточнять данные как в OSM, так и в Вики-проектах (если уверены в достоверности данных). Не копируйте “слепо” данные из одной базы в другую, в обеих могут быть ошибки.

Также иногда могут быть ошибка: картограф в OSM указал идентификатор Викиданных другому объекту: например, железнодорожной станции присвоил тег wikipedia и wikidata присвоил тег одноимённого посёлка, который находится рядом (в Вики-проектах для каждого объекта создаётся отдельный идентификатор и отдельная статья).
Или в OSM один идентификатор присвоен одноимённым разным населённым пунктам.

Данный модуль сравнивает полученный список с теми данными, которые загружены к вам. Если объект в OSM не загружен (например, находится по другим координатам), то “галочка” проставлена не будет. Рекомендую загружать область с хорошим запасом, не менее 100 метров (а можно и километр), иногда соответствующий объект может быть в очень неожиданном месте.

  1. Часто удобно отобразить данные на карте точки, для этого нажмите на кнопку «Wiki layer» с зелёным “плюсом”, находящуюся слева от кнопки скачивания списка. Появится новый слой.
    Снимок экрана от 2023-09-27 21-37-02

  2. На карте появились маркеры, которые указывают на предполагаемое места, где может быть объект (но не обязательно, могут быть ошибки).

  3. Если в списке найденных объектов выделить строчку, то маркер на карте окрасится в зелёный цвет. При двойном клике Вы приблизитесь на карте к предполагаемому месту.

Важно: и в OSM и в Викиданных могут быть устаревшие, неточные или недостоверные данные, отмечайте только то, в чём точно уверены.

Интересно? Пишите что забыл дополнить. Если наберётся на полноценную инструкцию, со временем дополню (+исправлю ошибки) и выложу в Вики.

Примечание: Если есть дополнения, вопросы, неточности или я не написал про другой функционал этого модуля – пишите.
Примечание 2: Это сообщение со временем может изменяться и дополняться.

3 Likes