ich habs mir nochmal überlegt und mir des nochmal durchgelesen und jetzt doch zugestimmt. maxbe wirds besonders freuen
Wobei ich sagen muss das das es Mittlerweile schon a bisserl besser Präsentiert wird. Ich finds immer noch eine Katastrophe wo überall dazu die Infos rumliegen… im WIKI… auf mehreren verschiedenen Internetseiten… doppelt und dreifach totales durcheinander… Kraut und Rüben. Die Gestaltung der Seite… läd auch nicht zum lesen ein… besonders nicht im WIKI…
da war ich so froh das die untere Seite gab… könnt man sich a Vorbild nehmen.
Eine Überblick… wie und wo des… alles liegt k.A. meinen Weg könnt ich sicher nicht mehr nachvollziehen…
usw. usw. ich höre jetzt auf, ich könnt noch a paar Sachen sagen.
Abschließend… So des ganze Präsentiert, rübergebracht und gestaltet ist, wunders mich ned dass Leute ablehnen. Is ja fast a Zumutung für den Nutzer… sich damit zu beschäftigen. Der sich da Teil auf den Schlips getreten fühlt.
Na also, ich sag doch, so schlimm isses garnicht Und ja, es ist vielfach schlecht präsentiert und schwer zu finden. Wie leider so viele Dinge bei OSM. Wir sind eben keine Marketingspezialisten, sondern (manchmal etwas naive) Geodatensammler. Auch in der LWG und der OSMF. Aber im Großen und Ganzen funktioniert es ja doch erstaunlich gut.
Bei Gebäuden hat man ohne Luftbild kaum eine Chance.
Wer darf denn mit dem GPS entlang der Dachkante laufen?
Also stell dein Licht nicht unter den Scheffel.
Ich habe die ersten 1,5 Jahre auch vor allem nach Luftbildern eingetragen. Dazu kamen noch Besichtigungen, um Details zu erfassen und/oder unklare Situationen richtig einzuschätzen. Auch heute trage ich vieles (z.B. Häuser) noch nach Luftbildern ein. Für die Hausnummern/Adressen braucht es dann als Ergänzung die Ortsbesichtigung.
Es wird wohl kaum ein Haus geben, das noch nicht von einem Satelliten fotographiert worden ist.
Da das meiste davon jedoch nicht öffentlich zugänglich ist, hast du aus OSM-Sicht natürlich recht.
Eine Herausforderung ist das Erfassen von Gebäuden, die noch nicht bei Bing (oder jetzt auch Aerowest, Geoimage-AT, …) existieren, auf jeden Fall. Da warten bei mir auch noch ein paar Kandidaten.
Da liest Du mal den Changeset-Kommentar: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10126084 … Die Frage ist, ob das noch aktuell ist. Der Anfänger, über dessen Fehler (Abschnitt löschen statt als construction eintragen) wir nun bitte nicht lästern wollen, hat leider nach wenigen Tagen wieder aufgehört. Vielleicht motiviert ihn ja eine kurze Nachfrage, was aus der Sperrung geworden ist, zum Weitermachen?
Die andere Merkwürdigkeit an dieser Stelle betrifft die primary, die ref=B 8 trägt, aber Teil der zwei Relationen B 8 und St 2315 ist. Vermutlich ist letzteres falsch.
Und die Michelriether Straße in Altfeld dürfte auch kaum ref=B 8 sein/haben.