Ich auch nicht. Beim nächsten Mal halt DWG. Da er ja Josm verwendet und bestimmt etwas Englisch versteht, sollte er das eigentlich bemerkt haben.
Gruss
walter
Ich auch nicht. Beim nächsten Mal halt DWG. Da er ja Josm verwendet und bestimmt etwas Englisch versteht, sollte er das eigentlich bemerkt haben.
Gruss
walter
DEU: -5, +4 und an der Ostseeküste ist wohl auch was faul.
Es freut mich immer wieder frische User zu begrüßen, die alles kaputt machen und mir 2 Stunden Arbeit bescheren.
Habe einen Revert versucht, zig Konflikte bekommen, und den rest dann händisch gemacht. Ein Lübecker müsste sich nochmal genauer die Travemündung anschauen.
Moin,
hier stehen die Ergebnisse der letzen globalen Auswertung.
DEU: +1
FRA: -1
PHL: -2
Gruss
walter
wambacher:DEU: -5, +4 und an der Ostseeküste ist wohl auch was faul.
Es freut mich immer wieder frische User zu begrüßen, die alles kaputt machen und mir 2 Stunden Arbeit bescheren.
Habe einen Revert versucht, zig Konflikte bekommen, und den rest dann händisch gemacht. Ein Lübecker müsste sich nochmal genauer die Travemündung anschauen.
malenki schlägt vor, Fälle von gelöschten Objekten die Teil einer Relation waren, zu sammeln:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=29097
Moin,
hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung.
DEU: nix
IRL: -2
unknown: -1
Gruss
walter
ps: ich werde über die Festtage die DB neu aufsetzten (müssen). Näheres dazu demnächst als extra Thread oder auch auf meinem Joomla-Server.
Moin,
hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung.
DEU: +2
JPN: -1
NZL: -1
Gruss
walter
ps: ich glaube, im Verlauf des Tagens leg ich wohl mit dem Upgrade los.
Wann gibt es wieder Auwertungen? Vietnam ist seit 7 Tagen kaputt und keiner hat es bemerkt. (fixed) http://www.openstreetmap.org/changeset/27645747
Wann gibt es wieder Auwertungen? Vietnam ist seit 7 Tagen kaputt und keiner hat es bemerkt. (fixed) http://www.openstreetmap.org/changeset/27645747
dauert noch. Der Import ist mir nach 3 Tagen abgeraucht und ich musste ihn neu aufsetzen. Ist schon wieder bei den Relationen (75%) aber danach gibt es auch noch einiges zu tun.
Gruss
walter
Nahmd,
Wann gibt es wieder Auwertungen? Vietnam ist seit 7 Tagen kaputt und keiner hat es bemerkt. (fixed) http://www.openstreetmap.org/changeset/27645747
Ich hab da was gegen Langeweile: Neuseeland, Kroatien und Slowenien rufen! Stand heute 00:00, Vietnam deshalb noch drin; wird jeweils gegen 16:00 mit Datenstand 00:00 aktualisiert.
Argentinien und Uruguay sind dabei wegen dieser Linie:
[http://www.openstreetmap.org/way/203774467](http://www.openstreetmap.org/way/203774467)
Als Grenze zwischen den beiden Inseln sinnvoll, als Touching outer bzw. inner von Argentinien und Uruguay eher weniger. Könnte man in beiden Admin-Relationen je zweimal streichen, diese dann neu sortieren lassen. Ich trau mich aber nicht.
Gruß Wolf
Ich hab da was gegen Langeweile: Neuseeland, Kroatien und Slowenien rufen! Stand heute 00:00, Vietnam deshalb noch drin; wird jeweils gegen 16:00 mit Datenstand 00:00 aktualisiert.
Gruß Wolf
NZ Level 2 ist gefixt, dazu noch ein paar Level 4 auf der Nordinsel.
Kroatien/Slowenien sind auch gefixed und die lokalen Communities eingeschaltet, da mir der Mapper wegen seiner Grenzverschiebungen schon mal aufgefallen ist.
fji:
Hier tut sich was: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/admin_title
scheint von unseren Österreichischen Kollegen zu stammen. Zumindest wird auf talk-at drüber geredet.
Der Trend geht wohl zu designation=*
Gruss
walter
Z.K. http://lists.openstreetmap.ch/pipermail/talk-ch/2015-January/003058.html In der Auswertung sollten es ca 20 Level 8 Grenzen weniger sein.
Ich habe über die Auswertungen von Netzwolf zu den turn:lanes zwei komische Relationen auf admin_level=2 entdeckt:
https://www.openstreetmap.org/relation/4098902
https://www.openstreetmap.org/relation/4112727
Möglicherweise handelt es um Ungereimtheiten im Grenzverlauf.
Kann das mal einer von den Grenzkennern checken?
Um Sutorina gibts einen Edit-War, das ist ein Gebiet von Montenegro, das von Bosnien u. Herzegovina beansprucht wird.
Das Gebiet zwischen Chile und Argentinien ist umstritten, beide Länder haben sich darauf geeinigt, die Grenzen um das Gebiet vorerst so darzustellen, bis eine Einigung über den Grenzverlauf getroffen wurde. Warum das Gebiet mit AL=2 getaggt wurde kann uns evtl. @wambacher sagen? https://www.openstreetmap.org/relation/4112727/history
Bir Tawil (Niemandsland zwischen Ägypten und Sudan) ist auch mit AL2 getaggt.
Das Gebiet zwischen Chile und Argentinien ist umstritten, beide Länder haben sich darauf geeinigt, die Grenzen um das Gebiet vorerst so darzustellen, bis eine Einigung über den Grenzverlauf getroffen wurde. Warum das Gebiet mit AL=2 getaggt wurde kann uns evtl. @wambacher sagen? https://www.openstreetmap.org/relation/4112727/history
Bir Tawil (Niemandsland zwischen Ägypten und Sudan) ist auch mit AL2 getaggt.
Bin mir jetzt auch ein wenig unsicher. Ein besonderer Grund fällt mir auf die Schnelle nicht ein. Ihr könnte bei beiden Ecken gerne das Boundary-Zeug rausnehmen - haben wir ja bei der Antarktis auch so gemacht. Und sollte meine Auswertung (kennt ihr die noch? ;)) ins Schleudern kommen, ändere ich die halt.
gruss
walter
sorry, bin noch mit dem Upgrade beschäftigt und daher “nicht ganz bei der Sache”.
Ich hatte es auf der mkgmap Mailinglist aufgeschnappt:
In OSM-Poland we recently changes administrative boundary classification - we don’t use level10 anymore.
Mehr weiß ich nicht.
soviel zu dem Thema nach 3 Monaten
admin_level | count
-------------+-------
2 | 1
4 | 16
6 | 380
7 | 2478
8 | 5763
9 | 594
10 | 97
11 | 646
12 | 22
13 | 1
14 | 1
gruss
walter
Eine weitere Bitte die ich bei der Gelegenheit habe wäre die Vorbereitung von einem Schema für Nepal.
Bisher hat sich nur ein User dafür interessiert, fühlt sich mit dem Thema aber überfordert.
Wenn wir in Nepal Ende Januar starten, wäre es schön, ein Entwurf zu haben.
Und ich fühle mich nicht befugt, in diesem Thema Was zu erfinden, weil dies nicht mein schwerpunkt ist. Ich bin mir sicher, dass Du es besser kannst.Viele Grüße,
Marek
Hi Marek,
ist das noch akut?
Bin beim Stöbern drauf gestoßen und hab jetzt ein schlechtes Gewissen
Gruss
walter
Hi,
ich habe eine ältere Auswertung leicht verbessert und neu laufen lassen:
“Strange Boundary Relations” zeigt alle Boundary-Relationen in OSM (type=boundary, boundary=administrative), die es nicht in die regulären Tabellen “geschafft” haben. Die sind so daneben, dass der Großteil weg könnte, aber auch “Schätze” dabei, die nur einen kleinen Tritt einige winzige Korrekturen brauchen, damit sie verwendbar sind.
Es sind “nur” 6749 Stück, daher hab ich die auf den Server gelegt: http://osm.wno-edv-service.de:82/images/osm/data/strange_boundary_relations_2015-02-03.txt
User hoefen kennt die bereits und wird sich hoffentlich freuen, aber andere dürfen auch.
Hier mal der deutsche Teil:
ID | Name | ISO3 | admin_level | Anzahl der Member
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2283775 | Annaburg | DEU | 8 | 17
4555036 | Mainz-Mombach | DEU | 9 | 9
1477084 | | DEU | 9 | 6
4554925 | Oststadt | DEU | 10 | 6
4554137 | Senne | DEU | 10 | 8
4554926 | Südstadt | DEU | 10 | 9
2870010 | Teglingen | DEU | 10 | 24
193523 | | DEU | 10 | 7
3407779 | | DEU | 10 | 5
4006125 | Hiltrup-Mitte | DEU | 11 | 11
4006127 | Hiltrup-West | DEU | 11 | 3
3410555 | | DEU | 11 | 12
3410528 | | DEU | 11 | 7
3410432 | | DEU | 11 | 6
3410487 | | DEU | 11 | 6
3410454 | | DEU | 11 | 4
3410561 | | DEU | 11 | 3
4485208 | 2851-004 | DEU | 99 | 8
4485209 | 2851-005 | DEU | 99 | 7
4485210 | 2851-006 | DEU | 99 | 10
4485211 | 2851-007 | DEU | 99 | 4
4485212 | 2851-008 | DEU | 99 | 5
4485213 | 2851-009 | DEU | 99 | 5
4485214 | 2851-010 | DEU | 99 | 13
4485215 | 2851-011 | DEU | 99 | 9
4485216 | 2851-012 | DEU | 99 | 5
4485217 | 2851-013 | DEU | 99 | 6
4485218 | 2851-014 | DEU | 99 | 4
4485219 | 2851-015 | DEU | 99 | 5
4537898 | 2853-054 - Halhof | DEU | 99 | 12
4537899 | 2853-055 - Meyer zu Eissen | DEU | 99 | 9
4485220 | 2853-056 | DEU | 99 | 11
4537900 | 2853-057 | DEU | 99 | 10
4502368 | 2853-058 | DEU | 99 | 8
4502369 | 2853-059 - Löllmannshof ??? | DEU | 99 | 10
4493743 | 2853-060 | DEU | 99 | 11
4493744 | 2853-061 | DEU | 99 | 8
4493745 | 2853-062 - Meyer zu Sieker | DEU | 99 | 6
4525643 | 2853-063 - Meyer zu Elentrup | DEU | 99 | 8
4541362 | 2853-064 - Meyer zu Hartlage | DEU | 99 | 9
4544888 | 2853-066 | DEU | 99 | 3
4541363 | 2853-075 - Stadtheide | DEU | 99 | 5
4541364 | 2853-076 | DEU | 99 | 8
4541365 | 2853-077 | DEU | 99 | 5
4485221 | 2853-094 | DEU | 99 | 6
4485222 | 2855-002 | DEU | 99 | 4
4485223 | 2855-003 - Meyer zu Jerrendorf | DEU | 99 | 9
4485224 | 2855-004 | DEU | 99 | 8
4487413 | 2855-005 | DEU | 99 | 9
4487414 | 2855-006 | DEU | 99 | 4
4485225 | 2855-007 | DEU | 99 | 6
4485226 | 2855-008 | DEU | 99 | 5
4485227 | 2855-009 | DEU | 99 | 3
4487415 | 2855-010 | DEU | 99 | 5
4487416 | 2855-011 | DEU | 99 | 8
4487417 | 2855-012 | DEU | 99 | 3
4487418 | 2855-013 | DEU | 99 | 6
4487419 | 2855-014 | DEU | 99 | 3
4485228 | 2856-001 | DEU | 99 | 16
4485229 | 2856-002 | DEU | 99 | 11
4485230 | 2856-003 | DEU | 99 | 5
4485231 | 2856-004 | DEU | 99 | 6
4485232 | 2856-005 | DEU | 99 | 5
4485233 | 2856-006 | DEU | 99 | 10
4485234 | 2859-001 | DEU | 99 | 6
4485235 | 2859-002 | DEU | 99 | 5
4485236 | 2859-003 - Hassebrock | DEU | 99 | 6
4485237 | 2859-004 - Meyer zu Heepen | DEU | 99 | 10
4485238 | 2859-005 | DEU | 99 | 12
4485239 | 2859-006 - Lübrassen | DEU | 99 | 6
4485240 | 2859-007 | DEU | 99 | 5
4485241 | 2859-008 | DEU | 99 | 9
4485242 | 2859-009 | DEU | 99 | 5
4490282 | 2860-001 | DEU | 99 | 9
4490283 | 2860-002 | DEU | 99 | 11
4506103 | 2864-001 - Meyer zu Bargholz | DEU | 99 | 8
4506104 | 2864-004 | DEU | 99 | 5
4506105 | 2864-005 | DEU | 99 | 11
4485308 | 2866-001 | DEU | 99 | 5
4485309 | 2866-002 | DEU | 99 | 6
4485310 | 2866-003 | DEU | 99 | 5
4485311 | 2866-004 | DEU | 99 | 7
4485312 | 2866-005 | DEU | 99 | 8
4485313 | 2866-006 - Meyer zu Wrachtrup | DEU | 99 | 9
4485314 | 2866-007 | DEU | 99 | 4
4488065 | 2866-008 - Meyer zu Selhausen | DEU | 99 | 7
4488066 | 2866-009 | DEU | 99 | 6
4488067 | 2866-010 | DEU | 99 | 6
4485243 | 2867-001 | DEU | 99 | 8
4485244 | 2867-002 | DEU | 99 | 8
4485245 | 2867-003 | DEU | 99 | 7
4485246 | 2869-001 - Niedermeyer | DEU | 99 | 8
4485247 | 2869-002 - Obernhof | DEU | 99 | 7
4485248 | 2869-003 - Meyer zu Stieghorst | DEU | 99 | 11
4485249 | 2869-004 | DEU | 99 | 10
4488068 | 2872-002 | DEU | 99 | 7
4488069 | 2872-003 | DEU | 99 | 4
4485315 | 2872-004 - Buschkamp | DEU | 99 | 9
4485316 | 2872-005 | DEU | 99 | 5
4485317 | 2872-006 | DEU | 99 | 6
4524666 | 2872-007 - Windesbleiche | DEU | 99 | 5
4485318 | 2872-008 | DEU | 99 | 6
4485319 | 2872-009 - Birkemeier ??? | DEU | 99 | 6
4485320 | 2872-010 - Elbrechter ??? | DEU | 99 | 12
4524667 | 2872-011 - Scherpel ??? | DEU | 99 | 7
4485321 | 2872-012 | DEU | 99 | 5
4485322 | 2872-013 - Niedergassel | DEU | 99 | 7
4485358 | 2872-014 | DEU | 99 | 6
4524609 | 2872-015 - Lohmann ??? | DEU | 99 | 5
4524668 | 2872-016 - Windflöte | DEU | 99 | 6
4524705 | 2872-017 - Edingloh ??? | DEU | 99 | 6
4524791 | 2872-018 - Cortbarlach ??? | DEU | 99 | 7
4524610 | 2872-019 - Osthus ??? | DEU | 99 | 8
4524611 | 2872-020 - Oberloh ??? | DEU | 99 | 8
4485323 | 2873-001 | DEU | 99 | 11
4485324 | 2873-002 | DEU | 99 | 6
4485325 | 2873-003 | DEU | 99 | 5
4485326 | 2873-004 | DEU | 99 | 8
4485327 | 2873-005 | DEU | 99 | 6
4485328 | 2873-006 | DEU | 99 | 4
4485329 | 2873-007 | DEU | 99 | 6
4485330 | 2873-008 | DEU | 99 | 5
4485331 | 2873-009 | DEU | 99 | 4
4485332 | 2873-010 | DEU | 99 | 6
4485333 | 2873-011 | DEU | 99 | 6
4485334 | 2873-012 | DEU | 99 | 4
4485335 | 2873-013 - Deepenbrock ??? | DEU | 99 | 8
4485336 | 2873-014 | DEU | 99 | 7
4485337 | 2873-015 | DEU | 99 | 6
4485338 | 2873-016 | DEU | 99 | 5
4485339 | 2875-001 | DEU | 99 | 6
4485340 | 2875-002 - Meyer zu Dingerdissen | DEU | 99 | 7
4485341 | 2875-003 - Meyer zu Frordissen | DEU | 99 | 8
4485342 | 2875-004 | DEU | 99 | 5
4485343 | 2875-005 | DEU | 99 | 6
4537977 | 2877-002 - Blackenfeld | DEU | 99 | 4
1108396 | Bad Cannstatt | DEU | | 35
1111442 | Birkach | DEU | | 9
1108399 | Degerloch | DEU | | 20
3930155 | Gliechow | DEU | | 4
3659256 | Grünberg (Gemarkung) | DEU | | 7
2804596 | I | DEU | | 18
1731057 | II 2 | DEU | | 6
1731136 | II 4 | DEU | | 5
2804607 | III | DEU | | 10
2804610 | IV | DEU | | 17
1732384 | IV 11 | DEU | | 6
898410 | Mittlerer Oberrhein | DEU | | 159
1108412 | Möhringen | DEU | | 23
2330182 | Oberes Werntal | DEU | | 28
1124484 | Plieningen | DEU | | 20
2809248 | Region Bodensee-Oberschwaben | DEU | | 133
1609522 | Region Donau-Iller | DEU | | 141
2811873 | Region Donau-Iller (BW) | DEU | | 121
1609521 | Region Donau-Iller (BY) | DEU | | 106
1607672 | Region Heilbronn-Franken | DEU | | 190
1608349 | Region Hochrhein-Bodensee | DEU | | 241
2330183 | Region Main-Steigerwald | DEU | | 40
2799137 | Region Neckar-Alb | DEU | | 124
377649 | Region Nordbaden | DEU | | 306
898425 | Region Nordschwarzwald | DEU | | 135
1607708 | Region Ostwürttemberg | DEU | | 135
1609567 | Region Rhein-Neckar | DEU | | 247
1608541 | Region Rhein-Neckar (BW) | DEU | | 177
1609569 | Region Rhein-Neckar (HE) | DEU | | 86
1609568 | Region Rhein-Neckar (RP) | DEU | | 156
1607746 | Region Schwarzwald-Baar-Heuberg | DEU | | 118
377632 | Region Stuttgart | DEU | | 167
1608395 | Region Südlicher Oberrhein | DEU | | 189
2330184 | Schweinfurter Mainbogen | DEU | | 18
2330185 | Schweinfurter Oberland | DEU | | 21
1108440 | Stuttgart-Ost | DEU | | 27
1108441 | Stuttgart-Süd | DEU | | 32
1108442 | Untertürkheim | DEU | | 20
2804620 | V | DEU | | 7
1735960 | VII 2 | DEU | | 8
2804621 | VIII | DEU | | 23
2804590 | VIII.1 | DEU | | 7
3546942 | Wagbachniederung | DEU | | 2
4448185 | Wilflingen | DEU | | 4
1108453 | Zuffenhausen | DEU | | 28
1445658 | | DEU | | 41
1445741 | | DEU | | 32
1444120 | | DEU | | 26
549801 | | DEU | | 8
3393296 | | DEU | | 1
Sehr bemerkenswert: viele AL11 ohne Name und die AL99. Die stammen von einem Mapper, der sich gerne um Gemarkungen kümmert - oder auch nicht.
Ich werde den Report wie früher 1x pro Woche erstellen und dann sehen wir weiter.
Gruss
walter