Das - oder auch nur mein - Problem ist , dass die AL-Struktur von Portugal bereits im Wiki total undurchschaubar oder sogar widersprüchlich ist. Davon ausgehend das verbessern zu wollen, hab ich vor mehreren Monaten zurückgestellt und war ganz froh, dass da anscheinend ein lokaler Mapper was geschafft hat.
Ich hab Bosnien Herzegowina etwas schrumpfen lassen, da gab es Überlappungen mit Montenegro wie weiter oben bereits erwähnt. Es gibt da einen Editwar mit ein paar anderen Mappern seit ein paar Monaten. Ich hab einen Changesetkommentar hinterlassen: http://www.openstreetmap.org/changeset/27032490
Sollte der User nochmal etwas ändern leite ich den Fall an die DWG weiter.
In Bielefeld, in Bielefeld, da wir so manches umgestellt.
Probleme machen dort aktuell Grenz-MPs, die illegalerweise aus mehreren direkt aneinanderliegenden Ringen bestehen.
Man könnte also auch nur einen Ring daraus machen. Überblicke aber nicht, welchen Sinn die Grenzen dazwischen haben.
absoluter quatsch und auch toopologisch falsch. Ich nehmen an, dass er die einfach aus den beiden AL11 , die noch nicht drin sind, zusammengesetzt hat. wir sollten dringenst mit dem Mapper Kontakt aufnehmen.
Bitte beide Outer zusammenfassen, aber die Trennungslinie in OSM drin lassen. die braucht man wohl für al11.
Gruss
walter
ps: ich hab mal die subareas-Auswertung angeworfen, damit wir mehr Infos haben.
Hab das mal eben gemacht. Aber Dalbke (AL10) überlappt jetzt Sennestadt (AL10). Sennestadt gibt es auch in Al11 und AL9.
EDIT: Habe den AL10-Overlap zu Lasten von Sennestadt (Al10) entfernt.
EDIT 2: Ein Problem ist offenbar auch, dass in Bielefeld die Ortsteile geographisch und rechtlich nicht definiert sind. Exakte Fluren gibt es natürlich.