Hast du mal nachgesehen, wo das Programm gdaltindex bei dir genau installiert wurde (absoluter Pfad) und dieses dann evtl. mit dem absoluten Pfad aufgerufen?
Ok Danke
bin jetzt schon einen schritt weiter
Alles funktioniert soweit, nur wenn ich im JOSM die Ebene aktiviere, werden nur rote Kacheln mit Fehler (sehr langsam) geladen.
Der Mapserver läuft. Shapefile ist erstellt. Mapfile angepasst.
Klick mal auf deinen WMS-Layer in der Layer-Ansicht rechts oben, dort sollte es die Option zum erneuten Laden geben (im gleichen Kontextmenü lässt sich auch die Auflösung des WMS-Layers ändern).
Nein er meinte die Meldungen die ausgegeben werden, wenn man JOSM aus einem Terminalfenster aufruft mit:
java -Xmx1024M -XX:MaxPermSize=512M -jar josm-tested.jar
statt einfach nur JOSM doppelzuklicken (dann fehlen die Meldungen).
Wenn du JOSM über das Terminal startest, dann bekommst du oft sehr hilfreiche Fehlermeldungen.
Möglicherweise findet MapServer irgendetwas nicht.
Du befindest dich in JOSM an der richtigen Position, also an einer Stelle, an welcher du dem MapServer auch Bilder gegeben hast?
Die Projektion in JOSM ist richtig eingestellt?
Laut der Anleitung soll sie auf Merkator zurückgestellt werden. Normalerweise wird bei Aerowest Bilder aber Gauß-Krüger (in dem Fall 4) verwendet.
Ist das richtig ??
Hier ist aufjedenfall der Fehlerbericht aus der Konsole.
Grabbing WMS (attempt 5) http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv?map=/Users/Simon/OSMBilder/osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=Luftbilder_Dechsendorf&STYLES=&SRS=EPSG:31468&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=4423120.6097451,5500038.9968956,4423561.2473830,5500479.6345335
java.io.IOException: <?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/exception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid for all requested layers.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
Die Fehlermeldung besagt, dass du EPSG:31468 eingestellt hast, MapServer will hier aber EPSG:4326 haben.
Also stelle bitte bei JOSM entweder Mercator oder WGS84 ein, denn dann fordert JOSM die Bilder in EPSG:4326 von MapServer an.
Dann teilst du uns bitte die neue Fehlermeldung aus dem Terminal, mit dieser richtigen Einstellung, mit.
Das es mit GK 4 (EPSG:31468) nicht funktionieren kann, war schon vorher klar.
Jetzt brauchen wir die Fehlermeldung für EPSG:4326, also die Meldung zu:
Und bitte vorher die falsche Ebene (EPSG:31468), falls noch vorhanden, entfernen oder gleich JOSM neu starten, damit da nichts verzerrt oder JOSM eine Warnung ausgibt.
Auf jeden Fall funktioniert MapServer, JOSM kann diesen ansprechen und die Konfigurationsdatei wird auch gefunden, also solltest du kurz vor dem Ziel sein.
Möglicherweise liegt es daran, dass die Bilder nicht gefunden werden (falsche Rechte, falscher Pfad), aber das sagt uns dann die neue Fehlermeldung.
Hallo HNo2, hallo Forum,
kann mir bitte jemand erklären, wie ich auf dem Mac einen WebServer mit den Aerowest Luftbildern zum laufen bekomme? Vielleicht kann das auch jemand in die WIKI eintragen.
Danke und Ciao
Holger
Hallo Holger-erf,
welche Schritte hast du den schon durchgeführt ?
Eigentlich geht das bei Mac ähnlich wie bei Linux
Ich gehe davon aus, dass du die gewünschten georeferenzierten Aerowest-Bilder schon runtergeladen, entpackt. (geht bei mir nicht mit dem normalen Mac-Entpacker). Du solltest dir den aber EPSG-Wert der im Viewer unten rechts steht merken.
*Am besten du legst dir einen neuen Ordner an. z.B. wie im Wiki /mapserver
→ In /mapserver/ kommt die Korrekturdatei
----> das Mapfile aus dem Wiki mit dem passenden EPSG-Wert abzulegen unter dem Dateinamen osm.map
----------> In /mapserver/data kommen die runtergeladenen .jpg Bilder und .jwg-Datein
*Prinzipiell brauchst du außerdem den Mapserver (zu finden unter http://www.kyngchaos.com/software/mapserver)) aber vorher die auf der Seite angegebenen “Requirements” (GDAL usw.) installieren.
Außerdem benötigst du einen lokalen Apache-Server, ich hab mir dafür diese kleine Einstellungserweiterung zu leichten ein- und ausschalten installiert
*Als nächstes brauchst du das Terminal (zu finden unter Dienstprogramme)
dort:
cd /mapserver/data
(oder deinen Pfad, den du hast) um ins richtige Verzeichnis zu wechseln
dann:
eingeben
*dann hast du es eigentlich auch schon nur noch in JOSM die Merkator-Projektion einstellen und den WMS-Dienst hinzufügen (Service-URL ist http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv?map=/mapserver/osm.map&))
—> jetzt solltest du die gewünschten Bilder angezeigt bekommen
Wenn du noch Fragen oder Probleme hast schreib einfach nochmal!
Hallo Hno2,
danke für deine Hilfe. Ich denke das ich ziemlich weit gekommen bin, zum Schluss klappt es aber noch nicht.
Also, ich habe:
GDAL Complete.pkg ,
FreeType_Framework.pkg ,
Cairo Framework.pkg ,
MapServer 6.pkg
installiert. Fehlt vielleicht noch etwas?
Dann habe ich den Apache Webserver aktiviert. Wenn ich im Browser in die Adresszeile http://127.0.0.1 eingebe, erhalte ich ein „It works!“
Dann habe ich in meinem Home Ordner, das ist der Ordner wo auch die Dokumente, Filme, Musikordner liegen, einen neuen Ordner mapserver angelegt. In ihn habe ich den data Ordner incl. jpg und jgw Dateien kopiert sowie die Dateien BETA2007.gsb und osm.map. Die osm.map habe ich mir neu aus der WIKI erstellt und habe auch das x mit der entspr. Zahl, bei mir ist es die 8, ausgetauscht.
Nun habe ich im Terminal die drei Bilder.* Dateien erzeugt was auch geklappt hat.
Merkator-Projektion ist im JOSM eingestellt
Wenn ich nun beim einrichten des WMS Dienst die Url: http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv?map=/mapserver/osm.map& eingebe und auf den Schalter Ebene abrufen klicke, erhalte ich die Fehlermeldung „Konnte die Liste der WMS-Ebenen nicht einlesen“. Wenn ich in den Browser wechsle und dort in der Adresszeile die Url eingebe erhalte ich im im Browser die Meldung: „msLoadMap(): Unable to access file. (/mapserver/osm.map)“.
Wie kann ich es doch noch hinbekommen? Hast du einen Fehler von mir entdeckt?
Wenn du das Verzeichnis “mapserver” mit den genannten Dateien in deinem Home-Verzeichnis (vermutlich /Users//) anlegst (nicht wie in der Anleitung unter /), dann solltest du das auch überall so angeben, z.B. bei Punkt 9.
Im Mapfile (osm.map) müssen natürlich ebenfalls die richtigen Pfade enthalten (bei dir vermutlich /Users//mapserver/*) sein.
Wenn die oben genannten Dateien unter /Users//mapserver/ liegen, dann kann er diese nicht unter /mapserver/ finden, deshalb die Fehlermeldung “Unable to access file”.
Beachten solltest du auch, dass MapServer sowohl auf das Verzeichnis als auch auf die darin liegenden Dateien lesend zugreifen können muss (Zugriffsrechte).
Ob andere Benutzer (der Benutzer unter welchem MapServer läuft) unter OS X überhaupt standardmäßig Leserechte auf das Home-Verzeichnis eines anderen Benutzers (hier dein Home-Verzeichnis) haben, ist mir unbekannt.
Sonst scheint die Installation erfolgreich gewesen zu sein.
Hallo,
herzlichen Dank für eure Hilfe. Es läuft jetzt.
Da ich die Schritte ja jetzt schon einmal aufgeschrieben habe, werde ich sie in in WIKI stellen.
Ciao Holger