СПС. Точку и все дубли прибил. Будем теперь посмотреть. Релейшн должен оклематься. На худой конец по новой запилим.
fserges, ну вот, релейшн ожил. Только деревня Дёминская отвалилась. Видимо буква ё в названии сказывается.
fserges, ну вот, релейшн ожил. Только деревня Дёминская отвалилась. Видимо буква ё в названии сказывается.
Ну и отлично! А ё я подчищаю раз в несеколько дней, так что на днях распознается и эта деревня
Несмотря на то что поломанным границам дали серьёзный бой, день когда в дампе нет ни одной сломанной границы пока не наступил. Сегодня вот сломаны Кировская область и Удмуртия а также ряд граничных районов …
поправил Кировскую область и Удмуртию
Писать об этом смысла нет, надо просто чинить. Т.к. границы ломают постоянно, всегда ломали и, видимо, будут ломать дальше. И видно это только тогда, когда сам эти границы используешь.
А самое интересное, что, в большинстве случаев, это дело рук вполне взрослых участников. По видимому, банальная невнимательность.
поправил Кировскую область и Удмуртию
Спасибо!
Писать об этом смысла нет, надо просто чинить. Т.к. границы ломают постоянно, всегда ломали и, видимо, будут ломать дальше. И видно это только тогда, когда сам эти границы используешь.
Ну это просто был скрытый намёк на то что страница http://atd.osm.rambler.ru/broken.html обновилась. Я регулярно правлю ошибки по геометрии, которые проще исправить чем заморачиваться с отчётом, в частности самопересечения и двойные точки.
fserges, так сказать на заметку - http://www.nakanune.ru/news/2013/8/8/22319239/
Скорее всего 2014 год будет последним в истории этих НП.
Хотя будем посмотреть.
эмм, второй и третий пост заполнить бы, понятно почему к примеру в свердл. обл. пригородном р-не у нп не показывается кол-во населения (валидатор читает с вея/полигона), но прописать бы это и почему так, и субъективно, как то не совсем понятно с ошибками и есть ли они вообще (все зеленое в валидаторе)
http://atd.osm.rambler.ru/r1328971.html
а что не так с лаями и http://www.openstreetmap.org/node/1881938445#map=15/57.7281/60.1439 чет я с анатольскими запутался, удалял ведь на основании чего то, а в паспорте сейчас обе есть
Вопрос - а сколько таких НП в России, от которых на местности не осталось даже фундаментов но при этом они официально числятся как населённые пункты в составе поселений? Неужели тысячи?
По Ивановской области их примерно 10%.
Я добивался полного соответствия валидатору yav.gis-lab.info, обозначал исчезнувшие деревни как locality (на Бинге обычно видны остатки прудов, иногда фундаменты, сверял с местными картами). Тогда валидация проходила почти под 100%, а в новом валидаторе находятся только 2500 деревень из 3000 (ещё есть неточности, которые раньше снимались кодами ОКАТО и правилом вида “Большое Бортное”=“Бортное Большое”).
Валидатор обновил на сегодня, но на этом будет перерыв. Я уезжаю в срочную командировку а бэкап-плана не продумывал. На своём ноутбуке приложение не пойдёт - приложение достаточно тяжёлое. Поэтому следующее обновление ориентировочно в следующий понедельник.
Информация сейчвс берётся с полигона/точки, с точки берётся берётся если нет на вее. Также как и нет обработки одноимённых названий. И первую и вторую вещь хотел сделать на праздниках, в принципе я почти это сделал, нужно 2-3 часа спокойно поотлаживать, но последние недели выпали какими-то экстремально авральными и эти часы найти не удаётся. Надеюсь доделать это через пару недель. Поэтому сначала доделаю а потом обновлю описание в первых постах.
Я добивался полного соответствия валидатору yav.gis-lab.info, обозначал исчезнувшие деревни как locality (на Бинге обычно видны остатки прудов, иногда фундаменты, сверял с местными картами). Тогда валидация проходила почти под 100%, а в новом валидаторе находятся только 2500 деревень из 3000
locality валидатор не учитывает, так как этот тег не предназначен только для НП и может относиться к разным объектам. Тут ранее была тема как лучше идентифицировать такие объекты. Лично я после определённых обсуждений считаю что лучше для таких “населённых пунктов” ставить какой-нибудь тег типа oktmo=…, user:oktmo=… или что-то подбоное чтобы отличать locality которые органы власти считают за НП от locality которые когда-то давно были НП. Но это пока мысли в слух а не предложение так делать.
(ещё есть неточности, которые раньше снимались кодами ОКАТО и правилом вида “Большое Бортное”=“Бортное Большое”).
Коды ОКАТО не хочется использовать в таком контексте. Это чревато другими ошибками (например, какой-нибудь вандал заменит имя и это не будет заметно). Валидатор предпочитает alt_name, хотя в конкретно данном случае это выглядит несколько надуманным, но вандализм здесь будет заметен гораздо быстрее.
По Ивановской области их примерно 10%.
По Ивановской, даже если матчить locality, 6% не матчатся еще и по другим причинам.
http://wowik.000space.com/places/ru-iva/
Так как добрался до дома раньше чем ожидал то запустил валидатор.
Только вот что-то сам сервер сейчас неотзывчивый … Страницы отдаёт, но как-то небыстро … Можете нарваться на откешитрованные страницы.
fserges когда можно ожидать беспрерывный цикл обновлений? или хотя бы раз в день?
Пусть обновления будут даже раз в неделю, но зато регулярно - чтобы было приятно ждать очередного случая.
А теги “oktmo:user” сейчас не учитываются? Например в Пестяковском сельском поселении есть две деревни с названием “Ново” http://atd.osm.rambler.ru/r1747523.html . В OSM для обоих указаны почтовые индексы, коды ОКАТО и ОКТМО, но валидатор не находит для них соответствия - показывает красным.
fserges когда можно ожидать беспрерывный цикл обновлений? или хотя бы раз в день?
Пока график такой - по всем рабочим дням + 1 выходной (тот который дома). Естественно что это не распространяется на отпуска, но судя по всему вряд ли у меня будут длинные отпуска …
В принципе я нашёл некоторое бесплатное (но не opensource) решение на которое можно всё портировать и соответственно шарить, но это займёт какое-то время, поэтому отложено на перспективу.
А теги “oktmo:user” сейчас не учитываются? Например в Пестяковском сельском поселении есть две деревни с названием “Ново” http://atd.osm.rambler.ru/r1747523.html . В OSM для обоих указаны почтовые индексы, коды ОКАТО и ОКТМО, но валидатор не находит для них соответствия - показывает красным.
Поскольку в ситуации когда в одном поселении две деревни с одинаковым названием понять у какой деревни какой код сложно, то отложил данный вариант проверки на последнюю очередь. Пока такой проверки действительно нет.
А вообще поняв что со свободным временем ситуация не особенно хороша решил пойти стандартным путём - сделать копию (ветку) текущей системы и по-тихноьку довести до ума а потом всё обратно смёржить. Иначе можно долго ждать свободного времени …
По моему он сломался, ни одного бракованного контура
Я “починил” валидатор, вечером будут бракованные контуры - http://analyser.openstreetmap.fr/cgi-bin/index.py?relation=1556985
Ну я лично эти поселения сливал. А что, кто-то воскресил Разметелевское СП?
Еще надо будет Сумпосадское и Нюхчинское в Беломорском районе вместе слить.
Глядя на свежий классификатор ОКТМО (с измнениями 13/2013 - 40/2013) вижу что Разметелевское СП сошло в состав Колтушского и все НП приняли новые коды ОКТМО. Также Нюхчинское СП ликвидировано и село Нюхча имеет код в Сумпосадском СП. Так что новый ОКТМО показывает оперативность
Осталось только выкачать его (ручками довольно муторно, а в скриптах я не силён, поэтому отписался в теме про классификаторы) и мне обновить справочник у себя. И тогда валидатор будет выдавать более свежие данные.