“городской посёлок” - это довольно странный новый термин, который вообще-то мало где встречается, а вот “поселок городского типа” - это вполне традиционный класс… насколько старорежимное? ну да, почти город, просто небольшой… не понял, в общем. Если не сельский, значит городской.
dair, тебе лично нужно ее прослеживать? ты пытаешься решить какую-то задачу, а наличие двух (на самом деле много больше) “независимых сущностей” тебе не дает ее решить?
Ну вообще-то это fserges исходно на это жаловался А лично мне не нравится то, что это провоцирует рассинхрон - там village, там hamlet, немного разные name и т.п. Как я понимаю, конвертеры и все остальные обычно используют только что-то одно - или только контур, или только точки?
Я всё ещё надеюсь что API в ОСМ будет когда-нибудь развиваться и в API v 0.7 появятся объекты. НП это объект, его свойства - теги, точка - label, контур - геометрия.
Если город - это объект, то он включает в себя главным образом дома и улицы, а не контур и пунсон.
С другой стороны, ничего не мешает включать центр нп в мультиполигон в роли label уже сейчас. Только в данный момент никакой практической задачи это не решает.
Наверное решает проблему рендеринга. Я тут настраивал alaCarte и он вполне резонно предсказуемо подписывает названия мультиполигонов с эксклавами где-то в “центре масс”, пришлось отказаться. Mapsurfer более разумен в этом смысле и подписывает каждый отдельный замкнутый контур outer.
Конечно это проблема конкретного рендера - найти точку/точки внутри полигона сложной формы - но теоретически можно добавлять несколько label.
Потому что все конвертеры/валидаторы настроены на другую схему Сам помнишь как вводил хитрую схему адресов на Декабристов/Вознесенском - http://www.openstreetmap.org/#map=19/59.92890/30.30777 Мапник до сих пор пучит на этом доме.
Визуально я проблем не вижу. Поскольку объекты менялись после загрузки дампа то более тщательно гляну вечером, может какая-нибудь незаметная ошибка была исправлена.
Очевидной проблемы, к сожалению, не нашёл. Чем-то валидатору не нравится граница городского поселения (http://www.openstreetmap.org/relation/3391496). Из очевидного - там сейчас две точки admin_center. Одну из них нужно удалить. Далее, если я открываю границу поселения в JOSM то редактор почему-то выдаёт 2 внешних контура хотя я вижу только один. При сортировке же редактор показывает разорванный полигон. И последнее, в списке членов веи почему-то выделяются JOSM каким-то коричнево-розовым фоном тогда как обычно фон белый. Но что не нравится JOSM - тоже не понимаю. Какая-то загадочная бага.