С буквой Ё не везде починилось (http://atd.osm.rambler.ru/r1760247.html во всех поселениях по одному НП не совпало).
Ну и думаю следует завести отдельную группу со всеми ошибками геометрии. Иначе их просто не найти.
Ну так я не закончил, был один проход, будет ещё пара. Это вопрос недели или около того. Начну с Ульяновской области
Да, на главной странице ( http://atd.osm.rambler.ru/ ) как раз и предполагаются ссылки на поломанные границы и прочие серьёзные ошибки которые лучше смотреть сразу а не блуждая по дереву. Постараюсь сделать побыстрее, заодно и ошибки границ быстрее починятся
Было бы интереснее писать время последней правки, но я формирую дамп используя osmconvert.exe --drop-author --drop-version и в выходном файле нет никаких дат. Можно поставить дату дампа, это лучше чем ничего но всё равно не очень точно. А можно из pbf файла прочитать время формирования данных?
Да, таким же оказался, например, Елец (http://www.openstreetmap.org/way/41292339) - объект admin_level=6, но не отношение. Аналогично - Боготол и Иланский в Красноярском крае. Но теги на линии к сожалению у нас забиты много чем, поэтому на них полагаться нельзя.
Валидатор, кажется, не показывает населённые пункты, отсутствующие в ОСМ, но присутствующие в эталонной базе. Я чего-то не нашёл? Планируется ли такая функция?
Запустил новый прогон, проверка геометрии выдала “всего” 100 сломанных границ. Выборочная проверка того что странно ругалось на разрыв контуров ошибок не выявило (включая перечисленные выше). Запустил основной алгоритм.
Со стороны выглядит как либо какой-то сбой в моей БД (может индекс какой не потёрся) либо кривизна дампа или обработки pbf файла. Текущий прогон пока идёт штатно (в отличие от вчерашнего).
P.S. Постараюсь вечером сваять отдельную страницу на которой будут собраны все сломанные границы дабы минимизировать этот тип ошибок.
Данные поселения похоже были добавлены после того как дамп был сформирован. В текущем прогоне они есть и сопоставились.
Так вроде и предыдущий валидатор обновлялся раз в день … Архитектура решения предполагает полное построение “с нуля”, онлайн валидатор это совсем другой подход. Я поэтому про Ваш валидатор отзывался позитивно, т.к. он позволяет получить результат в непрерывном времени.
Вот ещё один ребус: ЗАТО Знаменск (которое находится в Астраханской области). У нас есть два отношения, одно находится в Астраханской области, другое в Астраханской и Волгоградской:
При этом к последнему идёт комментарий: “по всей видимости, он действительно находиться в двух субъектах”. Я такое слышал только про Саров, неужели ещё один объект между двумя регионами?
В данном констексте я имею ввиду обновления раз в день, или раз в Х часов. На рамблере явно лежат не самые свежие результаты проверки. В принципе для такого рода валидатора уместно обновление раз в несколько часов, а не полное на лету на минутных дифах. На свой валидатор я забил в силу того что, нет ресурсов где его размещать, да и часть где пишется удобная вещь для просмотра явно не для моего уровня коддинга.
можно ли добавить в валидатор (во второй столбец после OSM ID) вот такую проверку:
как пример (Серебрянно-Прудский район Московской области): http://analyser.openstreetmap.fr/cgi-bin/index.py?relation=1026234
сразу видно: граница целая или поломаная.
я обычно этой штуковиной проверяю маршруты ОТ (маршруты ОТ он показывает даже с остановками). пока лучшего ничего не нашёл. этот валидатор онлайновый, т.е. залил отношение в OSM, то через минуту после диффов уже можно смотреть результат.
Исправлено. Не очень удачно конвертировал тест, забавно что глючила именно “и”.
Вообще-то все они присутствуют, но только если сопоставлен объект-родитель. Т.е. если сопоставлено сельское поселение то отображаются все НП, если сопоставлен район то отображаются все сельские поселения и т.п. Именно в таком виде и есть и будет дальше.
Поставил ссылку ((самый правый столбец)) - посмотрите, то ли я сделал? Только по факту проверка там относительно медленная. Границы районов там ещё быстро проверяются, а вот субъекты федерации довольно долго. Не завалим ли их сервер?
Upd: только часть районов почему-то не имеют эту ссылку, смотреть уже завтра буду.