OTG erfassen mag ja schön und recht sein. Allerdings muß einem der gesunde Menschenverstand auch sagen, dass die Beschilderung offensichtlich falsch ist. Ober glaubt hier jemand, die Bewohner des Einsiedlerhofes fahren ausschliesslich mit Treckern? Oder der Paketbote trägt seine Lieferung 400+ Meter?
Anlieger Frei spricht eher dafür dass es kein Track ist, sonst wäre das land- und forstwirtschaftlicher Verkehr frei. Vielleicht service? unclassified kann es eigentlich auch nicht sein, wenn es nicht zum Durchfahren genutzt werden kann.
Anlieger frei ist doch nur sonntags und an Feiertagen … aus der Ferne betrachtet scheint mir unclassified genau richtig zu sein.
Für mein Gefühl ist das für diesen Teil halt… naja etwas übertrieben. Praktisch gibt es an der Verbindung (zwischen Node: 1116850244 | OpenStreetMap und Node: 1249791639 | OpenStreetMap) eine Schleuse (was ja auf Track hindeuten würde, Nutzung für die Wasserwirtschaft) und zwei Wochenendhäuser. Die Strecke wird auch nicht als Verbindung zwischen Orten genutzt.
Was für mich gegen ein highway=unclassified spricht, ist da die lokale Nutzung. Faktisch ist das ein Radweg auf dem gelegentlich noch Fahrzeuge zur Wasserwirtschaft unterwegs sind. Ja, das mag eine theoretisch zugelassene Verbindung Guttenbach->Mörtelstein/Guttenbach->Obrigheim sein, aber ich glaube weder für das eine noch für das andere reden wir hier über eine Nutzung die 1x täglich übersteigt.
Was für mich dann eher die Frage ist, langt ein “kann grundsätzlich als Verbindung zwischen Orten genutzt werden (auch legal)” und “besitzt ein Ortsschild” für highway=unclassified? Wenn das so etabliert ist, geh ich dem natürlich auch so nach, aber bei Strecken die halt sehr einen Feldweg-Charakter haben (wie die hier jetzt) fühlt sich das eher komisch an.
Die schnellste Route zwischen Mörtelstein und Guttenbach führt über diesen Weg/Straße. Der Umweg außenrum ist ganz schön kurvig und streckenmäßig auch länger. Bist du sicher, dass die Verbindung nicht doch häufiger genutzt wird?
Mapillary zufolge ist dieser Weg/Straße ja doch auch relativ breit und gut ausgebaut.
genau, das ist ausreichend. “unclassified” ist bereits die kleinste Klasse an richtigen Straßen. Wenn es nur der Erschließung von Feldern dient, oder nur dem Zugang zur Schleuse, dann wäre es ein track bzw. service, aber so ist es klar unclassified.