+1
Ähm, was hat Bundesstraße mit primary zu tun?! NICHTS!
Richtig. In begründeten Fällen darf anhand der Verkehrsbedeutung von Bundes-/Landes-/Kreisstr. abgewichen werden. Zum Beispiel wegen der Verkehrsmenge, was …
Also wenn Helgoland so krass vom Festland abgeschottet ist,
… wegen der Abschottung zum Problem werden könnte. Die notwendigen Verkehrsmengen werden wohl für keine der Klassen primary/secondary/tertiary erreicht …
warum muss eigentlich überhaupt etwas geändert werden? Bei den hw=pedestrian bei mir passen zwei Feuerwehrautos nebeneinander hin. Wenn der Feuerwehr-Router diese Kategorie ausschließt, dann sollte der Router angepasst werden. Wenn manche hw=pedestrian zu schmal für Fahrzeuge sind, kann man die Werte extra angeben (width) und auswerten.
Ansonsten sehe ich es als Vandalsimus an, wenn man die Daten anpasst, um seinen Router zu einem gewünschten Verhalten zu bewegen. Fehler müssen natürlich korrigiert werden, aber der Grund für die Änderung war
Deshalb soll im Alarmmonitor der Weg/ Route angezeigt werden.
Aber wie oben gesagt, wäre mir eine Unterscheidung zwischen Wohnstraße (residential) und Einkaufsstraße (pedestrian) lieber.
+1
Wichtig wäre wie oben schon gesagt, die Feuerwehrauto-geeigneten Straßen und Wege entsprechend zu kennzeichen durch Tags wie width oder emergency.
+1
Ich frage mich jetzt gerade: gibt es überhaupt ein Ortseingangsschild? Ich kann mich gerade konkret ein keins erinnern …?
Eben. Deswegen lautet die Antwort auf die Frage
aber auf Helgoland (soweit ich weiß) kein besonderes Tempolimit außer eben die üblichen Tempo 50 innerorts gilt.
ja auch 100!
Du warst eindeutig noch nie auf Helgoland?
Mein letzter Besuch war glaub 1997 …
Als ich noch bei meinem Eltern in Bremerhaven gelebt habe, waren wir öfters mal zum Einkaufen dort oder drumrum geschippert …
Das Tempolimit beträgt flächendeckend 10km/h,
Bei Mapillary stachen mir einige “(10)”-Aufkleber ins Auge …
Leider sind ja die Kennzeichen verpixelt, so dass man nicht erkennen kann, ob die “Mofa”-Kennzeichen, richtige Kennzeichen oder gar nix haben …
und Fußgänger haben in der Regel Vorrang.
Das spräche ja für Fuzo, da ist es ja genau so.
living_street auch, aber das setzt m.E. die Existenz von regulärem Verkehr ohne Ausnahmegenehmigung voraus.
Gibt’s aber nicht
(Und Fahrräder gibt es während der Saison nur mit Sondergenemigung).
Gab’s nicht mal einen TV-Bericht, dass es nur ein zugelassenes Rad gibt?
oder auch einer Fußgängerzone in der KfZ eigentlich höchstens außerhalb der Geschäftszeiten unterwegs sein dürfen …
Ach, es sind auch genug während der Geschäftszeiten unterwegs …
Wenn manche hw=pedestrian zu schmal für Fahrzeuge sind, kann man die Werte extra angeben (width) und auswerten.
… oder auch footway
Vorweg: auf Helgoland war ich vor über 30 Jahren und an James Krüss’ Bücher hab ich auch keine große Erinnerung mehr.
So weit ich das verstanden habe, verbietet §50 den Verkehr mit fast allen Fahrzeugen (“Auf der Insel Helgoland sind der Verkehr mit Kraftfahrzeugen und das Radfahren verboten”). Es gibt aber Ausnahmegenehmigungen, so dass 130 Fahrzeuge auf der Insel unterwegs sind. Ich frage mich jetzt, gibt es denn Straßen die “verbotener” sind als andere? Gibt es also eine Regelung der Art, dies hier sind Straßen, da dürfen die 130 Fahrzeuge immer langfahren und dies sind Straßen, da dürfen sie nur zum Be- und Entladen hin? Wenn es das gibt, dann würde ich letztere als Pedestrian (von mir aus mit horse/carriage=yes) und erstere als Residential (oder falls ohne Wohnbebaung Tertiary) plus motor_vehicle/bicycle=no mappen.
Gibt es keine Unterscheidung, dann sollten IMO alle als Pedestrian gemappt werden. Zumindest aus der Ferne scheint mir das der üblichen OSM-Taggingweise dem Sinn nach am nähesten zu kommen. Wie schon oben geschrieben kann man ja dann auch noch max_width, max_weight, width etc. dazutaggen.
Feuerwehren haben ja auch außerhalb Helgolands das Problem, mit Sonderrechten routen zu müssen. Da gibt es hier doch sicherlich Feuerwehr-Mapper, die den helgoländer Kameraden mit Tipps unter die Arme greifen können. Wir müssen da nicht das Tagging-Schema für verbiegen.
jm2c
Die für die Feuerwehr “verdrehten” Straßen sind jetzt auf den alten Stand zurückgesetzt und emergency=yes ergänzt.
Wichtig wäre wie oben schon gesagt, die Feuerwehrauto-geeigneten Straßen und Wege entsprechend zu kennzeichen durch Tags wie width oder emergency.
+1
Es ist doch in der Hinsicht völlig wurst ob da ein highway pedestrian oder primary ist…
Alles was für die Feuerwehr relevant ist:
- Straßenbreite
- Max. Höhe
- Parkplätze an der Straße (wenn die den Weg verschmälern)
- Poller/Schranken/Barrieren (kennzeichnen ob die entfernt werden können)
- Feuerwehrbewegungszonen (Gibts dafür schon ein Tagging? )
- Hydranten
- was sonst noch???
PS: Wenn es auf der Insel nur 130 Fahrzeuge gibt… und da eh alles etwas anders läuft und es wohl eine Beschränkung auf 10 km/h gibt dann kann man auch gleich alles “pedestrian” machen.
andererseits habe ich in Mapillary gar keine Beschilderungen an den Straßen gefunden (vielleicht auch nur übersehen),
Eine der wenigen beschildeten Straßen ist der sog. Düsenjäger/Millstätter Weg (Z.250).
Werden die Karten denn online geladen? Wenn offline im Router, kann man doch die osm-Daten runterladen und im Editor die Straßen umtaggen und dann ins Feuerwehrformat umwandeln. Die 5 Straßen umzutaggen, ist ja nicht so ein großer Aufwand
Was ich jetzt aber sehe ist ein Mix aus “residential” und “pedestrian” highways, also Wohnstraßen und Fußgängerzonen, obwohl es da definitiv keine entsprechende Beschilderung gibt.
pedestrian sind keine Fußgängerzonen sondern dem Fußgängerverkehr gewidmete Straßen. Zonen gibt es nicht in OSM, zumindest bisher. Innerhalb einer Fußgängerzone können durchaus auch highway=footway auftreten, z.B.
Weiterhin hat highway=pedestrian nichts mit Geschäften oder deren Abwesenheit zu tun.
Primary sagt ja laut wiki nur, dass es sich um eine sehr sehr sehr wichtige Straße für die Einwohner handelt.
dann sollte man das Wiki anpassen, primaries sind weit über die Einwohner hinaus wichtige Straßen. Auf Helgoland würde ich überhaupt keine primaries oder secondaries erwarten
dann sollte man das Wiki anpassen,
Wie ich in #34 schon dargestellt habe, steht das keineswegs wie behauptet im Wiki. Ich sehe keinen Änderungsbedarf.
–ks
Aber wie oben gesagt, wäre mir eine Unterscheidung zwischen Wohnstraße (residential) und Einkaufsstraße (pedestrian) lieber.
Gerade, weil Helgoland durch die Steuerfreiheit ja auch ein Shoppingparadies ist.
das ist nichts, was mit der highway Klasse transportierbar wäre, dafür gibt es landuse und die einzelnen shops.
Ja, find ich ein wenig schade, aber sei’s drum. Ein “zone:traffic=DE:pedestrian” scheint es auch nicht zu geben.
Übrigens, mit meiner Aussage wollte ich nur daraufhin deuten, dass die davor getätigte Äußerung (auf Helgoland gibt’s keine Bundesstraße und somti auch kein primary) eher ein schwaches Argument ist/war und es eben laut wiki auf die Verkehrsbedeutung ankommt (letzteres habe ich leider nicht in aller Deutlichkeit dazu geschrieben). Aber wie ich sehe diskutiert ihr ja weiterhin um die Verkehrsbedeutung und kommt dann auch noch dazu, dass Fussgängerzonen überhaupt gar keine Zonen sind?
… auf die Verkehrsbedeutung ankommt (letzteres habe ich leider nicht in aller Deutlichkeit dazu geschrieben). Aber wie ich sehe diskutiert ihr ja weiterhin um die Verkehrsbedeutung und kommt dann auch noch dazu, dass Fussgängerzonen überhaupt gar keine Zonen sind?
Welche Verkehrsbedeutung können wohl Straßen auf einer kleinen Insel haben? Wenn die ganze Insel zusätzlich noch für den allgemeinen Fahrzeugverkehr gesperrt ist?
Fußgängerzonen sind Zonen, aber es gibt kein tag dafür in OSM. Ich bin etwas erstaunt, dass das so große Wellen schlägt, dachte, dass wäre allgemein bekannt.
Ich hatte das halb Spass halb Ernst schonmal in einem anderen Thread gefragt/darauf hingewiesen: Wenn du die Bewohner vor Ort fragst, sind das die wichtigsten (Verkehrs-) Verbindungen überhaupt (neben dem Seeweg zum Festland). Klar, wir vom Festland lachen darüber und stufen die glatt als highway=path ein …
Ich hatte das halb Spass halb Ernst schonmal in einem anderen Thread gefragt/darauf hingewiesen: Wenn du die Bewohner vor Ort fragst, sind das die wichtigsten (Verkehrs-) Verbindungen überhaupt (neben dem Seeweg zum Festland). Klar, wir vom Festland lachen darüber und stufen die glatt als highway=path ein …
ich meinte das so: es geht nicht um die lokale Verkehrsverbindung, sondern bei primaries und secondaries um ein deutschlandumspannendes Straßennetz.