Healthcare 2.0

Он не специалист. Он работает на скорой помощи. Когда со смены приедет спрошу как и писал.

Это мне напомнило автохозяйство мвд, там тоже в основном обслуживание автомобилей и есть дежурные которые могут помочь в экстренном случае (ограбления например). До сих пор не разобрался как обозначать, понятно что должно быть amenity=police, но как обозначить то что это автохозяйство не знаю. Теперь и тут такая же проблема.

Значит так, отзвонился мне товарищ, сказал что помощь на подстанциях оказывают. Даже спец кабинет есть. То есть охранник такого посетителя пропускает в спец комнату и туда к нему приходит свободная бригада скорой, с тем же чемоданом что и ездят.

var-alex, как-то вы путаетесь в показаниях: то можно описать в name, то “конечно, нельзя”.

Что касается наличия кабинета для оказания помощи - это, определенно, не часть самого обозначения mergency=ambulance_station , наличие возможности получить там помощь можно описать легко другими тегами этой схемы.

BushmanK, я как точно узнал, написал. Сама по себе станция, отдельного тега не требует imho. Но, это если отдельно обозначить кабинет экстренной помощи. Если его не обозначать отдельно, то требует конечно отдельного тега.
Тут дело получается как - товарищ мой работал и чисто в психушках. Так вот, даже в психушку, что ни наесть настоящую, типа интерната, мог зайти любой, и получить экстренную помощь. Люди шли по принципу - больница? Значит помогут.
Кстати, кабинет экстренной помощи с травмпунктом путать нельзя не в коем разе.

Теоретически, мы можем разбить подстанцию скорой помощи на группу понятий: гараж, кабинет экстренной помощи (если есть), еще уточнить, для чего этот гараж. Но поскольку схемы для уточнения назначения гаражей не существует и пока не предвидится, альтернативой уточнению является использование name или description, о вреде чего вы хорошо осведомлены. В базе подстанций скорой - немало (потому что это легко верифицируемый объект). Обозначены они - как попало.
Использование тега ambulance_station позволит их унифицировать (это хорошо), позволит выбирать даже неуточненные, о которых неизвестно, есть ли там кабинет экстренной помощи (это хорошо), не помешает уточнять этот объект другими тегами (это хорошо), исключит дебилизм с name и description (это вообще прекрасно). Единственный минус - гипотетический, потому что составное значение, но оно такое, что одно свойство без другого практически не встречается (что еще может быть для скорой помощи, кроме гаража, специальная экстренная автомойка?).
Короче говоря - порядка этот тег прибавит, беспорядок - убавит. Значит, полезный тег.

Какая разница есть некий “кабинет” скорой помощи или нет?
Скорая помощь оказывает первую медицинскую помощь. Где угодно: на дому или на улице. Вне зависимости от наличия некого “кабинета” там обязаны оказать экстренную помощь - и не важно сами они к вам приехали по вызову или сторонний человек к ним пришёл и обратился. Если требуется, то они обязаны отвезти человека в полноценную больницу.

Там есть медицинское оборудование и препараты. Если станция скорой помощи укомплектована кадрами, то помимо фельдшеров там есть врачи скорой помощи. Там могут быть несколько специализированных бригад.

О каком вообще “гараже” может идти речь?
Я за то, чтобы подстанции скорой помощи обозначались уже используемым в настоящее время тэгом ambulance_station.

+1

+1

В больнице моего города (я думаю и в других больницах это тоже не редкость) есть Терапевтическое отделение.
Вопрос: как его обозначать. Интересует значение тэга health_specialty.

На странице специальностей http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Proposed_features/Healthcare_2.0/Specialties не увидел значения просто “Терапия”. Есть “физиотерапия”, “психотерапия”, и много других “x-терапий”.

Как же обозначать наши рядовые терапевтические отделения относительно небольших городский или районных больниц?

Согласно википедии терапевт - это специалист по внутренним болезням (запрос “терапевт” перенаправляет на них), внутренние болезни это internal_medicine. Получается health_specialty:internal_medicine=yes + health_person:type=therapist. Правда мы пока не определились, немецкий терапевт это тоже самое что терапевт в России или нет.

Спасибо, то что нужно!

По поводу Женских консультаций (тегирование этих учреждений приведено в примере).

Вызывает сомнение тег

provided_for:woman = yes

тем более с интерпретацией “взрослые женщины (старше 20)” (Почему именно 20, а не хотя бы 18?).

На самом деле (переговорил по этому поводу со знакомым гинекологом) в Женских консультациях обычно есть и детский гинеколог. И туда обращаются с проблемами родители совсем маленьких девочек (как минимум от 3-х лет).

Поэтому ИМХО для наших российских реалий правильнее ставить на такие учреждения тег “provided_for:female = yes” (“женщины любого возраста”).

Да, женские консультации - provided_for:female
Старше 20, потому что так написано в исходной схеме. Мы не можем просто взять и сказать, что “в России мы будем считать, что woman - это с 18” - это будет нарушением целостности схемы. Поскольку в России возраст перехода из категории “дети” в категорию “взрослые” - другой, можно добавить суффикс :ru, т.е. provided_for:female:ru и отметить это в документации.

Читал переведенный пропозал, много думал.
Обозначить надо было лабораторию: http://www.citilab.ru/moscow/moscow/g-kolomna-%28ul-kolomenskaya%29.aspx
Всё вроде понятно, только не ясно как обозначить отдельное время работы для врача (тем более там только по записи), и не смешается ли health_facility:type=laboratory и health_specialty:gynaecology=yes ведь первое само по себе, второе для врача? Или я облажался и как то не так всё отметил?
https://www.openstreetmap.org/node/3371394118

Надо создать полигон для самой лаборатории (на нём если я правильно понял тегов быть не должно), затем точки докторов, затем объединить все в отношение type=health на которое вешаются теги лаборатории. Если территория лаборатории неизвестна, то в отношение включить только точки докторов. Это если я правильно понял схему.

Да, доктор один. Полигон если делать то как? Это всё находится в обычном жилом здании, на первом этаже, с отдельным входом.
Тут важно что бы не попуталось что врач принимает всех, но у него другой график работы, нежели чем у всей лаборатории, и лаборатория берет анализы только у совершеннолетних, а насчет врача ничего не сказано, но видимо принимает всех.
С отношениями там вообще всё не очень прозрачно описано как то.

Я сейчас почитал примеры, как-то странно, там вообще теги учреждения вешаются на точку или полигон. А теги доктора вешаются на отношение которое содержит другую точку или полигон обозначающую кабинет врача. В общем пока могу посоветовать сделать две точки - одну для доктора, другую для лаборатории и навешать соответствующие теги на них.

Тогда будет дубляж названий и в поиске и на отрендеренной карте. Оставил всё на одной, как и было.

Почему дубляж? У доктора вообще name не должно быть.

Значит я чего то не понял. Про отношения вообще как то очень не понятно сказано, но я бы сделал так: две точки связанные отношением.
На отношение общие теги
type=health
medical_system:western=yes
health_facility:type=office
name=*
phone=
website=*
и т.п.
а на точки

  1. лаборатория со своим временем работы и тегами
  2. врач со своим временем работы и тегами

По походу это неправильно.

Ну или через первый пример. Или через пример “Physician’s office for multiple, time dependent specialities” Только не понятно что включать и с какими ролями в отношение. Короче с отношениями там вообще ничего не понятно. Чем больше читаю тем больше непонятно.

Хотел найти примеры в мире по отношениям таким, нихрена не нашёл. Вроде тагинфо показывает что они есть, но найти как и посмотреть я не понял.