Healthcare 2.0

Хм… медсестра же сидит на приёме с врачём и помогает ему. Да и в стационарах они же занимаются этим.

Добавил в таблицу российскую специфику, но проблема с therapist’ами остается, есть ли такие люди в России или у нас все physician?

В оригинале определение очень расплывчатое, не понятно кого конкретно имел ввиду автор, но похоже что неквалифицированный вспомогательный персонал.

Вот и к чему это возражение, если вы не знаете, в чем на самом деле разница между медсестрой/медбратом и санитаркой/санитаром?

Еще раз:

Санитар - работник младшего медицинского состава. Не имеет специальной подготовки. Выполняет чисто “механические” виды работ, как то: уборка помещений, перенос оборудования, в стационаре - смена белья, вынос судна, транспортировка больных. Еще они могут привлекаться для помощи медсестрам при процедурах и дезинфекции. Образование для этой должности не требуется.

Медсестра - тоже работник среднего медицинского состава. Имеет специальную подготовку (среднее проф. образование, колледж). Обязанности зависят от места работы и должности. Но они, как правило, включают в себя то, что непосредственно относится к процессу лечения. Например, проведение первичного осмотра, процедуры, осуществляет манипуляции (инъекции, выдача лекарств в стационаре и т.п.).
Исключение составляют главные медсестры мед. учреждений, которые имеют высшее сестринское образование и выполняют административно-организационные функции на уровне, аналогичном заместителю главного врача.

Что в этом плане представляет из себя “подстанция скорой медицинской помощи”? Чисто гараж с машинами?

У нас в городе фактически так, ну еще совмещена она у нас травмпунктом. ЦРБ отдельно и довольно далеко.

И как ты это мапишь?

ММММ… пока никак. Указан только травмпункт.

Есть health_facility:type=first_aid, может он подойдет? А что из себя представляет станция скорой помощи? Оно относится к какой-либо больнице? Там есть доктора или только машины и обслуживающий персонал?

у нас - да. Плюс там некие комнаты отдыха для фельдшеров, плюс аптечный пункт. Тег есть соответствующий - emergency=ambulance_station http://taginfo.openstreetmap.org/tags/emergency=ambulance_station

Я толком не знаю, видел только два бобика у входа, да курящих санитаров. Я предполагаю, что это бригада скорой помощи просто заберёт пациента и отвезёт в какую-то больницу, а сами потом вернуться сюда. Т.е. они типа быстрее доберутся, чем если бы скорая ехала от самой больницу. Ну может быть они ещё врачей после обеда возят по пациентам.
В принципе, да, первую помощь там смогут оказать, а если чего серьёзное то и отвезут.

В таком случае можно обозначить это как health_facility:type=health_centre c health_facility:type=first_aid для травмпункта, либо ввести новый тег health_facility:type=ambulance_station.
В proposal’е emergency=ambulance_station упоминается в пункте health_facility:type=first_aid, хз что имел ввиду автор, так как по описанию fiirst_aid - это скорее травмпункт.

Подстанция скорой помощи в западных странах - просто гараж.
В России, в общем случае, тоже. Наличие других сервисов в том же помещении - опционально.
Автор пропозала упоминает подстанцию рядом с пунктом первой помощи, видимо, потому, что скорая также оказывает первую помощь, а не только везет до больницы (этим в ней занимаются парамедики).

Собственно да. А если так, то гараж этот обозначать в рамках системы медицины есть ли смысл? Ведь можно просто задать имя этому landuse=industrial

Поскольку это гараж, имеющий прямое отношение к оказанию мед. услуг, я не вижу особого смысла выносить его за пределы этой схемы, тем более, что в какой-то экстренной ситуации и эта информация может оказаться полезной. Плюс, это надежно верифицируемая сущность, а не нечто расплывчатое, так зачем отказываться намеренно от тега, который ее прекрасно отражает?
Хранить тип объекта в имени - зло. Повторю, у нас тут международный проект.

В общем случае, есть такое понятие как “подстанция скорой помощи”. Где отдыхает персонал, водители, есть диспетчерская, не та, которая по 03 доступна, а внутренняя. Может быть отделена от гаража, где машины фактически не то, что бы стоят, и с ними делается ТО и мелкий ремонт. У нас в городе это не так, всё совмещено.
Друг у меня есть, котрый уже 20 с хреном лет на скорой работает медработником. Я у него по устройству подстанций в дефаултсити всё разузнаю, как он со смены приедет.

За это говорить не надо, уже обсуждалось на примере магазинов. Викимапия лезет со всех щелей.

var-alex, а что вы тогда имели в виду, когда писали вот это, если не landuse=industrial name=подстанция скорой помощи:

(И не “за это” а “про это”. Мы же с вами из Москвы и Московской области, а не “с” Краснодарского края.)

Всё таки СМП - это такое место, где присутствуют специалисты и в крайнем случае могут оказать первую помощь, например, человеку с ножевым ранением, сердечным приступом или с начавшимися родами. Так что я бы лично (и, надеюсь, большинство присутствующих) предпочел, чтобы это было обозначено не как обычный гараж!

BushmanK, да собственно и имел в виду то, что для общей информации пусть подписано будет, а смысла отдельным тегом обозначить нету.

kisaa, я боюсь, что на станции скор помощи надо будет еще прорваться сквозь охранников и т.п. что бы добраться до помощи. Так что проще набрать 03 и сказать адрес. Гипотетически, поиск таких мест будет важен только если нет ни одного работающего телефона, но есть навигатор с картой. Тогда да, только такой выход.
С другой стороны выделение на карте таких объектов как медицинских может кого то навести что ехать надо именно туда, а не в тот же травмпункт или вызвать скорую, что может быть фатальным.

Ну вот один пример нашел, где в официальном документе предусмотрен личный визит в отделение СМП:
http://www.ramuslugi.ru/?menu=ru-files-open-243

Тут кто-то упоминал знакомого специалиста из этой системы - может быть, он сможет внести ясность?