Healthcare 2.0

Создал тему для обсуждения пропозала healthcare 2.0. В частности перевода и адаптации к реалиям России. И первый вопрос нужна ли нам эта вся нетрадиционная медицина которая там описывается? У нас она хоть как то представлена?

Пропозал: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Healthcare_2.0
Примеры: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Healthcare_2.0/Examples

Как раз в России-то представлены, наверное, все возможные виды народной медицины, включая несуществующие.
Первый вопрос - обозначений для чего там нет. Каких видов медицинских учреждений, характерных для России и т.п.

Например, там существует схема для обозначения медкабинетов (как частично самостоятельных малых учреждений, в виде “офиса медсестры”, например) но вот обозначить в рамках тамошней схемы, что кабинет не открытый для всех, а предназначен для сотрудников предприятия или учреждения - вроде как нельзя.

В лучших традициях access=private, хоть на кабинете, хоть на входе.

Вообще, это костыль.

А как быть с персоналом? Я правильно понимаю что у нас в России из медперсонала есть только доктора и медсёстры? И парамедиков и загадочных healer’ов у нас нет?

Фельшера еще есть. И ФАПы есть.

p.s. очень нужная тема!

Фельдшеры и фельдшерско-акушерские пункты, соответственно (последние - ближе к office).
Да, санитаров забыли. Самый неквалифицированный вид медработников без специального образования.
На всякий случай, приведу перечни мед. работников со средним образованием:
акушер/акушерка
медицинский лабораторный техник
фельдшер
санитарный фельдшер
техник-оптик
зубной врач (а есть еще врач-стоматолог с высшим образованием)
зубной техник
стоматологический гигиенист

Ну акушера наверно можно обозначить midwife, а как быть с остальными даже не знаю. А врачи у нас подразделяются на тех кто ставит диагнозы и лечит (собственно physician) и тех кто только лечит (therapist)?

Вторые если только в стационаре есть.

Есть еще такое понятие, как врач-специалист, (скажем, гастроэнтеролог) и наличие их, либо отсутствие - важная информация.

Согласен.

Специализации описывает тег health_specialty. То есть педиатр это health_person:type=physician + health_specialty:paediatrics=yes, если я правильно понял. Но вопрос остаётся для работников медицины с средним образованием - как обозначить, например, фельдшера? Вводить для наших специальностей свои значения? И наши терапевты это то же самое что и в Германии (автор вроде упоминает что отталкивался в первую очередь от её системы здравоохранения)? Не хватает медика в треде.

Немецкого медика. Чтобы сравнить, “что у них” и “что в России”. Потому что функции российских врачей, как раз, вполне понятные, не всегда понятно, как они соотносятся с иностранными.

Так может быть обратиться к автору пропозала, и попросить его разъяснить функции врачей которые он описал? Нужен только человек с разговорным языком.

Не факт что он еще активен, пропозал старый уже довольно. И наверно для фельдшера надо придумывать значение ключа, на википедии пишут что это исключительно exUSSR профессия.

А хотя нет, вру, пишут фельдшер это аналог assistant в других странах, вот какие мои соображения по российской специфике:
Санитар - paramedic
Акушер - midwife
Фельдшер - assistant
Техники всех мастей - technician + health_specialty:*=yes
Остались только врач-стоматолог без ВО и гигиенист.

Хм, вижу некие расхождения в этом.
Paramedic ближе всего к фельдшеру скорой помощи по своим функциям, потому что парамедики занимаются поддержанием жизни и здоровья больного/пострадавшего до его доставки в мед. учреждение.
Санитар, в свою очередь - вид младшего медперсонала, не имеющего специального образования и, строго говоря, почти не выполняющего чисто медицинские функции. Потому санитары ближе всего к нелицензированным medical assistant http://en.wikipedia.org/wiki/Medical_assistant .
Фельдшер - это “врач с ограниченной квалификацией и обязанностями”, он вполне может назначать лечение и т.п. (в тех же ФАПах). Потому они ближе всего к лицензированным physician assistant http://en.wikipedia.org/wiki/Physician_assistant

Тогда санитар больше по описанию подходит на assistant (работник помогающий врачу или терапевту с пациентами или административной работой). А для фельдшера тогда нужен новый ключ вроде physician_assistant.

keder я об этом и говорю.