Hallo,
dort wütet grade ein gewisser kr12 rum, löscht, lädt neu hoch, löscht wieder, …
Erstmal abwarten was er vor hat, oder mal nachfragen / eingreifen?
Cheers.
Hallo,
dort wütet grade ein gewisser kr12 rum, löscht, lädt neu hoch, löscht wieder, …
Erstmal abwarten was er vor hat, oder mal nachfragen / eingreifen?
Cheers.
Sieht mir nach nem Importversuch aus.
Hab ihn mal angeschrieben.
Und was sagt er? Sieht nicht aus, als hätte er Erfolg gehabt…
Noch keine Antwort.
Er scheint auch nichts mehr zu machen, jetz is die Insel komplett blank.
Er hat die Insel komplett gelöscht?
Ja, fast. Inselpolygon und alle Inhalt sind weg, bis auf ein paar einzelne Punkte ohne irgend einen Zusammenhang.
Komplett zurücksetzen?
12927761
12923179
12920755
12917551
12917432
Bevor da jemand anfängt zu reparieren?
Gruß,
Mondschein
joo, leg los.
eventuell “gelbe Karte”? temporär sperren bis er sich meldet? allein schon der Import-Versuch wäre es wert.
Gruss
walter
Jupp, das war auch mein Gedanke. Versuch mal dein Glück.
Jupp, das war auch mein Gedanke. Versuch mal dein Glück.
Ok.
Hm, leider sind einige Änderungssätze so umfangreich, dass es der Server bisher nicht geschafft hat, mir diese bereitzustellen.
Hoffentlich kommen die Daten irgendwann über die Leitung…
edit: Ok, jetzt beginnt der Download.
edit2: Bin jetzt erst bei ca. 3 Prozent, möglicherweise wird das zeitlich etwas knapp für mich, so dass ich den Revert erst heute Nacht vornehmen kann, falls das bis dahin niemand erledigt hat.
Gruß,
Mondschein
Zeit zu knapp, muss weg, erst 30 %.
Er hat wohl technische Probleme, hab’ noch nicht verstanden was genau er da vor hat.
I had fix GPX offset, issues of bot deleting, draw some. But now I cannot upload it because of multiple 412 errors, that I dont know how to localise and fix. I had revert all corrupted changesets (but again something went wrong, maybe server lags or plugin bugs).
https://docs.google.com/open?id=0B8hdPBiBNzFDbW51bXhTMll2Wnc
Perhaps It is need to increase versions of nodes, to upload, because corrupted changesets may have newer.
I send this also to pnorman.
Ich bin nun erstmal dran. Mal sehen wie weit ich komme.
So gerade lädt es hoch…
So gerade lädt es hoch…
Danke.
Ist jetzt übrigens fertig:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12934693
33761 Knoten, 2458 Wege und 2 Relationen.
Ist schon sehr viel.
Gruß,
Mondschein
Hm, ich glaube der fehlt noch:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12907680
Bin mir aber nicht sicher, habe noch nicht genau verstanden, was da gemacht wurde.
Der ist auch noch dran…wollte nur erstmal hochladen…
Der ist auch noch dran…wollte nur erstmal hochladen…
Hm, der verschiebt wohl u.a. die Insel um einige Meter.
Habe diesen soeben lokal rückgängig gemacht, danach waren auch einige Straßen verschwunden (z.B. diese hier 25564535), nur noch die Punkte waren übrig.
Anscheinend wurden hier auch sinnvolle Bearbeitungen versteckt.
Gruß,
Mondschein