Расхождение карты и GPS данных.

А назавтра Sirf выпустит сказочный чип нового поколения с точностью позиционирования по GPS-Glonass до 20 см. в условиях плотной застройки при 3-ёх видимых спутниках. И вот мы снова перерисовываем карту.
Сказка ложь, да в ней намёк, ага…

Господи! О чем это вы? Кто-то предлагает рисовать под GPS? Я же не про это пишу.
Я просто хочу обратить внимание, что объективно существует две виртуальные реальности и надо это осознать, чтобы не давать им перепутываться ни в голове, ни в данных.

Зимой мне довелось попасть в “сказочный режим”. Ехал именно “по приборам”.
Дорога к садовым участкам, прочищенная в снегу. Просто катался, чтобы посмотреть дорогу и записать трек.
Доехал до участков, хоть шлагбаум был открыт, проезжать не стал, может там сторож злой или не развернусь по сугробам на узкой улочке…

Решил ехать назад. Развернуться не могу — по бокам сугробы.
Вспоминаю, что было расширение чуть раньше. Еду задним ходом — ни хрена ничего не видно! Одним фонарем заднего хода мало что освещается.
Потихоньку нащупываю, но дорога немного петляет, и надо петлять тоже, чтобы не сесть в сугроб.
Помог нафигатор - на нем хоть видел куда дорога изгибается, чтобы уж совсем в противоположную сторону не крутануть.
Помогло — без этого пришлось бы всё время выскакивать и смотреть дорогу.

Да, а вот этим ребятам, какие карты полезней?
http://ru.wikipedia.org/wiki/DARPA_Grand_Challenge
Всё зависит от того, какие есть еще датчики, кроме GPS.

Сильно сказано, и теплое и холодное одновременно. Совершенно непонятно при чем тут точность GPS треков. Если смотрите на координаты GPS - забудьте слово “виртуальный”, это точнейшие наука и технологии, а не домыслы.

Ну вот - подтверждение. Всё перепутано.
Во-первых, это еще далеко не так. Даже редко пока достижимая точность в 5 метров не дает с уверенностью сказать находитесь ли вы на дороге шириной в 7 метров.
Во-вторых, к философскому вопросу отношения не имеет.

Есть несколько способов получения координат. Каждый способ порождает свою вселенную, наиболее адекватную этому способу.

Отменные лулзы, “айфоновские” :slight_smile:

Вы вот хихикаете, а такие расщепляющиеся реальности в OSM возникают по любому поводу, в зависимости от приоритетного способа получения той или иной информации. Номера домов с табличек, штампов о прописке жителей или какой-нибудь базы данных.

Вообще все эти КЛАДРы, ОКАТО, ОКМТО, ОМКУМы, кадастр и другие базы, различные валидаторы, помогают строить некоторую вселенную (карту), по-возможности “правильную” и непротиворечивую.
Но источники эти уже есть вещи достаточно виртуальные, и отражение мира, основанного на них, имеет большую степень виртуальности.

Ну исправим мы, к примеру, в этом виртуальном мире “улица Морская” на “Морская улица”, как это будет относится к реальности? Как это повлияет на реальность? :wink: Табличка на улице не изменится.

Для диванного картографа снимок, трек, база более реальны, чем сама улица в Волгодонске или Геленжике, табличка на доме, так как он их может никогда и не увидит. И карта от такого картографа отражает именно его видение мира — уже изначально виртуальное.