danach kann ich âmeineâ Luftbilder in Josm als Layer einbinden - so Ă€hnlich wie bing.
damit geht das prima. ist aber einige Einarbeitung notwendig.
ich hab die âgroĂe Lösungâ mit MapServer gewĂ€hlt, weil mir das ewige Rumgeschiebe und Anpassen mit PicLayer auf die Nerven ging - jetzt ist Ruhe
Gruss
Walter
hier das Ergebnis:
hier muss ich ânur nochâ die frĂŒher grob mit Bing erfassten Daten anpassen (Rumschubsen)
Das Teil wurde wohl mal in Rahmen einer Semensterarbeit von ein paar Studis âzusammengeschustertâ.
FÀllt schon auf, dass es - im Vergleich zur FunktionalitÀt - riesengroà ist.
Wenn das Ding schon ewig nicht funktioniert, da eh nur halbherzig zusammengebastelt, so sollte man es gĂ€nzlich herausnehmen und nicht die Leute damit zum Narren halten! (âHoffe die Verantwortlichen lesen dies.â)
âŠsoll mir aber alles Wurst sein; ich habe eine Lösung gefunden und damit kann ich nun leben.
âŠund dann gbtâs auch noch Menschen die immer nur Böses denken und so einen altbekannten Scherz zu einer Beleidigung deklarieren wollen.
Solltest Du mal 'ne freie Minute haben, dann schÀme dich!
Gerade mit Aerowestbildchen aus NĂŒrnberg und
default_crs_srid=EPSG:31468
in der ~/.josm/plugins/ImportImagePlugin/pluginProperties.properties ausprobiert.
Was soll ich sagen?
Es funktionokelt!
Möglicherweise kommt es mit Deiner Projektion nicht klar,
wer weiss âŠ