Garmin - дороги

glebius, постом выше ссылка на вики. роутинг будет.

Спасибо. Ещё было бы здорово различать улицы и шоссе? Так tertiary в городе рисовалась бы одной линией, а tertiary вне города другой. Например у твоего osm2mp есть алгоритм определения проходит ли polyline в пределах какого-то polygon? Реализуемо ли это?

Ну ели у города нарисована граница, то, думаю, можно различать загородны и городские дороги.

проверка “в городе / за городом” уже реализована, но пока нет возможности её использовать из конфига

Стоит ли разделять дороги на городские/загородные? В OSM это разделение так скажем очень условное.
Влияет ли тип дороги на расчет стоимости роутинга? Или только класс дороги, скорость?

HIGH_SPEED_RAMP – trunk_link
LOW_SPEED_RAMP – primary_link, secondary_link

класс и скорость для roundabout – наследовать из соответствующего highway, но скорость понизить на 1 (2?) шаг.

UPD: residential/unclassified которые грунтовки, – понизить до alleyway? unpaved?

Стоит, хотя бы потому, что их нужно на разные масштабы выносить.
Сейчас они не различаются.

Влияют, но мало. Например, когда в навигаторе включено “не вести по грунтовкам”, по ним вести не будет. Плюс специальные типы влияют на алгоритм ведения и подсказки - “съезжаейте с шоссе” и “третий съезд с круга” вместо “поверните направо”.

Разбираться не стал :slight_smile:
Вот мой вариант ступенек:

В голове ещё парочка…

Ну я тож самое предложил. ИМХО, самый наглядный вариант…

Тогда если транзитная трасса проходит через нас. пункт, и мы уменьшаем масштаб, то в трассе будут “дырки”?
Как-то это не очень хорошо…

Тоже, кстати, верно.

Если населенный пункт в этом масштабе изображен полигональным объектом, к сторонам которого подходят дороги, в этом ничего плохого нет.

? ??? ?? ??? :slight_smile: ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? boundary. :slight_smile: ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ? ???. ??? ??? ???. ?? ??? ??? ??? ??? ? «???» ? ??? ???, ?? ??? — ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ???. ???.

Обновил таблицу в вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия/Garmin#.D0.94.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3.D0.B8

Картинку лесенки вставил :slight_smile:

Насколько уместно pedestrian (проезд на авто запрещен) на равне с service (проезд разрешен) конвертить в ALLEY / DRIVEWAY? Может pedestrian приравнять к footway?

pedestrian - это широкая дорога, а не тропинка.
Поэтому alley с запретом автотранспорта

Если это будет работать, то я больше проблемы не вижу. :slight_smile:

Полагаю, что highway=road тоже стоит как-то отображать, хотя бы как тропу

думаю даже выше.
из опыта road ставят чаще всего на дороги более менее с покрытием. если без покрытия, но неизвестно качество чаще ставят track без уточнения grade
хотя надо посмотреть.

Я их ставлю при прорисовке по Landsat’у. На деле это обычно какой-нибудь захудалый грейдер, либо широкий track

Я обычно road считаю примерно равным unclassified.

Сегодня поставил в сборку считать ж/д платформы элементами пешеходного роутинга. Посмотрим, что получится :slight_smile: