Garmin - дороги

Собственно, нужны ценные мысли, как переносить дороги из OSM в гармин.
То есть по каким принципам и как выбирать гарминовский тип.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия/Garmin#.D0.94.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3.D0.B8

Для начала, какие дороги (“сущности”) вообще требуются и как их правильно назвать?
Пока это видится примерно так:

  • автомагистрали (motorway)
  • шоссе основные и второстепенные, прочие загородные дороги (primary-unclassified за городом)
  • городские улицы (primary-unclassified внутри городов, residential)
  • служебные проезды (service)
  • двор (service + living_street=yes)
  • колея (track)
  • велодорожка (cycleway)
  • тропа (footway, path)
  • лестница (steps)
  • подземный и надземный переходы (footway + tunnel/bridge)
  • мост?
  • ж/д платформа?
  • служебные обособленные типы - круги и съезды с шоссе

Кого забыл?
Вот список стандартных гарминовских типов дорог из документации, плюс есть ещё 7 настраиваемых типов, так что хватить должно :slight_smile:

??? ??? ??? (highway +bridge=yes)
??? ??? ? ???, ??? ? ??? ??? ??? ??????, ?????? ? ???_???.
??? ??? ??? ??? roundabout.
??? ??? ??? ??? ???.

??? ??? ??? ??? ? ???:
??? ? ??? ??? ?? MAJOR_HWY, ??? ?? ??? ??? MAJOR_CONNECTOR
??? ??? ? ??? ??? ??? PRINCIPAL_HWY
??? ? ??? — OTHER_HWY
??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ???.

? ??? ??? ??? ARTERIAL, ??? ? COLLECTOR, ??? ? ??? — ? RESIDENTIAL. ?? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ???.

??? ??? ? ??? — ALLEY, ?? ??, ?? ? access=private — DRIVEWAY

Highway=track — UNPAVED_ROAD
footway ? path — TRAIL

Возможно, еще дорожные точки, типа бампов и прочих светофоров.

liosha, я думаю надо рассматривать в комплексе с аттрибутами. ведь для гармина ещё для каждой дороги можно указать кучу всего
например один только ACC_MASK= [ Automobiles, Buses, Taxis, Carpools, Pedestrians, Bicycles, Trucks, Through Traffic , Deliveries, Emergency Vehicles ]

ACC_MASK как раз не проблема, её несложно получить. В конвертере это уже сделано.
Сейчас интересны именно типы дорог, которые имеет смысл добавить к стандартным гарминовским.

Лично мне не хватает мостов, в понимании ОСМа, т.е. в виде линий, а не точки.

меня напрягает смешение гравия и дорог без покрытия в одну Гарминовскую категорию. Уж слишком большая между ними разница в плане проезжабельности/предсказуемости.
Add: Как раз сегодня, вооруженный Гармином и Генштабом, бороздил на Author’е по лесам, пытаясь отыскать хоть один из 3(!) нарисованных на генштабовских картах выездов к “большим” дорогам. Среди них оказались: гравийка; дорога по сосновому лесу, проезжабельная на кроссовере (носился по лесу, попался несколько раз в разных местах, следы шин были повсюду) с отключенными мозгами; дорога по лиственному лесу, проезжабельная на шишиге (со слов отдыхающих, шишига присутствовала) с включенными блокировками (та дорога на вид - страшная для нивовода жесть :slight_smile: ). То, что на Гармине второе не будет отличаться от третьего - уж ладно, но совать в ту же категорию и грейдер - это уже перебор. Хотя в идеале, условно “хорошую” грунтовку тоже хорошо бы отличать от грязевых ванн.
Да, “в люди” удалось прорваться только по шишиже :), остальные кончились пшиком.
Add2: И еще одна мысль родилась - начиная с какого-то момента (вероятно - с момента окончания асфальта) было бы полезнее показывать в Гармине не класс дороги, а ее реальную проходимость.

Сегодня попробовал сделать лестницы отдельным спецальным типом. Вроде всё работает :slight_smile:

Не похоже на лесенки…

Может лесенки стоит изображать собственно лесенкой, уложенной в горизонталь?

UPD: во так…

И туннели нужны!
Например, в виде двух параллельных штрихов, что-то вроде:
= = = =

Вот он текущий typ: http://ati.land.cz/gps/typdecomp/editor.cgi?_h=0515dd4bc8d6977c1269262aa109241c3dbcd440
Желающие могут подправить, как нравится, я потом включу его в сборки. :slight_smile:
Не надо только править вид основных дорог, он должен оставаться по умолчанию.

Не знаю как там версионность и т. д., но я потыкал паттерн и сохранил :slight_smile: Зацените, и откатите если что не так…

Ilis, там надо сначала нажать на Download typ - тогда в самом низу появится ссылка. А эту ссылку запостить сюда

Дык типов для дороги в гармине мало. На улицы + шоссе уже не хватает.

Пока я вижу только одно костыльное режение - весь неасфальт обозначать одной и той же линией, а тип покрытия, т.е. surface, smoothness и прочее выносить в название дороги. Тогда при наведении курсора будет появляться информация о покрытии.

Я далек от гарминов, но решение вполне не костыльное и где-то даже элегантное. Тем более, даже у mapnik есть аналог: на (кажется) 13-14 масштабах все проселки и рисуются одинаково штриховой линией и только при увеличении масштаба уже идет расшифровка grade* шириной штриха.

glebius, в стандартных гарминовских типах есть три типа шоссе (major, principal, other) и три типа улиц (arterial, collector, residential). Плюс проход (alleyway) и проезд (driveway). Плюс просёлок (unpaved) и тропа (trail). Плюс 7 настраиваемых типов, которые можно сделать вообще чем угодно.
Разве этого мало?

Мне кажется, что нужно максимально полно повторить градацию дорог и улиц…

Повторить не получится: в OSM есть множество уточняющих тегов, а у гармина фиксированный набот типов.

Сделал в вики табличку, чтобы было понятно, о чём говорим:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия/Garmin#.D0.94.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3.D0.B8

Плюс 7 настраиваемых типов, которые можно сделать вообще чем угодно.

А можно про них подробнее? Какие значение у этих типов? Будут ли он обрабатываться роутингом?