ich würde mir gern die Brandenburger Luftbilder gern im iD-Editor einbinden, vorerst als benutzerdefiniertes Bildmaterial. Allerdings funktioniert das nicht einfach mit dem Link: https://isk.geobasis-bb.de/mapproxy/dop20c/service/wms
Ich muss da also noch irgendwas einstellen/ergänzen oder irgendwas, allerdings bin ich da vollkommener technischer Laie. Ich hatte da mal eine Anleitung, finde sie aber nirgend mehr. Kann mir da bitte jemand noch einmal auf die Sprünge helfen?
Egal was und wie ich es probiere, gleich welcher Link, mit und ohne Geseiher hinterm Fragezeichen, ich bekomme kein Hintergrundbild, bleibt alles schwarz.
Nachtrag: für die dop20c funktioniert das nun einwandfrei. Wenn ich jedoch einen anderen WMS-Layer aus der Liste verwenden möchte, reicht ein Ändern der URL nicht aus. An welchen Parametern muss ich das was ändern?
Das Problem ist, dass die URLs in der Form nicht sehr sinnvoll sind. Wenn du die in Vespucci oder JOSM eingibts und dann eine Abfrage startest, wird ein
?SERVICE=WMS&REQUEST=GetCapabilities
angehängt (eins der Urls hat das schon) und dann eine Liste aus dem Resultat mit den vom Server unterstützen Layer, Layernamen und sonstiges Zugemüse erstellt. Da aber soweit ich das sehe, es einen WMS “Server” pro Layer gibt, kann man sich das auch sparen und gerade die Url für eine vollständige GetMap Abfrage hinschreiben.
Hm, ich habe heute mal etwas Zeit gefunden, mich noch mal damit zu beschäftigen. Leider erfolglos. Als absoluter Laie ohne technischem Verständnis was hinter den einzelnen Angaben steckt kapier ich es einfach nicht.
bekomme ich noch hin, das mit der entsprechenden url zu ersetzen. Beim wird es schon schwieriger - woher weiß ich den?
Ich glaube leider, das es kaum User gibt, die einerseits NICHT mit JOSM arbeiten und andererseits die hochauflösenden Bilder von GeoBasis BB verwenden. Das ist sehr schade, denn die Bilder sind nicht zu toppen.
Frage an alle, die in Brandenburg mit ID oder Vespucci mappen: Ist das so?
Ich mache es auch nur, weil ich nicht überall JOSM habe. Auf Arbeit habe ich keine Admin-Rechte, zum Beispiel
Ich bin übrigens auch Laie.
Spricht denn was dagegen die Quellen, mindestens die aktuellen, in https://github.com/osmlab/editor-layer-index einzutragen? Wollte ich eigentlich schon am Anfang fragen, dann könnte man sich nämlich den ganzen Aufwand sparen.
Ich weiß leider nicht, um welches Betriebsystem es sich handelt.
Das Problem kann ja wohl nur die JavaRE sein.
Der Windows-Installer (josm-setup) soll, seit ein paar Versionen, auch ohne Admin-Rechte zu installieren sein, habe ich gelesen.
Ich nutze stets immer nur die josm-tested.jar und habe noch nie den Windows-Installer genutzt. Damit entfällt hier die Norwendigkeit der Admin-Rechte (auch wenn ich mein lokales Admin-Kennwort kenne). Einzig der Start als bat-Datei klappt hier nicht, das hat aber andere Gründe.
Was durchaus sein kann ist, wenn Admins am Werke sind, die sich zusätzlich zu einer passenden Hose noch ein Gürtel umschnallen, dann noch Hosenträger tragen und die Hose zusätzlich mit Sicherheitsnadeln am Hemde festtackern… …und den download von jar-Dateien verhindern…
für SDOP funktionieren… ausgetauscht hab ich die Dienstadresse und den Layernamen von bebb_dop20c nach bb_sdop. Der Layername wird in QGis angezeigt… den Rest habe ich nur übernommen.
Das kann ja mal einer mit iD testen…
Es war für mich ja auch nur stochern im Nebel… Eigentlich müssen Anwendungen diese Angaben nach Aufruf der Dienstadresse selbständig Abfragen und mit Nutzereingaben, austauschen und aushandeln…
tut für mich “problemlos” die Abdeckung ist halt nur für kleine Teile der Fläche (sowohl in iD wie auch Vespucci getestet). Ob das jetzt Absicht ist, oder ein Defekt, weiss ich natürlich auch nicht.