Firefox OS Tizen HTML5

Планируете ли вы осваивать новые платформы? На marketplace.firefox.com очень мало достойных карт, почти все они используют ресурсы гула. Я пользуюсь OSM на ведре и хотелось бы пользоваться и на Лисе. Кроме того этим летом на российский рынок поступят Tizen устройства, который так же как и Firefox OS работает на HTML5. Разве вы не хотите быть первыми на Тайдзен? Гугл долго будет игнорировать Тайдзен и карты гугла там появятся не скоро. В магазине огнелиса есть приложение от Александра Зайцева OSM Hunter https://marketplace.firefox.com/app/osm-hunter но это опять не то

А разве в firefox нет браузера, что бы зайти на любой существующий сайт?

ТС прав. В браузере зайти конечно можно.
Но юзерам нужна “кнопочка на рабочем столе”.
Кроме того когда карта болтается во вкладке, ее неудобно использовать - пробовал (ну по крайней мере на андроиде - неудобно). В отдельном приложении есть смысл, пускай если даже оно будет мало чем отличаться от сайта по коду.

UPD
посмотрел что есть в продаже. Пока негусто.

Кнопочка на homescreen образуется путем превращения в нее закладки из firefox, по крайней мере, в Андроиде.

Ну и в маркете Firefox OS есть приложения Lantea Maps, HikingGuide, Mapwire. Правда, топикстартер не сказал, как всегда, ничего о функционале, так что что именно для него “то” - никому не известно.

кнопошка на столе с линком на веб-страничку ?? тизен не умеет ?? :smiley:
вот что-то связанное с ОСМ, проверить не на чем.
если платформа запуститься - на нее перейдут рано или поздно.

Все сделали умные лица и как будто никто ничего не понял что хотел ТС :slight_smile:
А веть наветняка все поняли что вопрос задан немного не по адресу.
Т.к. тут собираются картомаратели, а не производители навигационного софта.
А ТС наверняка хочет типа Навитела с поддержкой OSM на перечисленных ОС.

Типа, вы тут всё равно ничем не занимаетесь, так навалитесь на платформу, которой хоть никто не пользуется, зато что бы ни сделали — будете первыми в своём классе, и это как бы даже почётно.

А что OSM оказалась первой картой на Google Glass, это так, фигня. Я же им не пользуюсь.

А где про это почитать?
Или, опять “Никто не читает ШТОСМ (с)”?

Вроде презентовали на прошедшем State of the Map

Угадал! Писал тут и тут.

Не планирую. Существующих платформ пока хватает.

Если Garmin выпустит свой нативный софт под эту платформу, будем дорабатывать конверторы карт с учётом косяков новой платформы. Сама по себе платформа не интересна совершенно.

OSM Hunter моя прога. Есть еще track guide для ведения по треку, там тоже немного используются данные OSM.
Планирую выпустить приложение отдельно для карт, с возможностью просмотра GPX и маршрутизацией через OSRM.

Однако нельзя сказать, что платформа популярна, например тот же OSM hunter скачали за пол года всего 200 раз. Track guide имеет похожую цифру.

Я бы непременно освоил и даже написал бы софт, но все новые платформы обещают быть таким же закрытым шлаком как android и ios. Поясню - не шлаком была Maemo на N900 - полноценный линукс с полноценным репозиторием свободного софта. Но аналогов ей, увы, не предвидится.

Что скажешь по поводу “Jolla” с её системой “Sailfish OS”? В подробности не вдавался, но вроде позиционируют себя как развитие Meego с сохранением истинного духа Meego.

После обзора на хабре сложилось впечатление что те же яйца с очередным магазином. Но конечно из того что есть выглядит самой перспективной и вообще надо щупать. Продавалась бы она у нас ещё.