Hallo Thomas, an sich liest sich deine Anleitung ganz gut. Allerdings hat sie auch ein paar kleine Fehler. Von Tippfehlern bis hin zu einer falschen Erklärung der Funktionsweise des GPS-Systems.
Daher wäre es schön, wenn du deinen Text auch in einer editierbaren Fassung ins wiki packen könntest. Dann könnte man a die Fehler verbessern und b den Text durch Ändern der Einleitung etc. auch für andere Zwecke anpassen bzw. an neuer Software-Versionen anpassen, wenn das mal nötig sein sollte.
Ich hätte da noch die Idee eines Lernparcours. Z.B. ein kleines Gebiet in einem Park oder einem anderen Gebiet, in dem die Korrektheit der Daten nicht ganz so wichtig ist. Man kann dann Trainingstermine machen oder eine Anleitung zum Selbststudium erstellen. Dabei wird einfach alles in dem Gebiet gelöscht, um dann Schritt für Schritt alle Details neu zu mappen. Wenn der Renderer schnell genug ist, kann der Neumapper auch gleich die Auswirkungen bestaunen und hat ein Erfolgserlebnis. Da der Einstieg doch sehr leselastig ist, wäre das mal was praktisches. Das Editieren könnte man auch auf einem Demoserver machen, wobei die Konfiguration des Editors dann eine gewisse Hürde darstellt.
Ich habe versucht, die kurze Erklärung des GPS nicht zu wissenschaftlich zu machen und daher die nicht ganz korrekte, aber sicher für Laien leicht nachvollziehbare Erklärung. Das Tutorial wurde ursprünglich für eine Gruppe von Wanderern Ü60 geschrieben, die technische Laien sind.
Die odt-Datei ist >2MB und kann daher im Wiki nicht hochgeladen werden. Außerdem wird die Verlinkung der Bider sicher nicht funktionieren. Wenn Du mir Deine E-Mail-Adresse nennst, schicke ich Dir den Text aber gerne mal zu.
Eintragen - und dann Einzelheiten nachtragen (oder ein anderer ergänzt, der es genauer weiß).
Mal ein Beispiel: Wir haben in unserer Gemeinde einige Reitbetriebe. Diese habe ich eingetragen (Standort und Namen). Da die meisten im Internet vertreten sind, habe ich eine Information über den Eintrag geschickt. Da sind dann Ergänzungen möglich, entweder selbst oder durch Nachricht, z.B. genauen Namen eintragen.
Erst kuerzlich hatte ich den Fall:
Hat jemand 20 Bankfillialen aus Niederbayern eingetragen:
2 sind in Hessen, 2 in Belgien und 16 in (0.00, 0.00) “gelandet”.
Hab sie geloescht, da es eh aus dem web abgeschrieben schienen.
Eine Apotheke, welche auch nach (0.00, 0.00) gelandet war, hab ich dann an den (wahrscheinlichen) Ort verschoben, mach das aber nicht en gross. …
Sinnvoller ist, sich als Teamleader mit dem MapComposer von Nop vertraut zu machen.
Dann kann man lokal mit JOSM eine Fantasiekarte erstellen, ohne diese hochzuladen und die dabei entstandene Datei mit dem Map-Composer berechnen lassen. Da benötigt man dann nicht einmal das Internet.
Des weiteren läßt sich mit so einem Vorgehen demonstrieren, wie man sinnvoll Daten erfaßt, die in Mapnik z.B. nicht angezeigt werden, für die Gruppe aber möglicherweise besonders interessant sind. Wenn umsetzbar, beschäftigt man sich dann auch noch gleichzeitig mit dem Zusammenhang zwischen Tags und Renderregeln und erzeugt dadurch zumindest ein Grundverständnis für dieses Thema.
da wäre Maperitive besser. Damit kann man gleich eine kleine Slippy-Map erstellen und online stellen, die sich dann jeder anschauen kann. Spezielle Rendering-Regeln für “exotische” Tags inklusive
Wenn hier noch nicht gestartet ist, erkläre ich mich bereit die odt Version ins Wiki zu migrieren. Meine EMail Adresse steht rechts am Post. In der Optimierung / Integration in das Wiki dürft Ihr dann aber alle helfen
Das das PDF ja ganz gut angekommen ist, dachte ich das das ein guter Einstieg sein kann.
Ich denke wenn das in Wiki Form vorliegt, kann das evtl sinnvoll zusammengefasst werden.
In einem anderen Thema gefunden - sollte aber den “Neuen” als Vorschlag mitgegeben werden (auch wegen der schnelleren Erfolge wegen):
… Es gibt durchaus den Vorschlag, Dinge genau einmal zu erfassen.
Beispiel größerer Parkplatz:
Wird erst als Punkt erfasst (da ist ein Parkplatz)
Wird später als Fläche erfasst (über GPS oder Luftbild)
Natürlich soll der Parkplatz nur einmal erfasst werden.
Deswegen wird der ursprüngliche Punkt gelöscht oder in den
Umriss integriert und seine Taggs auf den Umriss übertragen.
Solange ihr Flächen-POIs ignoriert, besteht die Gefahr, dass diese unerwünscht ein zweites Mal als Punkt eingetragen werden.
Edbert (EvanE)
Hier sollte eine “Festlegung” erfolgen:
… ursprüngliche Punkt gelöscht oder in den Umriss integriert und seine Taggs auf den Umriss übertragen.
.