Die neue Position des Datenlayers macht mich noch wahnsinnig.
Ein hoch auf den dritten Thread zum ThemaâŠ
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=16056
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=16052
Hier noch einer:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=16122
FĂŒr alle die noch Probleme damit haben und unbeabsichtigt P2 starten:
Mauszeiger ohne Klick 2 Sekunden auf das Dreieck halten, dann öffnet sich ein Pop-Up,
dann mit der Maus runterfahren und auf Datalayer klicken.
wobei P2 als Data Layer manchmal einfacher ist als das Original. Wenn ein Weg unter eine FlĂ€che ist, kann ich ihn manchmal nicht auswĂ€hlen sondern erwische nur die FlĂ€che. FĂŒr irgendwas muss Potlatch ja gut sein
DafĂŒr gibtâs ja âFlĂ€chen ausblendenâ. Schade dass das nicht standardmĂ€Ăig aktiviert ist.
DafĂŒr gibt es den Link âGebiete ausblendenâ im Daten Layer.
Das habe ich auch erst vor kurzen durch einen Hinweis hier im Forum oder auf talk-de kennen gelernt.
Edbert (EvanE)
Vorallem wenn man bei ĂŒbereinanderliegenden Wegen den falschen erwischt und danach wieder erst die Objektliste anzeigen muss. Warum kann man die Daten nicht jeweils innerhalb der Objektliste quasi in einer Baumansicht ein-/ausblenden? Sollte doch heutzutage kein besonderes Problem mehr sein.
Wahrscheinlich, weil es noch keiner programmiert hat