вопросы по cGpsMapper

Достаточно давно редактировал карты в MapSource и собирал для Garmin, тут решил обратить свой взор на OSM - в общем всё круто и с редактированием всё понятно.
но возникли вопросы по конвертации карты для Garmin.
Беру файл .mp для Garmin (из выгрузок gis-lab), открываю в MapEdit, пытаюсь сделать экспорт в img - он там пишет ошибки:
Distance is below 5.4, NODID1: 6263, NODID2: 40962 RgnID: 22756 Error R011: NODID points cannot be closer than 5.4 meter!

Собственно вопрос: почему выгрузка в mp такое ограничение не учитывает? Или может это как-то параметрами конвертации настраивается?
глянул, там например попадают под это дело мосты, они в OSM как куски дороги оформляются…

Вторая проблема:
беру готовый img из этих же выгрузок, пытаюсь к нему сгенерить preview file (понятно что он там есть, ну есть у меня желание перегенерить его), cGpsMapper сыпет ошибками unknown restriction в течении нескольких часов, так и недождался, когда он завершит работу…

Может надо cGpsMapper более новый? А то у меня 0097e пропатченый.

См. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=163826#p163826

спасибо,
как я понимаю из MapEdit уже экспортом не воспользуешься, т.к. не нашёл куда там эту опцию прописать…

Собственно поковырялся, нашёл ответы на вопросы сам. Приведу здесь, может кому полезно будет

  1. для того, чтобы не ругался на близкорасположенные ноды (NODID points cannot be closer than … meter) при сборке img нужно добавить опцию -e.
    Она заставляет программу не обращать внимание на возникающие ошибки.

  2. для того, чтобы сделать превью, используя готовые img файлы нужно использовать cGPSMapper той же версии, какой был сделан img. Возможно и большей, не проверял.

ну и желательно использовать версию больше 97-й, на ней валятся ещё какие-то непонятные ошибки. а 98-я компилирует всё нормально