И вновь о привязке Bing

Надо что то делать со смещением, оно должно быть одно для конкретной местности. Столкнулся с этим, когда стал добавлять объекты в Питере, здания нанесены с разными смещениями и не понять, как располагать свои объекты. По трекам подложку можно сдвинуть по разному. Тут должен кто то один определиться и довести до всех (может, поставить какие то эталонные метки прямо на карте?).

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3#Bing

Спасибо. Мда, судя по “пляшущим” туда-сюда зданиям не только я эту страницу не нашёл. :frowning:

Дело не только в том что не нашли. Дело ещё в том, что многие дома рисовались ещё по снимкам yahoo. Потом, в начале года снимки Bing-а обновились, и все смещения изменились. Если кто внимательно делал привязку - там изменений немного. А если кто спустя рукава - там всё расползлось, конечно… Новички ещё очень любят смещать домики под непривязаные снимки.

Может, и должно, да не орбязано.
Смещение изменяется от точки к точке и может существенно измениться уже на расстоянии нескольких сотен метров.
В общем, необходимо учитывать, что разные фрагменты одного и того же снимка имеют различные смещения.

ИМХО, рекомендации по смещению - это попытка решение проблемы не с того конца. Завтра Бинг изменится или на нужную местность его вообще нет. Нужны эталонные объекты, привязанные опытными ОСМерами. Например, выбрать пожарные части - они расположены более-менее равномерно (или администрации, почты, перекрёстки крупных дорог и т. п.). Ввести служебный тег - “эталонная привязка”.

И и и и? Дальше то что? Как раньше новички перерисовывали под непривязанный снимок так и тут будут. Как забывали привязывать, так и тут будут. Все что не привязывает спутник в редакторе автоматом (по базе смещений) помогает лишь опытным, а подчас искушенным в этом деле маперам.

Вполне можно брать за эталон круговое движение. Либо, если самому намечать, можно с логгером пару раз проехаться самому вокруг какой-нибудь большой клумбы или т.п.

Значит, надо на главной странице написать большими буквами простым языком для дураков :slight_smile:
И чем меньше буковок, тем лучше воспринимается! :slight_smile:

Побывав на Шри-Ланке, столкнулся с такой пьянкой, что снимки могут быть склеены неровно. Это нужно тоже учитывать!
Тогда (да и сейчас) смещение было метров 250-300 и местные из-за этого не могли нарисовать дорогу, т.к. на на обоих снимках она начиналась из неоткуда и заканчивалась в некуда)))))

Во панику-то развели. Питер как сказал Сергей нарисован достаточно давно (центр) по старым и снимкам и вообще по другим спутникам + порой без смещения, петроградку по хорошему надо снести почти всю, я постарался привязать Каменоостровский, а дома - усердия не хватит…

Эталонов не напасёшься, ибо перепад высоты и всё нужен новый эталон, да и эталонов тоже быть не может, всё равно погрешность 1-3 метра у него будет, у “профи осмеров” ведь такие же бытовые приёмники и точность их ничто не усиливает. Так что идея идеальной привязки для домов утопична почти изначально, особенно в центре. Я бы сказал важнее выправить формы, а привязать квартал в центре это 1 движение мышью, выделив все дома.

В пределах одного даже среднего города запросто может быть несколько снимков и склейка их не идеальна. Несколько раз передвигал нарисованные собою же объекты так как не замечал что переходил на другой снимок где было другое смещение. Как уже неоднократно отмечалось, качество стыковки снимков сейчас стало ощутимо лучше но простого и универсального решения “на все случаи жизни” сделать невозможно в принципе.

Но для этого все дома должны быть привязаны одинаково (иметь одинаковую ошибку).

ПС Хорошо бы иметь тег - “привязано”, тогда, решив что то сделать на “чужой” территории, можно будет поиском найти уже привязанные как следует объекты и ориентироваться на них.

Давайте использовать “vdop=*” для точек. Это будет самым простым решением показать “собрался двигать - подумай”.
И в БД легко отслеживать, опять же. Сделал селект точек с низким vdop, у которых были изменения в положении - и смотришь адекватна ли там правка.

Я для себя использую тэг merkator_shift:bing. Расставляю по перекресткам, где достаточно большое кол-во треков. А по этим перекресткам уже, соот-но, ближайшие дома, насколько это позволяет сделать снимок.

Только нужно учитывать что треки должны быть свежие :slight_smile: И качественные, к сожалению в базе ОСМ больше мусора чем реально помогающих треков. Потому предпочитаю свои собирать и просить у знакомых мапперов по мере надобности.

VDOP расшифровывается как Vertical Dilution of Precision (снижение точности в вертикальной плоскости). Вы уверены что именно это хотите обозначать? :slight_smile:

HDOP, конечно же. Чё-то затупил, с высотами тут разбирался :slight_smile:

Мой смартфон не позволяет делать качественные треки - поэтому, что есть…

Не “поэтому “что есть””, а просто не привязываем объекты по своим трекам. Смартфоны дают очень нифиговую погрешность, максимум POI отметить или дом, но где-то там в селе вдали от бетона и помех и то…

Я один что ли не имея навигатора не рисовал тропинки-дорожки, не привязывал парки и т.п.? Когда я сие пытался делать и потом проверял, получалось криво, один раз даже ОЧЕНЬ криво. По сему лучше сразу делать правильно, либо не делать. Самый дешёвый качественный логгер 5 тысч стоит, смартфоны как правило дороже…

Уже писал когда-то, но повторюсь.

Гораздо важнее не абсолютная привязка домиков и т.п. , а относительная!
Абсолютную легко выправить позже при появлении уточненных данных.

Посему рецепт такой:

Там, где собираемся рисовать - выравниваем подложку по нарисованным объектам, если всё не так уж и плохо, то рисуем по этому сдвигу. Если что-то совсем плохо, то задумываемся о причинах.

А все попытки вытащить точность в 2-3 метра: вообще полная ерунда. Нет такой точности! Тем более в городе. Помехи гораздо сильнее.