wie tagge ich Bahnhöfe, der keinen Personenverkehr haben. Es handelt sich hierbei um vollwertige Bahnhöfe die Weichen, mehrere Gleise und ein Bahnhofgebäude haben, aber nur für Kreuzungen und Überholungen gebraucht werden. Wenn ich den Tag “station” oder “halt” nehme, sieht es auf der Karte aus, wie wenn es dort Personenverkehr gäbe.
Als ich das letzte mal dort war, stand dort auch noch ein ansehnliches Bahnhofsgebäude. Genutzt wird es jetzt als Ausweichstelle und als Industriebahnhof für einen Baumaterialeinhändler oder so.
Also, wenn Du richtig gut sein willst, zeichne das Bahnhofsgebäude mit ein und schreib als Namen z.B. “alter Bahnhof Großkleckersdorf”
Wen Du evtl. Das Gelände gemappt hast kannst Du auch noch ein Polygon mit landuse=railway einzeichnen
Kannst du mal Ross und Reiter nennen, damit man sich die Situation in OSM und
ggfs. in Google-Maps ansehen kann.
So ins Blaue lässt sich schlecht ein Rat geben.
Der Rat von aeonesa landuse=railway zur Kennzeichnung der Fläche zu verwenden,
ist sicher ein erster sinnvoller Schritt. Dieser Fläche kannst du dann auch einen Namen
wie Güterbahnhof zzz oder Ausweichstelle xxx oder … oder … oder … geben.
Die nächste Alternative ist alle wesentlichen Gleise einzuzeichnen, so wie in dem
Beispiel von aeonesa. Auch zugehörige Gebäude, so sie noch existieren, kann man
einzeichnen und ggfs. mit Namen versehen (ehemaliger Güterschuppen usw.)
Das scheint mir eher eine Frage der Klassifizierung (railway=station vs. railway=tram_stop)
und der zugehörigen Render-Regeln für Mapnik sowie des Verdrängungsalgorithmus bei
sich überlappenden Namen zu sein. Für letzteres wäre ein kürzerer Namen natürlich günstiger.
Aber wir sollen ja Namen nicht abkürzen, was ich im Grunde auch für sinnvoll halte.
Ausweg wäre ein Key short_name=* der bei Fällen mit zu wenig Platz statt des normalen
längeren Namens angezeigt werden könnte.
Übrigens händeln OsmaRender, Radfahrerkarte und Straßen ohne Namen den von dir
angeführten Fall jeweils unterschiedlich.
Kannst du mal die Namen auf einem Knoten in der Bahnstrecke setzen.
Dann findet man die Stellen wenigstens. railway=station ist nicht nötig.
Die Ausweichstellen ohne Bahnhof haben zumindest bei der RhB Namen.
Meist du wirklich Carolina im Engadin oder doch Celerina
(zwischen Samedan und St. Moritz)?
Halt, habe es in meinem Buch “Gleispläne der Rhätischen Bahn” kurz vor Zernez
gefunden. Ich muss feststellen, das OSM im Engadin nicht vollständig ist.
Übrigens haben Ort und Bahnstation S-chanf unterschiedliche Schreibweisen.
Ist das korrekt so oder muss eines geändert werden?
Zu dem Thema habe ich das Mapnik-Ticket #2036 gefunden.
Dort wird geraten railway=depot statt railway=station + passenger=no zu
verwenden. Es ging dabei allerdings um eine Güterstelle, passt also nur
bedingt für deine Ausweichstellen.