Hallo, in Steinach an der Saale fehlt plötzlich der Kellersbach und die Premich in der Karte.
Offenbar wurden diese Flussläufe beim bearbeiten der Karte ausversehen aus der Karte gelöscht.
Bitte mal überprüfen und korrigiereren.
Ich habe Wassermühlen (Äußere Mühle, Öhlmuhle und Mittelmühle) in Steinach an der Saale eingezeichnet.
Diese erscheinen jedoch weder im JOSM Editor, ohne Icon, noch in der Karte.
Ich bin bis inkl. 8. Juli zurück gegangen und da ist nichts.
Wann erfolgten denn diese Eintragungen, durch wen, wo und wann wurden die Gewässer das letzte Mal gesehen?
Nichts. was ich irgendwie mit einem gelöschten waterway in Verbindung bringen, einschränkend muss ich aber sagen, meine Erfahrung mit Potlatch lässt arg zu wünschen übrig. Wenn das der einzige Editor für OSM wäre, hätte ich schon lange aufgegeben
Die Bachläufe waren anfang des Jahres definitiv eingezeichnet.
Gibt es da keine Datenbank in OSM wo alle Flussläufe einfach wieder hergestellt werden können.
Stand doch oben: in Potlatch1 kann man alle (?) Objekte, die es mal gegeben hat, sichtbar machen und wiederherstellen. Wenn man die IDs der betreffenden Objekte kennt, geht es mit dem JOSM-undelete plugin eventuell einfacher.
Deswegen lohnt es sich, als JOSM-Nutzer die eigene Gegend gelegentlich lokal zu speichern. Dann kann man in der gespeicherten Version die ID nachschauen und dann in einer neuen Ebene entweder das Objekt undeleten oder den changeset reverten.
Und ohne einigermaßen Erfahrung zu haben, solltest du die Finger von Reverts lassen, man kann da sehr viel kaputt machen. Vor allem bei leicht älteren (teils schon Stunden, woanders Tage bis wenige Wochen) Reverts wird es sehr schnell sehr eklig, weil viele Konflikte auftauchen.
Also waren die Bäche irgendwann zwischen 1.1.2012 und 20.5.2012 vorhanden, deshalb habe ich mir meine gespeicherten Deutschland-Extrakte vom 1.1.2012 und vom 1.4.2012 angesehen, auch dort ist keiner der genannten Bäche vorhanden.
Dann waren die Bäche wohl nur kurze Zeit vorhanden.
Die wahren schon länger eingezeichnet, auch schon letztes Jahr.
Aber mit dem Revers Plugin in JOSM finde ich auch nichts.
Nur die Daten die ich in der letzten Zeit eingetragen habe.
Ich habe leider keine alten OSM Karte aus dem letzten Jahr 2011 gespechert wo die Bachläufe eingezeichnet waren.
Wie wäre es mit der Apple-Karte? Die ist doch etwas älter… oder ein Full-History-Planet…aber ich bin auch der Meinug: Es geht schneller, den Bach neu von Bing abzuzeichnen, als sich durch ein Full-History-Planet zu wühlen…allein die Downloadzeit der Daten…