schaue mir gerade mein Stadtviertel an und was entdecke ich? Die Baaderstraße wird nicht als konventionelle Straße “highway residential” ausgewiesen, sondern als Typ “Eisenbahn razor”. https://www.openstreetmap.org/edit#map=16/48.1285/11.5760
Ja, bis Ende 1943 fuhren hier reguläre Straßenbahnen, dann war sie bis 1954 Ausweich- und Betriebsstrecke für die Straßenbahn. Danach kam Apshalt darauf und Ruhe war, bis ein Bagger die uralten Schienen bei Bauarbeiten entdeckte. Das alles habe ich nach kurzer Google Suche entdeckt. https://www.tramreport.de/2013/03/29/gleisrest-der-isarparallele/
Da ich noch neu in OSM bin: Straßenbahn löschen und ändern auf “highway residential” ?
Aktuell sieht es für mich so aus, als würden in der Baaderstraße nur Straßenbahnen fahren und keine Autos. Geschwindigkeitsbeschränkung für den Kfz-Verkehr fehlt.
Die Baaderstraße ist gut als highway=* vorhanden, der Way oben ist dazu als nahezu paralleler OSM-Way gemapped und stört nicht.
Kein Problem, alles im Lot.
Scheint mir, als wenn alte Tram-/Zug-Gleise so ziemlich das einzige in OSM sind, dass als ‘nicht mehr existent, war mal da’ gemapped werden kann/darf.
Ansonsten schleppen wir in OSM keine historischen Dinge mit uns rum.
Ich habe das Suchgebiet so groß gewählt, weil die Baaderstraße sehr lang ist. Auch wenn ich nahe ranzoome, dann wird bei mir nur die Eisenbahn angezeigt… bin im ID Editor.
Ja, natürlich.
Ich will die Daten ja auch nicht wegwerfen, aber sie gehören einfach nicht hierhin, weil wir versuchen, den aktuellen Stand abzubilden.
Es konnte mir bis jetzt auch noch keiner der Vertreter des “die Daten müssen hier erhalten werden” erklären, wie man die 150+ Jahre Eisenbahngeschichte hier darstellen will. Viele Bahnhöfe sind nicht nur ein Mal umgebaut worden, so das allein die Gleise ein Durcheinander geben würde. Ich möchte auch bezweifeln, dass die Datenquellen, aus denen vieles “geschöpft” worden ist, dem OSM-Lizenzmodell entsprechen.
Wenn Du hier z.B. ganz weit reinzoomst, siehst du drei parallele Linien, eine Verwaltungsgrenze, die alte Tram und die Strasse. Ist ein bisschen unglücklich bei ID, dass er wohl nur die oberste Line zeigt und anklicken lässt…
Entweder Du zoomst (im nicht-bearbeitungs-Modus) weit genug rein, siehst dir im Menü rechts die Ebenen an (sieht aus wie ein Stapel), aktivierst “Kartendaten” und klickst auf die gesuchte Linie (die wäre halt hier schwer zu treffen gewesen).
Oder Du klickst rechts auf diesen Pfeil mit kleinem Fragezeichen, klickst dann auf der Karte auf die fragliche Gegend. Da kommt dann eine Liste der benachbarten Objekte und Du kannst dir das passende raussuchen (auch nicht sooo ideal, die Objekte werden mit Namen aufgelistet, die Linie hat aber keinen Namen, steht dann nur als ein ominöses “razed” in der Liste)
Also, wenn man sich ein bisschen einliest, dann sollten die Straßenbahnschienen in der Baaderstraße über Löschen verschwinden, da müssen schon Historiker Ausgrabungen machen… Und wir bilden die Realität ab. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=689943#p689943
Solange und sofern es keine Möglichkeit gibt Gemeinsame Objekte (als Relation) aus dann verschiedenen Datenbanken zusammenzustellen bin ich stritkt gegen ein Abschiebung solcher Objekte in die OpenHistoricalMap… Gerade und vor allem Eisenbahnen sind hier vorzügliche Beispiele… Teilabschnitte sind existent, Teilabschnitte abgebaut, erkennt man gut, Teilabschnitte sind abgebaut, nur das geübte Eisenbahnerauge erkennt ihn, Teilabschnitte überbaut…
Wenn gerade bei Eisenbahnen razed-Objekte nicht mehr da sind und eine Nutzung von dann in die OpenHistoricalMap abgeschobenen Daten nicht möglich ist, kann auch gleich die ganze Wikipedia/Wikidate-Geschichte übern Haufen geschmissen werden…
Wir haben diesbezüglich einen erfassten Datenbestand, der auch auf Karten und mit den Daten dargestellt und ausgewertet wird. Das schließt razed-Objekte bei Bahn und dieverse Objekte der Historische-Objekte-Karte mit ein.
Mir geht es darum, auch solche erfassten Daten im jetzigen Kontext nutzbar zu erhalten, sowohl in der Darstellung, als auch in der Datenauswertung…
Danke für den Tipp. Werde den Thread noch ein paar Tage stehen lassen und dann so vorgehen wie von Dir vorgeschlagen. Die Zeit warte ich noch, ob noch wichtige Einwände kommen.