Bei diesem Truppenübungsplatz https://www.openstreetmap.org/way/42816879 stand ich vor einem ähnlichen Problem. Es gibt dort mehrere Straßen, die dort durchführen, die als Kreis- oder sogar Landesstraße ausgewiesen sind (sie stammen noch aus der Zeit, als das kein Truppenübungsplatz war). Von diesen Landes- oder Kreisstraßen sind im Randbereich einige wenige Teilabschnitte durchgängig für Zivilverkehr geöffnet. Die habe ich ganz normal klassifiziert. Dann gibt es einige, die sind außerhalb der sogenannten Sperrzeiten für Zivilverkehr geöffnet (einige Wochenenden im Jahr). Diese an einzelnen Tagen freigegebenen Straßen habe ich trotzdem nicht als highway=secondary (Landesstraße) oder highway=tertiary (Kreisstraße) klassifiziert, da dies nicht ihrer Verkehrsbedeutung entspricht. Ich habe sie als Highway=unclassified. Alle Kreis- und Landesstraßen, die ganzjährig ausschließlich militärisch genutzt werden, habe ich mit higway=service klassifziert.
Übertragen auf die Frage nach der “Übungsautobahn” würde ich diese Autobahn mit zwei “highway=Service”-Richtungsfahrbahnen eintragen und nicht als Autobahn.
Zu den von mir genannten Landes- und Kreisstraßen und der an anderer Stelle von jemanden erwähnten ehemaligen Autobahn, die in einem Truppenübungsplatz liegt noch ein Gedanke: Wenn man es noch “schöner” in die Datenbank eintragen will, könnte man eine ehemalige Autobahn mit abandoned:highway=motorway+highway=service oder in meinem Beispiel eine Landesstraße, die nur als militärische Straße genutzt wird mit abandoned:highway=secondary+highway=service eintragen - was in der Datenbank die aufgegebene Nutzung als Autobahn oder Landesstraße dokumentiert und die aktuelle Nutzung der Verkehrsbedeutung nach als Service-Straße. In diesem Sinne gehe ich d’acord mit Uwe (uvi)
Es gibt ja leider kein definiertes Tagging-Schema für solche Straßen, was wohl daran liegt, dass ein Kartografieren von solchen Militärstraßen nicht in allen Ländern zulässig ist. Nach meiner Auffassung ist es aber in Deutschland unkritisch, solche Straßen nach Luftbild zu kartografieren. Es hat sich in dieser Hinsicht auch einiges verändert. Wurden solche Gebiete früher auf Satellitenbildern in der Regel unscharf dargestellt, entfällt dies zunehmend und es sind Luftbilder in der gleichen Qualität verfügbar, wie bei benachbarten Gebieten. Wenn ich als OSM-Kartograf frei verfügbare Luftbilder als Kartografiegrundlage nutze, selber keine Fotos anfertige und auch die verbotenen Wege nicht selber vor Ort aufsuche, sehe ich das Abzeichnen des (legal verfügbaren) Luftbilds als unkritisch an. Aber das muss halt jeder selbst für sich entscheiden. Wer Sorge hat, hier etwas rechtlich zu Beanstandenes zu machen, soll die Finger von solchen Gegenden lassen. Wenn OSM als Organisation ein Problem darin sieht, soll von OSM dazu etwas kund tun.
Nun noch zu dem Access-Werten für solche Straßen. Ich hatte zunächst begonnen, dort access=Military einzutragen. Doch das Problem dabei: access=Military wird nicht nur von unserer Standartkarte nicht dargestellt. Die Wege erscheinen so, als seien sie frei zu nutzen. Ja, ich weiß, tagging for renderer… Ich habe mich damals für access=no in Verbindung mit foot=Military und vehicles=military entschieden - also für alle gesperrt außer für militärische Fußgänger und Radfahrer - ggf. wäre aber Access=private in Verbindung mit foot=military und vehicles=military die bessere Alternative.
Die Umsetzung der Access-Werte in dem Gebiet ist aber auch nach dem von mir geschilderten Schema noch nicht komplett und fehlerfrei umgesetzt. Aber ich habe mir damals verschiedene Sperrgebiete angeschaut und es gibt in der Hinsicht bislang keine einigermaßen konsistente Handhabung. Jeder macht es halt bislang, wie er es für richtig hält.
Ich gebe übrigens Uwe (uvi) Recht mit seiner Anmerkung zur Moschee und zum Marktplatz… Ich würde sowas nur als allgemeiner Platz und als allgemeines Gebäude eintragen, ggf. noch mit einem Name versehen, wenn man aus sicherer und frei verfügbarer Quelle weiß, dass ein solches Gebäude als “Moschee” oder ein solcher Platz als “Marktplatz” bezeichnet wird…