Сдаётся мне это даже близко не truth on ground, а банальная канцелярщина. Почему, например, в правом верхнем углу Z-образный газон частично жилая зона, частично - зона скоростных дорог? Нипочему. Я искренне надеюсь что в OSM этих данных не будет никогда.
Срезанный угол - вероятно, задел на будущее расширение дороги, а газон - результат работы местных жкх, короче, временное явление. Но в любом случае, никто ж не говорит, что надо копировать из генплана прямо в базу. А вот посмотреть как обстоят дела в общем - очень кстати, тем более там, где есть подобные данные.
Вообще, я сталкивался с четырьмя вариантами проведения границы между жилой зоной и зоной дорог:
- По красной линии (линии фасадов зданий, выходящих на улицу)
- По внутреннему краю пешеходной дорожки, параллельной проезжей части
- По краю проезжей части
- По средней линии дороги (зона дороги не выделяется, жилые зоны делаются мультиполигонами по ограничивающим квартал дорогам).
Вариант 4 уже давно изживается, и как я считаю, правильно. Вариант 1 сам по себе встречается редко (если тротуар начинается прямо от стены, тогда это, по сути, вариант 2).
Если выбирать между 2 и 3 вариантами, я выбираю второй. Так как третий, это по сути, результат снобизма автомобилистов: “типа, тротуар, это уже не дорога. По дорогам мы ездим, а когда открываем дверцу машины и выходим, то это уже жилая зона”. Так вот, ничего подобного.
Пешеходы используют тротуары вдоль магистралей также для сквозного движения (например, к станции метро за 2-3 квартала). И они не менее значимые участники дорожного движения.
Надо смотреть комплексно. Мы же не вырезаем ларьки и трансформаторные будки из жилого квартала, потому что это “другое землепользование” (надеюсь). И мы также не вырезаем дворовые проезды, хотя по им также ездят машины.
Как я вижу, главное требование, распространяющееся на всю зону дороги - там не должно быть никаких капитальных строений. Не должно быть именно в связи с тем, что это дорога, и конфигурация её частей может меняться. И то что есть, призвано обеспечивать передвижение. Кстати, автостоянки и бензоколонки тоже логично отнести к виртуальному landuse=road. Но поскольку мы не отмечаем его, ну и ладно.