Area:highway

Сдаётся мне это даже близко не truth on ground, а банальная канцелярщина. Почему, например, в правом верхнем углу Z-образный газон частично жилая зона, частично - зона скоростных дорог? Нипочему. Я искренне надеюсь что в OSM этих данных не будет никогда.

Срезанный угол - вероятно, задел на будущее расширение дороги, а газон - результат работы местных жкх, короче, временное явление. Но в любом случае, никто ж не говорит, что надо копировать из генплана прямо в базу. А вот посмотреть как обстоят дела в общем - очень кстати, тем более там, где есть подобные данные.

Вообще, я сталкивался с четырьмя вариантами проведения границы между жилой зоной и зоной дорог:

  1. По красной линии (линии фасадов зданий, выходящих на улицу)
  2. По внутреннему краю пешеходной дорожки, параллельной проезжей части
  3. По краю проезжей части
  4. По средней линии дороги (зона дороги не выделяется, жилые зоны делаются мультиполигонами по ограничивающим квартал дорогам).

Вариант 4 уже давно изживается, и как я считаю, правильно. Вариант 1 сам по себе встречается редко (если тротуар начинается прямо от стены, тогда это, по сути, вариант 2).
Если выбирать между 2 и 3 вариантами, я выбираю второй. Так как третий, это по сути, результат снобизма автомобилистов: “типа, тротуар, это уже не дорога. По дорогам мы ездим, а когда открываем дверцу машины и выходим, то это уже жилая зона”. Так вот, ничего подобного.
Пешеходы используют тротуары вдоль магистралей также для сквозного движения (например, к станции метро за 2-3 квартала). И они не менее значимые участники дорожного движения.
Надо смотреть комплексно. Мы же не вырезаем ларьки и трансформаторные будки из жилого квартала, потому что это “другое землепользование” (надеюсь). И мы также не вырезаем дворовые проезды, хотя по им также ездят машины.
Как я вижу, главное требование, распространяющееся на всю зону дороги - там не должно быть никаких капитальных строений. Не должно быть именно в связи с тем, что это дорога, и конфигурация её частей может меняться. И то что есть, призвано обеспечивать передвижение. Кстати, автостоянки и бензоколонки тоже логично отнести к виртуальному landuse=road. Но поскольку мы не отмечаем его, ну и ладно.