Этот пропозал всё ещё не утверждён, но судя по статистике очень активно используется. Почти половина случаев использования - Россия. Поэтому вдвойне странно, что мы до сих пор не завели по нему отдельной темы. Хотя то тут, то там на форуме area:highway проскакивает частенько.
Ближе к телу.
Наскрябал тут давеча стиль для Josm для удобной работы с area:highway:
Лежит вот здесь. Это первые намётки, поэтому не заливал в репозитарий.
Предложения, пожелания?
Совершеннийший оффтоп - on
Был на прошлой неделе в “Чешском Луна-парке”, в Гатчину приехал. Не то, “трава не зелёная, деревья низкие”. Но на самом деле чехи были.
Совершеннийший оффтоп - off
Можно придраться. Почему стенка, ограждающая спуск в метро нарисованная двумя линиями? Получается, что там каке-то две тоненькие стенки. Надо было мультиполигоном рисовать, раз такая точность.
Замечание по существу. Переход рисовал совсем давно. Сам тоже задумался как бы его лучше поправить.
Кстати, Kato Kontenta, помнится где-то в обсуждениях натыкался на страшное неприятие barrier=kerb и целую простыню доводов почему это не barrier (вот сейчас правда не могу найти). И поэтому как-то не употреблял его. А сейчас посмотрел на это с другой стороны и понял, что в сочетании с barrier=kerb area:highway начинает нести смысловую нагрузку (в пику утверждению, что это всё для красоты только). Особенно если дополнительно размечать kerb=* и tactile_paving=*
Я к тому спрашиваю, что лично мне очень неудобно редактировать с толстыми линиями и заливками. Себе я, конечно, настрою как надо, но если делать стиль для всех, я бы предложил увеличить прозрачность и сделать линии потоньше. Мой вариант на основе варианта Kato: http://ekatyshev.ru/osm/style/area-fill2.mapcss (+ добавил hedge, motorway и trunk)
kerb еще как имеет смысл. Скажем, его наличие и места разрывов в нем совершенно меняют ситуацию, если им ограничены трамвайные пути, идущие по центру улицы.