Area:highway

И как это можно использовать, скажем, для прокладки маршрута?
Или для адресного поиска?

Для забивания гвоздей они тоже не годятся.

Привет! OpenStreetMap не ограничен задачами прокладки маршрута и адресным поиском. В противном случае давайте сразу снесём до 80% базы.

Для адресного поиска, кстати ,весьма даже годится.

Я обычно рисую пустые линии, а бордюры и площади дорог добавляю позже с включенным стилем. Так что толстые линии и плотная заливка сделаны специально, чтобы было видно заполнение. Тут как кому удобнее будет.

Да, хорошая тактика. Потому что даже с моим более прозрачным стилем рисовать неудобно.

А я рисую площади отдельно, переключившись на спец стиль (стандартный джосмовский включаю время от времени). Поэтому украл у тебя несколько плюшек (ограждения, бордюры) и остался на своём.

Согласен.
Но возникает вопрос, насколько уместны в OSM данные, заточенные под одну конкретную задачу?
Кстати, какую?
Можно узнать, для решения каких именно задач пригоден данный тег?

Для обозначения полигональных границ проезжих частей.

area=highway эквивалентен landuse по назначению. А использовать, естественно, для крупномасштабных карт и схем разного рода.

Нет такого area=highway.

А что касается area:highway=(primary|secondary|*), то категорически не идентичен landuse, поскольку описывает только реальные физические границы проезжей части, в то время, как landuse вообще может быть установлен чисто юридически.

Пардон, да area:highway, конечно.
Разница с landuse, безусловно, есть, но смысл остается - это территория, покрытая дорожным полотном, а не линия или точка.

Что-то подумалось, по сути, это же landuse=highway (и как погляжу, не одному мне), а area:highway=* его уточнение (возможно, логичнее было бы landuse:highway=*). Только, вот, поздновато подумалось, схема уже во всю используется…

landuse=highway, ежели когда либо он будет введён, должен охватывать не только area:highway проезжей части, но и троуары, и если есть газон между тротуаром и проезжей частью (то что сейчас обозначается дурацким сочетанием landuse=grass), и их тоже. То есть всё пространство от красной линии до красной линии. имхо.
Но может быть, это и не плохо, что с его введением не торопятся. Потому что оно, если случится, неизбежно повлечёт за собой переделку всех остальных landuse в мультиполигоны. А это ещё неизвестно, хорошо ли. При нынешнем подходе, в крупных городах, замапленых по методу лоскутного маппинга, по идее, не должно оставаться места не под каким-то landuse, кроме того, что по факту является landuse=highway. И мне кажется, сейчас такой подход устраивает большинство мапперов.

Ну так правильно, а area:highway - уточнения кусочков этого ландузе. Тут проезжая часть, тут тротуар, а здесь, через озеленительную полосу, велодорожка. Или на примере ЖД, участок земли непосредственно под пути и по бокам газон, но этот газон именно ЖД ландузе, а не ландузе=газон. Но да, микромапинг мало кому интересен, возни много, а толку не особо, только красоты и дополнительные затраты вычислительных ресурсов. И без этого хватает более нужных не замапленных вещей. Однако, находяться же те, кто area:highway рисуют, и даже те, кто фонарные столбы и одиночные деревья натыкивают…

Совершенно не факт. Именно потому что эти детали не уточнены, landuse=highway бесполезен. И не нужен при наличии вполне конкретных area:highway.

Это смотря с какой стороны взглянуть. Если важен лишь внешний вид, то бесполезен, но ОСМ же не только в рендерилках используется.

Не буду спорить. Я всего лишь хотел озвучить факт, что согласно существующим стандартам, в зону дорог общего пользования входит не только дорожное полотно, но и прилегающая территория. И поэтому area:highway не является landuse само по себе.

Ни в коем случае не прилегающая территория. И не тротуары, отделённые газонами, кстати.

И это правильно.

Как для примера можно использоваться площадь дороги по определению из ПДД?

Берём генплан Петербурга:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9819/51351719.12/0_a46b0_948dc0dd_orig (1.5 Мб)
Сверху: зоны Генплана в спальном районе. Красный - жилая, аналог нашей landuse=residential, белый - “зона городских скоростных дорог, магистралей…”
Посередине: то же место. Видно, что зона дороги захватывает газоны и тротуары, местами даже не до первой дорожки, параллельной проезжей части, а до второй.
Внизу: то же самое в центре города. Зона дороги простирается до красной линии фасадов домов, а в случае с Гостинным Двором даже залезает внутрь здания, в окружающую его галерею (!)

Если поискать, можно найти места, где в зоне дорог по Генплану находятся даже здания (естественно, некапитальные, типа торговых павильонов).